В Турции принят новый закон о гражданстве

Post navigation

В Турции принят новый закон о гражданстве

Особое внимание в законе уделяется гражданам Турции, постоянно проживающим за рубежом, а также иностранцам, работающим в республике. Отныне ребенок, родившийся в стране или за ее пределами в семье граждан Турции, автоматически считается гражданином этой страны.

Аналогичное положение действует и в случае, если отец ребенка иностранец, а мать — турчанка. Дети иностранных родителей, родившиеся в Турции и не получившие по различным причинам регистрацию в другой стране, могут быть признаны гражданами Турции по рождению.

Новый закон расширяет возможности получения гражданства для иностранцев, которые «оказывают исключительные услуги в областях науки и технологии, экономики, социальной сфере, в спорте, культуре и искусстве», и для тех неграждан, которые создали в Турции крупные промышленные объекты. Эти лица, а также обычные иммигранты имеют право подать запрос в соответствующие инстанции для получения турецкого паспорта.

Между тем, обязательным условием для легализации в республике являются проживание на ее территории в течение пятилетнего срока, соответствие медицинским требованиям, нормам морали, «умение в достаточной степени разговаривать на турецком языке» и наличие достаточного дохода.

Из текста закона изъят пункт о потере гражданства в случае неисполнения воинской обязанности или несанкционированного получения паспорта иностранного государства. Лица, которые в законном порядке выехали на постоянное место жительства за границу, потеряв при этом турецкое гражданство, смогут его восстановить, минуя условие об обязательном пятилетнем сроке проживания в стране.

MF-информ

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня