Альберт Иркабаев 37 лет живет без паспорта

Post navigation

Альберт Иркабаев 37 лет живет без паспорта

Альберт Иракбаев 37 лет живет без паспортаКрымский татарин из села Молочное Сакского района Альберт Иркабаев за всю свою 37-летнюю жизнь ни разу не держал в руках собственного паспорта. Просто незадача: паспорта нет. И не было. Никогда. Благо рядом есть добрые люди, для которых человек — прежде всего человек, а не задокументированное лицо.

Паспортные мытарства

Уроженец Узбекистана Альберт Иркабаев очень хочет получить паспорт. Уже двадцать лет как. Да вот только тот ему не выдают.

«До двенадцати лет жил с матерью в общежитии в Узбекистане. В 1994 году переехали в Челябинск. А в Узбекистане у мамы любовь была — мой отчим. Он тогда переехал в Крым, в Молочное, — рассказывает Альберт. — В 1996 году мне исполнилось 14 лет, и надо было получать паспорт гражданина России (у матери уже было российское гражданство). Но ни мама, ни я не знали, что пришло время получать документ. К тому же, в этот момент мы переехали в Крым, к отчиму». Уже в Крыму Иркабаев окончил школу. А в 16 лет обратился в местный паспортный стол с просьбой о выдаче паспорта, но рассмотрев документы, ему отказали в признании гражданином Украины, поскольку мать — гражданка России. К тому же, она не была прописана по месту проживания. Особого разочарования отказ этот у парня не вызвал. «Тем более что мать очень хотела уехать из Крыма, — продолжает Альберт. — С 17 лет я стал жить отдельно. Переехал в Евпаторию, где работал официантом в баре, потом художником в городском театре. Директор пытался мне помочь в получении документа, но безрезультатно».

В 2002 году Альберт снова пришел в паспортный стол. «Там сказали: пропишись — тогда выдадим тебе паспорт. Но чтобы прописаться, также необходим паспорт! Замкнутый круг, в общем. Впрочем, один человек вызвался решить вопрос… за тысячу долларов! Эта сумма была непосильной для меня — фактически мой доход за год», — вспоминает мужчина.
Так и прожил Альберт без паспорта еще 12 лет. После воссоединения Крыма с Россией у него появилась надежда, что, наконец, он сумеет получить паспорт. Но, увы, и ей было суждено рухнуть… Притом что у Альберта есть документы, подтверждающие, что он здесь жил — аттестат об окончании школы, ряд иных бумаг, а также люди, готовые подтвердить факт его проживания в селе. Уже в российском Крыму мама Альберта получила паспорт гражданина РФ (до этого у нее был советский паспорт с вкладышем, в котором указывалось, что она — россиянка). Но не так давно женщина трагически погибла, и ее паспорт он, как полагается, отдал в ЗАГС во время регистрации смерти. Биологический отец Иркабаева тоже живет в Крыму, однако носит другую фамилию. «Мама в свидетельстве о моем рождении отчего-то указала его как Сервера Иркабаева, то есть дала не только мне, но и ему свою фамилию», — поясняет Альберт.

Положить все силы и время на решение проблемы с получением паспорта он не может: говорит, необходимо неустанно трудиться, чтобы заработать на хлеб насущный и аренду жилья, поскольку собственного нет. «Работаю на стройке. На жизнь хватает. Бывает, что проживаю там же, где работаю, — улыбается Альберт. — Сейчас пока пасу стадо коров. Можно сказать, отдыхаю от стройки. За это работодатель мне предоставляет жилье». Сложись жизнь по-другому, он, возможно, стал бы специалистом в радиомеханике, которой увлекается с детства, или художником. Но занятия живописью пока оставил из-за отсутствия условий. «Нужна студия, спокойствие, материалы, — поясняет он. — Когда в гортеатре работал художником, рисовал, конечно, картины в жанре фэнтези. Продавал, раздавал». Главным изъяном жизни без паспорта Альберт считает невозможность покинуть пределы Крыма. «Никакой дороги, никуда не выехать! — не скрывает он эмоций. — Племянники моего отчима (один — в Москве, другой — в Пензе) зовут к себе. Говорят: Альберт, делай паспорт, приедешь к нам, здесь есть для тебя работа и, главное, возможность развиваться».

Рука помощи

Председатель Молочненского сельского совета Денис Плохих говорит, что всячески старается помочь Альберту в получении заветного документа. Именно он буквально за руку подвел того к наведывавшимся в село депутату Госдумы и помощнику главы Республики. Один из вариантов решения проблемы предусматривает поездку Иркабаева в посольство Узбекистана в Москве для получения справки о том, что Альберт не является гражданином этого государства. «Но, боюсь, как бы в таком случае он попросту не потерялся в Москве», — опасается Плохих. Но и надеяться на получение из диппредставительства ответа почтой на такой запрос из Крыма весьма беспечно, учитывая, что Ташкент не признает российский статус полуострова. Главе сельсовета уже удалось оказать действенную помощь в решении похожей проблемы. «В той ситуации у жителя Молочненского сельского поселения не было ни украинского, ни российского паспорта, — рассказывает Плохих. — Я готов помочь, тем более что это основная моя задача, лишь бы сам человек хотел всецело решить проблему».
По словам юристов, с которыми он обсуждал проблему Иркабаева, без подтверждения, что он не является гражданином Узбекистана, никак не обойтись.

«После получения соответствующей справки из посольства Узбекистана Альберт будет признан лицом без гражданства. В случае предоставления доказательств, что на момент воссоединения Крыма с Россией он проживал здесь, ему выдадут российский паспорт в соответствии с нормами федерального конституционного закона о принятии Крыма в состав РФ», — цитирует Плохих юристов. Готовы оказать помощь Альберту и в администрации Сакского района, где после просьбы главы сельсовета уже ждут на прием в секторе по вопросам межнациональных отношений. «Буду ехать на днях в администрацию, возьму вас с собой», — говорит глава сельсовета Альберту Иркабаеву. Откланявшись и поблагодарив за поддержку, тот отправляется пасти стадо коров. Вряд ли Альберт читал труды великого философа Мартина Хайдеггера, но истину, что «человек не господин сущего», а всего лишь «пастух бытия», постигает каждый день.

Алексей Вакуленко

Источник: https://crimea.ria.ru/authors/20190127/1115962714.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня