Татары должны вернуться к своим корням

Post navigation

Татары должны вернуться к своим корням

Татары должны вернуться к своим корнямСреди татарских историков разгорается дискуссия о концепции развития татарской нации.

С одной стороны, представляются совершенно здравыми мысли профессора Амстердамского университета Альфрида Бустанова о том, что процессы развития татарской нации до Октябрьской революции протекали на основе частной инициативы выходцев из народа, которые на собственные средства строили медресе, занимались просвещением своих соплеменников и единоверцев.

Разделения на нации в том виде, к которому мы привыкли, строго говоря, не существовало, а во главу угла ставилась, прежде всего, религиозная самоидентификация. Самосознание же тюрков Поволжья в их подавляющем большинстве базировалось на исламской религии. И хотя тогда они не имели своей государственности, не были включены в систему государственного образования, не имели ни учреждений культуры, ни финансирования со стороны государства им с успехом удалось отстаивать свою этно-конфессиональную идентичность.

Дореволюционную татарскую культуру Бустанов характеризует как «городскую», видимо, имея ввиду, что изначально ее развивали в городах и уже оттуда после падения Казанского ханства она откатилась в татарскую деревню.

После революции начался период государственного нациестроительства, когда, собственно говоря, и возникло деление по национальностям, а также и была создана национальная культура в привычном для нас виде с национальными театрами, школой, вузами, средствами массовой информации. Создавалось все это в полном соответствии с формулой Иосифа Сталина: «Национальная культура – народная по форме и социалистическая по содержанию». («Политический отчет Центрального комитета XVI съезду ВКП(б)» т.12 стр.369.)

Именно это и имел ввиду А. Бустанов, называя современную новодельную татарскую культуру «деревенской». То есть когда за основу брались не высшие достижения национальной культуры вообще, а именно ее упрощенные, можно сказать приземленные, примитивизрованные для восприятия широкими массами формы. Отсюда, кстати, отчасти объясняются и две реформы татарского алфавита в 20-30 годы прошлого века: новую культуру нужно было делать с чистого листа. Его и очистили, изменив алфавит и разом отрезав широкие народные массы от дореволюционного культурного наследия.

С другой стороны, нельзя не признать правильными и аргументы известного историка Дамира Исхакова, указавшего, что в советский период татары впервые после падения Казанского ханства получили свою квази государственность в виде автономной республики, а также помощь в развитии гуманитарной науки. И, в общем, татары как этнос окончательно оформились в период советской власти.

В связи с этим он упрекает Бустанова в нелогичности, в том что «не сходятся концы» в его концепции развития татарского этноса, когда он предлагает отказаться от «советского проекта» в развитии татарской нации.

Однако, завышая политическую оценку советского проекта, на мой взгляд, Исхаков, как человек, сформировавшийся в советский период, полностью упускает тот момент, что отрыв от корней и, прежде всего, от религиозной составляющей лишил широкие народные массы четких маркеров самоидентификации, что повлекло за собой ускоренную ассимиляцию, ведь коммунисты совершенно не думали отказываться от концепции создания новой исторической общности – «советского народа».

Более того – и об этом частично упоминает сам Исхаков – в новодельной татарской культуре не нашлось места для отражения многовековой истории тюрок Поволжья, а многие имена и даже целые эпохи, как, например, эпоха Золотой Орды, были полностью вычеркнуты из памяти народа. Это в свою очередь породило миллионы индифферентно относящихся к своему прошлому татар, которые как следствие также равнодушно относились к своей национальной принадлежности.

К сожалению, таких людей еще немало среди тех, кому за 50 и больше, но будущее однозначно не за ними. Эта группа по естественным причинам уходит в небытие. Самым логичным выходом в данной ситуации было бы, как видится, не отказываясь от политической составляющей, принять народную культуру советских времен как часть исторического культурного наследия татар.

Для этого понадобится четко определить ее место в общем культурном коде татар. Ведь не секрет, что даже секулярная, светская татарская культура советских времен была подспудно насыщена квазирелигиозными элементами. Например, тот же Муса Джалиль, будучи коммунистом и атеистом, находясь в нацистской тюрьме с целью не быть раскрытым нацистами использовал для написания своих стихов арабскую графику, которую он изучил в оренбургском медресе.

Татары должны все-таки вернуться к своим тысячелетним корням, понимая, что самосознание народа опирается на духовное основание, которым в данном случае является ислам. В мире достаточно примеров, когда нация сохраняется не благодаря языку, а благодаря религии. Язык, как это сделали, например, евреи, можно восстановить. Однако нацию, лишенную внутреннего стержня (культура и язык не могут им являться, так как сами трансформируются с течением времени), ожидает неминуемое исчезновение.

Ильдар Мухаметжанов

Источник: https://islamnews.ru/news-u-istorikov-razgoraetsya-diskussiya-o-budushem-tatarskoj-nacii

Похожие материалы

Ретроспектива дня