Как Брежнев «реабилитировал» крымских татар

Post navigation

Как Брежнев «реабилитировал» крымских татар

5 сентября 1967 года в официальном издании «Ведомости Верховного Совета СССР» и местных СМИ был опубликован Указ № 493 Президиума Верховного Совета СССР «О гражданах татарской национальности, проживавших в Крыму». Он формально начал процесс амнистии крымских татар, которых в 1944 году советская власть тотально обвинила в пособничестве немецко-фашистским оккупантам и насильственно выслали из Крыма.

Как Брежнев «реабилитировал» крымских татар

Делегация представителей крымскотатарского народа на Красной Площади в Москве

Этому предшествовала высокая активность Национального движения крымских татар – митинги, встречи с руководством страны, судебные процессы над активистами. К тому же, приближалась важная для СССР дата – 50-летия Октябрьской революции, и партийная номенклатура хотела избежать серьезных политических эксцессов.

Формально Указ менял официальную политику Союза по отношению к репрессированным в 1944 году и высланным с Крымского полуострова крымским татарам.

В документе руководство СССР с одной стороны признавало, что «факты активного сотрудничества во время оккупации определенной части проживающих в Крыму татар с немецкими захватчиками были необоснованно отнесены ко всему татарскому населению Крыма».

С другой стороны, в указе содержалось утверждение, что «граждане татарской национальности, проживавшие в Крыму»…, укоренились на территории Узбекской и других союзных республик», то есть на территориях, куда они были высланы в 1944 году после освобождения Крыма от фашистов.

В Постановлении № 494 Президиума Верховного Совета СССР , вышедшем сразу за Указом, уточнялось, что «граждане татарской национальности и члены их семей пользуются правом, как и все граждане СССР, проживать на всей территории в соответствии с действующим законодательством о трудоустройстве и паспортном режиме».

После выхода Указа крымских татар – членов КПСС на партийных собраниях предупредили, что Указ – это окончательное решение, и к тем, кто будет продолжать бороться за возвращение в Крым, будут применены репрессии как к националистам. Как выяснилось, в паспортных правилах содержалось разъяснение, что крымским татарам запрещено селиться в Крыму.

Тем не менее крымские татары поначалу восприняли Указ как разрешение вернуться на родину. Однако, когда первые репатрианты попытались вернуться на историческую родину, их не только не прописывали, но и как 23 года назад, силой выдворяли за пределы полуострова.

Активисты Национального движения крымских татар не оставляли попыток изменить положение вещей. Сразу после выход Указа, в сентябре 1967 года, они выразили свое отношение к Указу в обращении к ЦК КПСС и Президиуму Верховного Совета СССР под названием «Очередной шаг в направлении ликвидации крымскотатарского народа как нации». В нем, в частности, уточнялось, что положения указа 1967 года не отвергают доводов Закона об упразднении Крымской АССР 1946 года, а пытаются приспособить их к нынешнему дню.

Как Брежнев «реабилитировал» крымских татар

«Указ 1967 года – не реабилитация, не политическая реабилитация и даже не амнистия. Это… закон 1946 года, прилаженный, приспособленный к условиям сегодняшнего дня», – говорилось в обращении.

Таким образом, выход в Советском Союзе Указа «О гражданах татарской национальности, проживавших в Крыму» не менял политическую установку «Крым без крымскотатарского народа», а всего лишь был попыткой завуалировать существующее положение вещей.

Источник: https://gazeta.ua/ru/articles/history/_nachalas-formalnaya-amnistiya-krymskih-tatar/982807

Похожие материалы

Ретроспектива дня