Архив: 07.09.2009

6 сентября исполнилось 90 лет со дня рождения художника Сеитхалила Османова

Сеитхалил Османов (1919-1994) — живописец. Родился 6 сентября 1919 года, в Симферополе. В 1937 окончил Симферопольский театральный техникум. До 1943 года работал в крымскотатарском драмтеатре. С 1937 занимался в студии известного художника-баталиста…

Милли Меджлис играет за Гриценко

Депутатская фракция крымского парламента «Курултай-Рух» приняла решение не поддерживать проведение внеочередной сессии ВС АРК с целью смены руководства автономии. Об этом со ссылкой на главу фракции Ремзи Ильясова сообщает КИА. По словам…

Мисс Украина-2009

В киевском дворце Украина закончился финал Национального конкурса Мисс Украина-2009. Победительницей стала 20-летняя Евгения Тульчевская из Днепропетровска.  Титул Первой вице-мисс получила харьковчанка Анастасия Сенина. Второй вице-мисс назвали девушку из Алчевска Эвелину Волошину….

Уго Чавес в гостях у Гурбангулы

Президент Венесуэлы Уго Чавес в воскресенье вечером прибыл в Ашхабад. Это первый официальный визит Чавеса в Туркмению. Переговоры между президентом Венесуэлы и его туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым начнутся в понедельник, 7 сентября….

Медведев догоняет Путина

Свежий рейтинг доверия первых лиц государства, предоставленный социологами Левада-Центра, демонстрирует несколько любопытных тенденций. Президент, судя по результатам опроса, явно набирает политический вес. Однако премьер по-прежнему остается в стране персоной № 1. Эксперты…

Юсуф Куркчи приступил к работе в Госкомнаце Украины

В основном, в круг обязанностей недавно назначенного заместителя главы Государственного Комитета Украины по делам национальностей и религий Юсуфа Куркчи будут входить вопросы этнополитики и взаимодействия с международными организациями.  Однако, как Юсуф Куркчи…

Богословская допиарилась

Служба безопасности Украины завершила доследственную проверку и направила в Генеральную прокуратуру Украины материалы относительно призывов народного депутата Украины Инны Богословской к нарушению территориальной целостности Украины. Об этом, как передает УНИАН, сообщил председатель…

Начался суд по делу семьи Хаировых

3 сентября в Железнодорожном районном суде Симферополя состоялись предварительные слушания по уголовному делу в отношении сотрудников правоохранительных органов, руководивших спецоперацией в п. Сарайлы-Къыят (Мирное), в результате которой пострадала семья Хаировых. Ранее заседание…

Каждому по участку

В Автономной Республике Крым 66,1% от общего взрослого населения крымских татар (72,1 тыс. человек) получили или в настоящее время получают земельные участки общей площадью 184,6 тыс. га, сообщает госкомзем.  Если провести расчет…

Супрунюка снова избрали главой крымских социалистов

Работа Крымского рескома Социалистической партии Украины за период с 21 июля 2007 года по 4 сентября 2009 года была признана удовлетворительной. Такое решение большинством голосов было принято на XVI отчетно-выборной конференции рескома…

Москаль: Крым — наибольшая угроза нацбезопасности Украины

Политическая нестабильность в Украине приводит к тому, что центральная власть недостаточно внимания уделяет контролю ситуации в Крыму, чем пользуются местные сепаратисты, заявил в интервью «Зеркалу недели» новый начальник Главного управления Министерства внутренних…

В Крыму состоялись «тракторные» состязания

В Крыму состоялись соревнования «Трак-Прохват». Название говорит само за себя — участники должны были лихо проехать по бездорожью… на тракторах. Двадцать четыре смельчака штурмовали полуметровые ямы грязи, а также испытывали технику на…

Преступность в Крыму растет из-за Киева

За последние 10 лет уровень преступности в Крыму существенно вырос, а криминалитет получил влиятельную поддержку в высших эшелонах столичной власти, заявил в интервью «Зеркалу недели» новый начальник Главного управления Министерства внутренних дел…

Милли Фирка: Крымский муфтий – крестоносец

Муфтию мусульман Крыма Аджи Эмирали Аблаеву украинским президентом Виктором Ющенко присвоен орден за заслуги III степени. Наградил муфтия сам глава государства, сообщает сайт партии Милли Фирка. Глава Духовуного управления мусульман Крыма отмечен…

В Бахчисарае открылся V международный фестиваль-конкурс «Восточный базар»

3 сентября в Бахчисарае стартовал V международный телевизионный фестиваль-конкурс «Восточный базар». Мероприятие проходит при поддержке и участии Министерства культуры и искусств Крыма, Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан,…

Алексей Боярчук – новый лидер крымских регионалов

Заместитель председателя Партии регионов Владимир Рыбак представил на политсовете в Симферополе исполняющего обязанности главы Крымской организации регионалов Алексея Боярчука.  В сообщении пресс-службы крымской парторганизации говорится, что «временно обязанности руководителя Крымской республиканской организации…

Ющенко обвинил РФ в дестабилизации ситуации в Крыму

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что «беззаконие», царящее на российском Черноморском флоте в Крыму, привело к недавним конфликтам с украинскими правоохранительными органами. Об этом украинский президент заявил в интервью, опубликованном на страницах…

Хасиды едут в Украину

Началось паломничество хасидов в Украину, сообщает издание «Багнет». Так, первые две группы паломников в количестве почти 60 человек, прибыли в четверг в аэропорт Львова. В целом в период до 19 сентября ведомство…

Ретроспектива дня