Мельпомена собирает друзей

Post navigation

Мельпомена собирает друзей

15 сентября в стенах Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра в Симферополе состоится открытие VI Международного театрального фестиваля «Крымский ковчег». Фестиваль продлится до 21 сентября. В этом году в фестивале примут участие 8 театральных коллективов из различных стран СНГ и мира, каждый из которых покажет крымскому зрителю специально приготовленный спектакль.

Откроется фестиваль 15 сентября спектаклем «Сенмеген йылдызлар» («Сияющие звёзды»), посвященный 65-летию депортации крымскотатарского народа.

В последующие дни каждый из театров-участников представит произведение из своего репертуара. Так, Национальный академический театр русской драмы (Киев) представит комедию «Завещание целомудренного бабника», а Киевский государственный театр драмы и комедии на Левом берегу Днепра — комедию «Не всё коту масленица».

В фестивале примут участие Мастерская театрального искусства «Сузирья» (Киев), Государственный академический национальный драматический театр Узбекистана (Ташкент), Могилевский областной театр драмы (Беларусь), а также Мексиканский театр под руководством Глории Контрерас (Мехико).

«Многие из заявленных участников уже не однократно принимают участье в фестивале. Коллективы из Узбекистана и Мексики приезжают к нам во второй раз, а из Белоруссии — третий. Всё это говорит о популярности фестиваля в соседних странах», — отмечает председатель Союза театральных деятелей Крыма, художественный руководитель Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра Билял Билялов.

Часть спектаклей пройдёт на сцене Крымского украинского академического музыкального театра.

По материалам: QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня