«Восток-Запад» по-туркменски

Post navigation

«Восток-Запад» по-туркменски

Туркмения начала строительство газопровода «Восток-Запад», призванного связать северо-восточные газовые месторождения страны с Каспийским регионом. Строить газопровод с ежегодной пропускной способностью в 30 миллиардов кубометров топлива Туркмения будет за свой счет. Приблизительная стоимость проекта составляет более двух миллиардов долларов. Завершится стройка через пять лет.

Новый газопровод должен соединить действующее месторождение «Довлетабад» и перспективный район добычи (гигантское месторождение «Южный Иолотань») с Каспием. Официально в Туркмении утверждают, что газ с месторождений понадобился на строительство многочисленных фабрик и заводов, однако эксперты отмечали, что Ашхабад с помощью газопровода «Восток-Запад» намерен экспортировать топливо в Европу.

В декабре 2009 года Ашхабад уже начал экспорт по трубопроводу «Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай», мощность которого составляет 30 миллиардов кубометров топлива. Загружать эту трубу Туркмения также будет с месторождения «Довлетабад», газ с которого экспортируется и в Россию.

Газопровод «Восток-Запад может стать основой транскаспийской газовой магистрали, строительство которой зависит от продвижения проекта Nabucco. Ожидается, что соглашение между немецким энергетическим концерном RWE и Туркменией о поставках природного газа для проектируемого газопровода Nabucco будет подписано в конце текущего года.

О намерении Туркмении принять участие в проекте газопровода Nabucco в июле 2009 года заявил президент республики Гурбангулы Бердымухамедов. Поставки природного газа для Nabucco позволили бы Туркмении выйти на энергетический рынок Европы, минуя Россию.

Газопровод Nabucco, строительство которого оценивается в 10,5 миллиарда долларов, пойдет от Каспийского региона через Турцию и балканские страны до Австрии и далее в страны Центральной и Западной Европы. Проект, инициированный RWE, призван снизить зависимость европейского региона от поставок российского газа за счет ресурсов Азербайджана и Туркмении.

Туркмения в 2010 году планирует увеличить общие газодобывающие мощности до 100 миллиардов кубометров газа, что почти на 30 процентов превышает уровень 2008 года, отмечает Reuters.

www.lenta.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня