Алтын копейку сбережет?

Post navigation

Алтын копейку сбережет?

Алтын копейку сбережет?Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова рассматривать возможность создания валютного союза с другими участниками Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

 

Идея, конечно, правильная, без единой валюты экономическая интеграция России, Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии вряд ли будет завершённой. При этом о едином рынке капитала без общей валюты вообще стоит забыть.

 

Однако сейчас не самое лучшее время для появления наднациональной денежной единицы (рабочее название «алтын»). Цены на нефть, которые в значительной степени определяют состояние экономик России и Казахстана, нестабильны. Участники сырьевых рынков опасаются подъёма ставки ФРС и, как следствие, укрепления доллара и падения цен на сырьё.

 

Плюс доверие к российскому рублю подорвано прошедшей девальвацией, которую допустило российское правительство в конце прошлого года. Экономика России намного больше, чем экономики других стран-партнёров, и все понимают, что алтын будет похож на российский рубль.

 

Появление евразийской валюты запланировано к 2025 году, однако политическое решение по данному вопросу может быть принято раньше. Единый евразийский регулятор по плану должен находиться в Алма-Ате.

 

Появление единой валюты будет иметь и конкретные плюсы для рядовых граждан. Не секрет, что многие граждане Беларуси, Армении и Киргизии работают в России и Казахстане. Минск — считается наиболее популярным туристическим направлением в СНГ. Соответственно, люди не будут терять на курсах обмена и банковских комиссиях.

 

Вообще, напомним, при создании СНГ предусматривалось сохранение единой валюты для стран содружества. Это идею похоронили тогдашние министры российского правительства, запустившие масштабную инфляцию и девальвацию постсоветского рубля.

 

Ну и в заключение, если кто не в курсе: наиболее высокий уровень жизни в евразийской семье — в Казахстане, а не в Российской Федерации. Экономики наших стран по структуре достаточно близки. Просто в Казахстане больше доверяют экономическому здравому смыслу, чем догмам либеральных учебников по макроэкономике. Реальная жизнь отличается от студенческого курса.

 

Александр Разуваев

Источник: http://www.odnako.org/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня