Архив: 15.05.2013

Совет представителей обратился к Президенту Украины

14 мая Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины обратися к Президенту Украины Виктору Януковичу с инициативой созыва специального заседания Совета представите лей с непосредственным участием Президента, для решения ряда вопросов, имеющих принципиальное…

Подготовлен протокол о продлении Бишкекских соглашений

В июне 2013 года заканчивается срок действия межгосударственного Соглашения по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов, подписанного странами СНГ в Бишкеке 9 октября 1992 года. Учитывая важность…

Двух митингов не будет

Милли Фирка резко осуждает попытку руководства меджлиса использовать Траурный митинг 18 мая в качестве прикрытия для организации антиправительственной акции. 13 мая Милли Фирка провела пресс-конференцию, на которой председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка…

От Джемилева до Ислямова…

Впервые за все время крымские татары решили формировать состав своего парламента методом всеобщего голосования. По каким правилам проходят выборы, сколько уже выявлено нарушений и грязных технологий, а также кто претендует на большинство в…

В Курултай по линейке

На выборах делегатов Курултая в Кировском районе и Судаке количество нарушений, зафиксированных наблюдателями Крымского отделения Комитета избирателей Украины (КО КИУ), было высоким, да и характер этих нарушений изменился. Об этом заявил глава КИУ…

Как обустраиваются крымские татары в Симферополе

С целью обустройства мест проживания ранее депортированных граждан, а также предоставления им социальных гарантий в Симферополе ведется работа как на уровне республиканских, так и городских властей. На сегодняшний день по оперативным данным отдела…

Нельзя предавать Крым ради иллюзии

Распространяемая в последнее время идея отказа от борьбы за самостоятельность Крыма ради сохранения, якобы, хороших отношений Киева и Москвы является ошибкой. Об этом заявил крымский политолог Андрей Никифоров. «Для организаций русских соотечественников…

Ще нэ вмэрла Украина?..

Украину погубят не происки «российских империалистов», а само политическое украинство, заложенное в основу государственного строительства. Во-первых, украинство — это политическая версия украинского национализма.   «Без преодоления украинского национализма над народом Украины будет…

Украинцы увязли в кредитах

Уровень средней закредитованности работающего украинца близок к 40 процентам. Такие данные обнародовали в Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).   «Уровень закредитованности населения (соотношение задолженности по кредиту и реального располагаемого годового дохода на…

Все внимание к России

Независимо от того, кто стоит за терактом в Рейханлы, и каков его посыл, очевидно, нестабильность в Сирии теперь представляет серьезную угрозу для Турции и региона. Если проблема не будет решена, и гражданская…

Неединая Россия…

Некоторые регионы могут выпасть из правового пространства страны. Опыт распада Советского Союза и обеих чеченских войн сделал нас восприимчивыми к угрозе сепаратизма. Казалось бы, угрозы сепаратизма «здесь и сейчас» в каком-либо из…

Защита Родины это долг религии

9 мая народы бывшего СССР традиционно отметили годовщину общей великой Победы.   Сегодня мы все больше понимаем, что общие жертвы и общий поверженный враг являются одним из немногих скрепляющих нас факторов.  …

Что будет после глобализации

Неолиберальная модель экономики рухнула, и это уже признают даже западные элиты. Теперь задача экспертов всего мира состоит в том, чтобы найти выход из руин этой модели.   К такому мнению пришли участники…

Европейцы стремительно теряют веру в Евросоюз

Значительная часть населения Европы не испытывает доверия к Евросоюзу, свидетельствуют данные большого соцопроса, проведенного американской исследовательской организацией Pew Research Center. В мартовском опросе приняли участие более 7,5 тысяч человек из восьми стран ЕС….

Турецкое влияние на СНГ сохраняется

Неизменной парадигмой внешнеполитической стратегии Турции последних нескольких столетий является использование ресурсов более сильного государства для продвижения своих национальных интересов. В данном контексте, Турецкая Республика на протяжении периода биполярного противостояния, стала южным форпостом в…

Турция погасила все долги

Турция полностью погасила свой долг Международному валютному фонду (МВФ), сообщает во вторник турецкий телеканал TRT Turk. Согласно сообщению, размер последней выплаты Турции МВФ составил 421 миллион долларов.   Кроме того, после погашения…

Потом была Тюркская республика…

«Говорят, между двумя противоположными мнениями лежит истина. Неверно. Между ними лежит проблема» Иоганн Вольфганг Гете Дискуссии о происхождении Чингисхана стали настолько горячими, что уже перетекли из научной среды в бытовую. Оно и…

Какими будут отношения Ирана и Азербайджана?

Иран и Азербайджан, несмотря на общие исторические, религиозные и культурные корни, за последние годы своих взаимоотношений пережили многое. Перспектива размещения в Азербайджане американской системы противовоздушной обороны и постоянные перемещения по этой стране…

Ретроспектива дня