Караимы «наследили» в музее

Post navigation

Караимы «наследили» в музее

5 сентября в Симферополе в Этнографическом музее открылась выставка Крымской республиканской федерации караимов «След малого, но гордого народа». На выставке представлено более 150 экспонатов — молитвенники, предметы быта, национальные костюмы, а также научно-популярная литература, фотоматериалы.

 

Караимы «наследили» в музееЧлен караимского общества Игорь Шайтанов отметил, что благодаря возвращению крымских татар в Крым, караимы получили возможность говорить и изучать родной язык, сообщает сайт CrimeanTatars.org.

 

«Мы очень радуемся возвращению крымских татар на родину, ведь благодаря им мы изучаем родной язык, нашу культуру и историю», — сказал он. Учитель караимского языка Федор Айваз вспомнил, что караимам, оставшимся в Крыму после выселения крымских татар, запрещали говорить на родном языке.

В числе присутствующих были Министр культуры АРК Алена Плакида, председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов, заместитель главы Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эмине Авамилева, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Владимир Дегтярев.

 

Как рассказала журналистам министр культуры АРК Алена Плакида, за последние 20 лет это первая выставка, подготовленная и проведенная совместно с Крымской республиканской федерацией крымских караимов в таком масштабе. «Люди действительно приложили много усилий, чтобы по крупицам собрать те материалы, те семейные реликвии, которые хранились у них — оригиналы фотографий, письма, элементы одежды, предметы быта. Все это большая работа», — пояснила министр. При этом она выразила надежду, что выставка станет успешной и будет интересной не только для взрослых, но для школьников, которые могут посетить ее в рамках акции «Зеленый коридор».

 

Караимы «наследили» в музееСПРАВКА. Акция «Зеленый коридор» стартовала 22 октября 2011 года в Симферополе на территории Историко-археологического заповедника «Неаполь Скифский». Ее организаторы — Республиканский комитет АРК по охране культурного наследия, Министерство культуры АРК и Министерство образования и науки, молодежи и спорта АРК. В рамках акции организованные группы детей в возрасте до 16 лет могут бесплатно посещать музеи, историко-культурные, историко-археологические и дворцово-парковые заповедники Крыма. Цель «Зеленого коридора» — популяризация крымской истории, уникального исторического и культурного наследия полуострова, формирование к нему интереса и воспитание уважения у подрастающего поколения.

 

Источник: http://www.kianews.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня