Алло, это прачечная?..

Post navigation

Алло, это прачечная?..

Министерство культуры ответило Милли Фирка

Весной нынешнего года состоялась общественная презентация и всенародное обсуждение законопроекта Милли Фирка «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа».

 

После обсуждения и проведения общественных слушаний, на которых законопроект был одобрен общественностью, текст документа был отправлен Президенту Украины и Кабинету министров Украины с предложением выдвинуть данный законопроект на обсуждение в Верховную Раду Украины.

 

Флаг Милли ФиркаИз Кабинета Министров был получен ответ, из которого следовало, что в рамках действующего законодательства Украины восстановление прав крымскотатарского народа невозможно.

 

Далее из Администрации Президента законопроект был отправлен на рассмотрение в Комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Верховной Рады Украины.

 

Комитет, поразмыслив, отправил законопроект на рассмотрение в Институт законодательства Верховной Рады Украины для вынесения экспертного заключения.

 

Институт законодательства ВРУ, ознакомившись с текстом законопроекта, принял решение переправить его в Министерство культуры и туризма Украины, обосновав своё решение тем, что именно Минкульту переданы полномочия по регулированию вопросов национальной политики.

 

Министерство культуры, рассмотрев законопроект, ответило на предложение Милли Фирка письмом, полный текст которого мы приводим:

 

Министерство культуры и туризма Украины

 

В общественную организацию Милли Фирка

 

Министерство культуры и туризма рассмотрело проект Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа», предоставленный письмом общественной организации Милли Фирка от 23.05.2011 г. № 4 в адрес Президента Украины Виктора Федоровича Януковича, и сообщает.


Украина признает и последовательно выполняет акты органов бывшего СССР по восстановлению прав депортированных лиц, включая принятую 14 ноября 1989 Верховным Советом СССР Декларацию «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав», а также постановление Верховного Совета СССР от 7 марта 1991 года «Об отмене законодательных актов в связи с Декларацией Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав», и другие.


Мнение населения Украины по вопросу восстановления прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа, донесенное до институтов государственной власти общественной организацией Милли Фирка, очень важно и будет учтено Министерством при дальнейшей нормотворческой деятельности.

Я.О.Арсирий,

Заместитель министра,
Председатель комиссии по проведению реорганизации 

 

Казалось бы — последняя инстанция пройдена, одобрение законопроекта получено и можно ожидать дальнейшей реализации его положений.

 

Но не тут-то было.

 

В начале сентября сего года распоряжением вице-премьер-министра Украины Сергея Тигипко все полномочия по осуществлению государственной политики в сфере расселения депортированных крымских татар и лиц других национальностей переданы от Министерства культуры в Министерство социальной политики Украины.

 

Таким образом, следующим пунктом назначения для проекта Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа» стало Министерство социальной политики Украины.

 

Видимо, украинское чиновничество не очень хорошо знакомо с творчеством великого датского насмешника Херлуфа Бидструпа, давно уже разоблачившего суть и смысл вышеперечисленных бюрократических «переадресаций»: 

Конечная цель бюрократических

 

Процесс «отфутболивания» законопроекта продолжается…

 

В то же время Украина уже достаточно продолжительный период отчитывается перед мировом сообществом об «успешном решении крымскотатарского вопроса». 

 

В связи с этим возникает резонный вопрос: кому передадут полномочия по правовой, политической и экономической реабилитации крымскотатарского народа, когда закончится список министерств, «успешно решающих крымскотатарский вопрос»?

 

Хотя… Судя по имеющимся тенденциям, не исключено, что в скором времени появится новая госструктура — Министерство по передаче решения крымскотатарского вопроса в другие министерства

 

Пресс-служба Милли Фирка

 

Дополнительные материалы по теме

 

Закон о реабилитации крымских татар от Милли Фирка

 

Восстановление прав крымскотатарского народа противоречит Конституции и законам Украины

 

Законопроект о восстановлении прав крымскотатарского народа отправлен на правовую экспертизу

 

Тигипко раздал поручения по финансированию нужд репатриантов

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня