Народный Фронт объявляет голодовку протеста

Post navigation

Народный Фронт объявляет голодовку протеста

13 мая 2012 г. Крымскотатарский Народный Фронт (КТНФ) объявил о проведении голодовки протеста против игнорирования Украиной требований о принятии Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа».

13 мая 2012 г. Крымскотатарский Народный Фронт (КТНФ) объявил о проведении голодовки протеста против игнорирования Украиной требований о принятии Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа»

Решение о проведении голодовки было принято в Симферополе на итоговой Конференции КТНФ. В Конференции приняли участие ветераны Национального движения крымских татар, представители организаций, входящих в КТНФ и делегаты Чрезвычайного общенародного собрания из регионов Крыма и Украины.

 

Заслушав и обсудив отчет Исполкома КТНФ, участники итоговой Конференции приняли три документа: Телеграмму на имя Президента Украины Виктора Януковича и председателя Совета министров АР Крым Анатолия Могилева, Обращение к народу и Резолюцию итоговой Конференции КТНФ.

 

Приводим документы полностью.

 

ТЕЛЕГРАММА


Президенту Украины Януковичу

Председателю Совета министров АР Крым Могилеву

Мы, ветераны Национального движения крымских татар и 17 общественных организаций, объединившихся в Крымскотатарский Народный Фронт (КТНФ), начиная с 3 декабря 2011 года, неоднократно ставили перед властями Украины и Крыма две задачи:

1. О принятии и введении в действие до 18 мая 2012 года Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа».

2. О проведении 18 мая 2012 года на площади Ленина в Симферополе Чрезвычайного Общенародного собрания крымскотатарского народа.

Эти предложения крымских татар властями Украины и Крыма были проигнорированы. Мы неоднократно предупреждали о готовящихся 18 мая провокациях и предлагали перечень мер для безопасного проведения массовых мероприятий в этот день. К сожалению, власти Украины и Крыма уклонились от обсуждения вопросов соблюдения общественной безопасности во время проведения траурных мероприятий 18 мая 2012 года.

В этой связи мы заявляем — всю ответственность за события, которые могут привести к конфликтам и массовым беспорядкам в Симферополе 18 мая 2012 года, будут нести высшие руководителей Украины и Крыма, демонстративно игнорирующие права, мнения и предложения своих граждан — крымских татар.

Ветераны Национального движения крымских татар
Крымскотатарский Народный Фронт


 

*   *   *

 

 

ОБРАЩЕНИЕ К НАРОДУ

18 мая 2012 года исполняется 68 лет со дня величайшей трагедии — насильственного выселения из Крыма и тотального ограбления государством крымскотатарского народа. Из Крыма было выселено 112000 семей, общим количеством 560000 человек.

Высланные крымские татары гибли в пути следования, в системе спецпоселений — тисках «особого режима комендантского надзора» — режима голода, эпидемий, национального и гражданского бесправия, политического и духовного террора.

В одном только Узбекистане в результате тщательно разработанного и неуклонного соблюдения системы мер насилия и произвола — за первые полтора года высылки погибло 195471 крымских татар, то есть 46,2 % людей, высланных в Узбекскую ССР.

Вот горький список тех, кто погиб в первые полтора года высылки:

Детей до 16 лет — 81127 чел.
Подростков (от 16 до 18 лет) — 11827 чел.
Женщин старше 18 лет — 81358 чел.
Мужчин старше 18 лет  — 21159 чел.
ИТОГО — 195471 чел.

Из 423100 крымских татар, высланных в УзССР в мае 1944 г., на 01.01.1946 года в живых осталось только 227629 человек.

У крымских татар были отняты земли, дома, скот, имущество, все достояние, доставшееся от предков, все личное имущество. По подсчетам, произведённым Национальным движением крымских татар, в ходе насильственного выселения у крымскотатарского народа было экспроприировано:

— коллективной собственности — на сумму 1.400.537.400 (один миллиард четыреста миллионов пятьсот тридцать семь тысяч четыреста) рублей по курсу 1961 года.

— личной собственности — на сумму 2.440.262.300 (два миллиарда четыреста сорок миллионов двести шестьдесят две тысячи триста) рублей по курсу 1961 года.

Всего — на сумму 3.840.979.700 (три миллиарда восемьсот сорок миллионов девятьсот семьдесят девять тысяч семьсот) рублей по курсу 1961 года.

В ходе депортации было ликвидировано:

— крымскотатарских колхозов — 829 (восемьсот двадцать девять)
— крымскотатарских совхозов — 70 (семьдесят)
— крымскотатарских начальных школ — 640 (шестьсот сорок)
— крымскотатарских средних школ — 221 (двести двадцать одна)
— крымскотатарских библиотек и изб-читален — 1180 (одна тысяча сто восемьдесят)
— крымскотатарских оркестров — 263 (двести шестьдесят три)

Сегодня, спустя 68 лет после того позорного для государства и трагического для крымскотатарского народа 18 мая 1944 года, крымские татары до сих пор не восстановлены в своих правах — государствообразующих, политических, имущественных — которые были грубейшим образом нарушены актом геноцида.

21 год из прошедших 68 лет крымские татары проживают в независимой Украине.

21 год крымские татары требуют у правительства Украины принятия Закона «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа».

21 год Украина отказывается реабилитировать крымскотатарский народ на законодательном уровне.

21 год независимая Украина владеет Крымом, использует его природные ресурсы, богатства, недра — но отказывается признавать, что, приняв на себя право владения территорией Крыма, украинское государство приняло на себя и ответственность за судьбу коренного народа Крыма — крымских татар, всех его жителей, для кого Крым стал родным домом.

Более так продолжаться не может!

Пока в Украине не принят фундаментальный Закон о реабилитации — мы, крымские татары, будем оставаться на своей Родине людьми третьего сорта.

Мы будем получать самые минимальные пенсии — как их сейчас получают наши старики

Мы будем годами выпрашивать землю — как сейчас годами стоим в очередях на участок или квартиру.

Мы никогда не будем пользоваться льготами, положенными реабилитированным гражданам, пострадавшим от незаконных репрессий, которыми сегодня пользуются крымские татары в России, где принят Закон о реабилитации.

Мы никогда не будем иметь достаточного количества крымскотатарских школ, как не имеем их сейчас, а те татарские классы, которые удастся выбить у власти, будут влачить то же жалкое существование, которое они влачат сейчас.

Мы никогда не получим компенсации за отнятое у наших отцов и дедов имущество — как не получили её до сих пор.

Мы никогда не будем сами решать, что нам нужно, а что нет — как не решаем это сегодня!

Пока Украина не примет Закон «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа» — крымские татары будут нести на себе ярлык предателей, будут унижены, обмануты и обобраны у себя на Родине.

Вот горький итог и горькая правда — и для крымских татар, и для Украины.

Но почему мы, крымские татары, гордый и сильный народ, позволили так с собой обращаться?

Нас обманули, дорогие соотечественники!

Нас обманывали 21 год, обманывают сейчас и хотят продолжать обманывать дальше. Нас убаюкивают сладкими речами, нас отвлекают пышными праздниками и яркими концертами.

А нация в это время умирает…

Только вместе мы сможем спасти себя, своих детей и наше общее будущее!

Сегодня мы должны положить конец этой гибельной для крымскотатарского народа ситуации. Нам, крымским татарам, как воздух необходим Закон о реабилитации, на основании которого мы как народ сможем вернуть отнятые права, получить компенсацию за насильственно отнятое имущество, вернуть свои дома или получить за них равноценную компенсацию, пользоваться льготами при оплате коммунальных и прочих услуг, пошлин, лицензий и прочих обязательных платежей.

Мы должны четко и однозначно потребовать от Украины в кратчайшие сроки принять Закон «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа», не поддаваясь ни на какие уловки и ухищрения государственных чиновников и их приспешников, получающих от государства ордена и медали за предательство интересов народа.

На чужбине всех крымских татар объединяла одна цель — вернуться в Крым. Мы вернулись в Крым — но еще не вернули себе Родину…

Чтобы стать хозяевами на своей исконной земле, мы, крымские татары, сегодня должны вновь сплотиться вокруг одной единственной цели — всенародного требования принятия Украиной Закона о реабилитации крымскотатарского народа!

Только так мы сможем вернуть себе Родину!

Принято итоговой Конференцией

Крымскотатарского Народного Фронта
13 мая 2012 г., г. Симферополь

*   *   *

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

итоговой Конференции

Крымскотатарского Народного Фронта

По состоянию на 13 мая 2012 года власти Украины и Крыма проигнорировали все попытки крымскотатарской общественности установить с ними официальный диалог, долгосрочное партнерство и сотрудничество в вопросах восстановления прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа в независимой Украине.

Так, власти Украины и Крыма проигнорировали предложения крымских татар по разработке, принятию и введению в действие Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа». Вместо этого крымским татарам пытаются подсунуть законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», не отвечающий ни нормам международного права, ни исторической справедливости в отношении репрессированного крымскотатарского народа.

Все это свидетельствует о том, что в Украине продолжает проводиться политика геноцида крымскотатарского народа, выражающаяся в многолетнем уклонении украинской власти от законодательной реабилитации крымскотатарского народа, восстановления его государственности, равноправия, политических и имущественных прав, которыми крымскотатарская нация обладала на момент начала геноцида 18 мая 1944 года.

В связи с вышеизложенным мы, участники итоговой Конференции КТНФ, решили:

1. Начать с 15 мая 2012 года голодовку ветеранов Национального движения крымских татар и Исполкома КТНФ в знак протеста против игнорирования властями Украины и Крыма инициатив КТНФ, направленных на законодательное восстановление прав и реабилитацию репрессированного крымскотатарского народа. Местом проведения голодовки определить площадь Ленина, г. Симферополь.

2. Провести Чрезвычайное общенародное собрание 18 мая 2012 года на площади Ленина в Симферополе силами ветеранов Национального движения крымских татар и Крымскотатарского Народного Фронта.

3. Поручить Исполкому КТНФ обратиться к широкой международной общественности с призывом защитить права крымскотатарского народа путём применения эффективным мер и действий, направленных на ограничение участия Украинского государства в международных политических, экономических, социальных и гуманитарных проектах до полного восстановления прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа в независимой Украине.

4. Назначить на 18 октября 2012 года проведение 2-го Чрезвычайного общенародного собрания крымскотатарского народа с целью обсуждения действий властей Украины и Крыма в свете решений, принятых 1-м Чрезвычайным общенародным собранием.

13 мая 2012 г.,

г. Симферополь

Выступает Нариман Джемилев

Васви Абдураимов и Ильми Аблаев, Милли Фирка

Участники итоговой конференции КТНФ

Зия Халиков (слева) и Эскендер Умеров (справа)

Перед началом конференции КТНФ

Ветераны Национального движения Руслан Эминов (слева) и Рефат Джемилев (справа)

Выступает Рустем Халилов

Выступает ветеран Национального движения Кемал Куку

Выступает ветеран Национального движения Шевкет Харакчиев

Выступает Мемет Кемалетдинов

Выступает Айдер Мустафаев

Выступает ветеран Национального движения Сейтумер Мустафаев

Выступает ветеран Национального движения Энвер Аметов

Выступает Асан Хуршутов, Милли Фирка

 

МФ-Информ


 

Похожие материалы

Ретроспектива дня