Президентом Узбекистана будет Шавкат Мирзиёев

Post navigation

Президентом Узбекистана будет Шавкат Мирзиёев

Законодательная палата и Сенат Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана в четверг на совместном заседании временно возложили обязанности президента на премьер-министра республики Шавката Мирзиёева. Об этом говорится в сообщении информационных служб палат парламента, опубликованном на правительственном портале Республики Узбекистан.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев

«Палаты Олий Мажлиса приняли совместное постановление о временном возложении исполнения обязанностей и полномочий Президента Республики Узбекистан на премьер-министра Шавката Мирзиёева, — говорится в сообщении. — Центральной избирательной комиссии рекомендовано организовать проведение выборов президента в полном соответствии с законом «О выборах Президента Республики Узбекистан».

 

В сообщении отмечается, что на заседании председатель Сената Нигматилла Юлдашев обратился с предложением о целесообразности временного возложения исполнения обязанностей и полномочий президента на Мирзиёева «с учетом его многолетнего опыта работы на руководящих должностях в органах государственной власти и управления, а также уважения среди населения».

 

«Руководители фракций политических партий, депутаты и сенаторы, принимая во внимание необходимость сохранения стабильности, обеспечения общественной безопасности и правопорядка, эффективного решения важнейших вопросов общественно-политического и социально-экономического развития страны в нынешних условиях, поддержали предложение председателя Сената», — говорится в сообщении.

 

Как сообщил корреспонденту ТАСС представитель ЦИК Узбекистана, дата выборов президента будет назначена в ближайшее время.

«Мы обязательно в ближайшие дни проведем заседание и определим дату досрочных выборов нового главы государства в связи с кончиной 2 сентября первого президента Узбекистана Ислама Каримова», — заявил собеседник агентства. «В соответствии с законодательством они должны состоятся в течении трех месяцев», — добавил он.

Первый президент Узбекистана Ислам Каримов скончался после инсульта 2 сентября.

 

Справка:

Шавкат Миромонович Мирзиёев родился 24 июля 1957 г. в Зааминском районе Джизакской области Узбекской ССР (ныне Республика Узбекстан). Его отец работал главным врачом туберкулезного диспансера в поселке городского типа Заамин.

В 1981 г. окончил Ташкентский институт ирригации и мелиорации (ныне — Ташкентский институт ирригации и механизации сельского хозяйства) по специальности «инженер- механик».

 

Кандидат технических наук. В 1988 г. защитил диссертацию на тему «Стабилизация положения уборочных аппаратов при движении хлопкоуборочной машины в поливной борозде».

С 1981 г. по 1992 г. работал в Ташкентском институте ирригации и мелиорации: младший научный сотрудник, секретарь комсомольской организации, партийный организатор (парторг), первый проректор института.

 

В 1990 г. был избран депутатом Верховного совета Узбекистана, в 1994 г. был избран в новый парламент страны (Олий Мажлис). В 1999 г. переизбран в Олий Мажлис второго созыва от Джизакской области.

 

В 1992 г. занял пост хокима (главы администрации) Мирзо- Улугбекского района Ташкента.

 

С 1996 г. по 1999 г. — хоким Джизакской области Узбекистана. Затем, в 2001-2003 гг., был хокимом Самаркандской области республики.

 

11 декабря 2003 г. утвержден парламентом в должности премьер-министра Республики Узбекистан по предложению президента страны Ислама Каримова вместо отправленного в отставку Уткира Султанова. В 2004 г. в Узбекистане была создана проправительственная партия УзЛиДеП (Движение предпринимателей и деловых людей — Либерально- демократическая партия Узбекистана), Шавкат Мирзиёев вошел в состав ее политсовета. Впоследствии переназначался на пост премьер-министра Узбекистана 28 января 2005 г. и 27 января 2010 г.

 

23 января 2015 г. вновь утвержден парламентом в должности главы кабинета министров республики. Впервые в истории современного Узбекистана его кандидатура на пост руководителя правительства была выдвинута не главой государства, а партией УзЛиДеП, которая по итогам последних выборов 21 декабря 2014 г. получила в парламенте наибольшее количество депутатских мандатов — 52.

 

С 2005 г. Шавкат Мирзиёев помимо руководства правительством курирует весь агропромышленный комплекс республики (вопросы сельского и водного хозяйства, переработка сельхозпродукции, выпуск потребительских товаров).

 

Источник: http://tass.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня