Алтабаева возглавила Заксобрание Севастополя

Post navigation

Алтабаева возглавила Заксобрание Севастополя

Депутаты Севастополя назначили Екатерину Алтабаеву на должность председателя Законодательного собрания города. Соответствующее решение они приняли во вторник на очередной сессии городского парламента, передает корреспондент РИА Новости (Крым).

Депутаты Севастополя назначили Екатерину Алтабаеву на должность председателя Законодательного собрания города

С докладом перед депутатами по вопросу назначения председателя Законодательного собрания выступил экс-глава Заксобрания, ныне депутат севастопольского парламента Алексей Чалый. Он рекомендовал назначить на эту должность именно Екатерину Алтабаеву.

 

«С ролью председателя Заксобрания Екатерина Борисовна справится не хуже меня, она отлично подходит на эту должность. Мы рекомендуем ее, я прошу вас ее поддержать», — обратился Чалый к депутатам.

 

Кандидатура Алтабаевой вызвала дискуссию среди севастопольских парламентариев. В частности, одна из депутатов Татьяна Вусатенко заявила с трибуны о том, что вопрос выборов председателя Заксобрания не может быть внесен без решения конференции партии, то есть ее кандидатура должна быть согласована с партийным советом. Она, как и несколько ее коллег-парламентариев,призвала исключить вопрос выборов председателя Заксобрания города из повестки дня сессии и заново рассмотреть его после партконференции.

 

Однако Алтабаева подчеркнула, что она не является самовыдвиженцем и ее кандидатура была внесена группой депутатов, что не противоречит закону.

 

После дебатов счетная комиссия выдала бланки для тайного голосования, большинством голосов ее поддержали.

 

По итогам тайного голосования по выборам председателя Заксобрания Севастополя бюллетени получили19 депутов, проголосовали «за» 14 человек, «против» — 5. В соответствии со ст.18 Устава Севастополя, главой Заксобрания стала Екатерина Алтабаева.

 

С 22 марта 2016 этого года, после ухода с поста главы Заксобрания Алексея Чалова Екатерина Алтабаева стала исполняющей обязанности председателя Законодательного Собрания города Севастополя.

 

Алтабаева является депутатом Законодательного собрания Севастополя с 15 сентября 2014 года, с сентября занимала пост заместителя председателя Заксобрания.

 

Награждена почетным знаком «За заслуги перед городом-героем Севастополем». В 2005 году стала лауреатом севастопольского форума «Общественное признание».

 

Источник: https://news.mail.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня