Архив: 15.05.2015

Сеитумер Эмин: Ты живи мой народ…

15 мая 1921 г. в крымском селении Албат родился поэт и воин — Сеитумер Эмин. «Догъдым мен мавы танъларда,Чокъракълар шырылдап акъкъанда дагълардаДалгъалар шыпылдап ургъанда ялыгъа. Зюмбюллер ачкъанда багъчалар, багъларда, Хыдырлез куньлери Албатта…»…

Кто отменил Траурный митинг 18 мая

Если верить управлению информации и пресс-службы главы Республики Крым, сами крымские татары не хотят проведения традиционного Траурного митинга 18 мая, посвященного Дню памяти жертв репрессий и геноцида крымскотатарского народа… «Мы должны провести…

Амет Джемилев форсировал Днестр

Джемилев Амет, 1921 г.р., был призван в Красную Армию Карасубазарским РВК Крымской АССР 20.10. 1940 г. На фронте — с первого дня войны. Боевой путь: Юго-Западный фронт — с 22.06.1941 по 29.08.1941…

Старейшины Алушты предлагают…

Совет старейшин крымских татар города Алушты обратился к руководству Крыма с просьбой оказать содействие в принятии Государственной программы по возвращению, расселению и обустройству граждан из числа репрессированных крымских татар и других национальностей….

Почему дороги в Крыму никакие?

Жители Крыма в ходе соцопроса отметили, что через год после вступления региона в состав России их больше всего беспокоит состояние дорог и пробки. Результаты исследования опубликовал фонд «Общественное мнение» (ФОМ). Транспортные проблемы,…

Культуру Крыма покажут миру

Прошло чуть больше года с тех пор, как был подписан указ президента РФ о реабилитации репрессированных народов Крыма и поддержке национально-культурных автономий полуострова, а крымскотатарский язык получил статус одного из государственных языков…

Ретроспектива дня