Архив: 01.06.2012

Новая «холодная война» начнется из Крыма?

По сообщению пресс-службы меджлиса, 19 мая 2012 г. в Симферополе состоялось рабочее совещание бывших диссидентов, созванных в Крым Мустафой Джемилевым. В работе совещания участвовали: Алексеева Людмила (Россия, Москва), Арутунян Вардан (Армения, Ереван),…

Когда хозяйство без хозяев…

Реализация в 2006-2010 годах государственной программы по решению социально-экономических и культурно-образовательных проблем, связанных с возвращением на Украину депортированных, ожидаемых результатов не принесла.   Об этом свидетельствуют итоги проверки, проведённой территориальным управлением Счётной…

Тягнибоку Джемилев не нужен

6 апреля 2012 года на объединённом собрании ветеранов Национального движения и Крымскотатарского Народного Фронта было принято Обращение к политическим партиям Украины с предостережением относительно включения в партийные списки на предстоящие парламентские выборы кандидатур…

Мусульманам вернут часть старого кладбища Алушты

Городской голова Алушты Станислав Колот предложил Духовному управлению мусульман Крыма согласовать вопрос о передаче части территории старого мусульманского кладбища (ныне территория автовокзала) на баланс Муфтията автономии. Для этого участок снимут с баланса ОАО…

Сколько языков знает крымский глава правительства?

Если украинцы еще имеют небольшой шанс защитить свой родной язык за Перекопом, у крымских татар такого шанса нет. Такое мнение высказал известный украинский обозреватель Виталий Портников в Newsru.ua   «Я глубоко убежден, что…

В Симферополе проведут инвентаризацию земли

В Симферополе собираются провести инвентаризацию земель. Соответствующее решение принято 31 мая на сессии горсовета. Работы по инвентаризации будут финансироваться за счет городского бюджета. Распорядителем денежных средств является исполнительный комитет горсовета.   Координация проведения…

Крым расширяет связи с Турцией

Совет министров Крыма и турецкая группа компаний IC Ibrahim Çeçen Investment Holding A.? намерены развивать сотрудничество, в том числе в транспортной сфере. Как сообщила пресс-служба Совмина, соответствующие договоренности были достигнуты сегодня в…

Николай Азаров: Лучше СНГ, чем Европа

27 июня 2012 года в Донецке состоится заседание межправительственной украинско-российской комиссии по экономическому сотрудничеству. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на брифинге в Ашхабаде (Туркменистан) в рамках проходившего там 29-30 мая…

В Джанкое прошел праздник Бахталэ рома

Джанкойская община рома впервые провела 30 мая праздник национальной песни и танца «Бахталэ рома». Об этом рассказала руководитель общественной организации «Романы города Джанкоя» Полина Кималова.   По ее словам, главная цель мероприятия…

Куда Украине двигаться дальше?

Виктор Лисицкий — известный украинский экономист и политик, «выросший», как и многие, из советской перестройки времен Горбачева. Работал управленцем в судостроительной сфере, был народным депутатом СССР, министром в правительстве Виктора Ющенко. Накопленный…

Украинцы имеют шанс стать успешной нацией

Качество украинской политической элиты постоянно ухудшается. Об этом заявил «последний ястреб холодной войны» американский идеолог Збигнев Бжезинский во время видеоконференции в Институте мировой политики в Киеве, передает «Хвиля».   «Я смотрю на…

Мечеть султана Мехмеда Фатиха вновь открыта

В Стамбуле открыли отреставрированную мечеть султана Мехмеда II Фатиха. Реставрация этого культового сооружения, построенного на месте византийской церкви Святых Апостолов, продолжалась целых 5 лет. Открытие мечети было приурочено к празднованию 559 годовщины…

Стартовала международная олимпиада по турецкому языку

Международная олимпиада школьников, изучающих турецкий язык, торжественно открылась сегодня в Стамбуле. Во дворце Долмабахче собралось около 1500 учащихся из 135 стран, которых объединяет любовь к Турции и турецкому языку.   Со словами поддержки…

В Стамбуле есть больница для туристов

Турецкие власти реализовали один из крупнейших проектов в области медицины за последние годы. В одном из южных районов Стамбула открыта сверхсовременная больница огромных размеров, на строительство и оборудование которой ушло $ 40 млн….

Турция развивает альтернативную энергетику

Одна из крупнейших энергетических компаний Турции Do?an Enerji подписала соглашение с бизнес-группой A?ao?lu о покупке ветровых электростанций в городе Мерсин, на юго-востоке страны, и в городе Бандырма, на побережье Черного моря.  …

Казахские полицейские обменяются опытом с турками

В Казахстане обучающихся в Карагандинской академии МВД им. Б.Бейсенова планируется отправлять по обмену в Турцию, сообщил заместитель начальника Карагандинской академии МВД РК по учебной работе Мирлан Кызылов.   «16 мая с официальным…

Узбекистан вошел в зону свободной торговли стран СНГ

Во время заседания глав правительств стран Содружества Независимых Государств, которое состоялось 30 мая текущего года в Ашхабаде, обсуждался вопрос присоединения Узбекистана к соглашению о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Об этом…

Ретроспектива дня