Архив: 28.01.2009

Поэма Эшрефа Шемьи-заде «Козьяш дивар» — крымскотатарский эпос

В энциклопедиях эпос характеризуется как монументальное по форме произведение, повествующее о противоборстве сил Добра и Зла. Эпос схватывает бытие в его пространственно-временной протяженности и событийной насыщенности. По существу, эпическая поэма — это…

Силовые меры на Балаклавской применяться не будут

Об этом 28 января 2009 года заявил заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым Б.И. Дубас на встрече с руководством партии Милли Фирка и Советом старейшин крымскотатарского народа «Намус». Напомним,…

Крым: Трагические январь и февраль 1918-го года

За два месяца после захвата власти в Петербурге большевики совершили достаточно много насилия. В эпоху телеграфа и газет о деяниях большевиков становилось сразу же известно и в Крыму. Именно поэтому проводимая Джафером…

Ответ на российский вопрос

Осознание необходимости интеграции Германии в общие европейские системы в послевоенном обустройстве мира в 1945 году стало решающим шагом на пути построения современной стабильности и процветания на континенте. В 2009-м ЕС начнет понимать,…

Цена заботы о депортированных

На Программу обустройства и социально-культурного развития депортированных граждан в АРК на 2006-2010 годы в проекте бюджета АРК предусмотрено 4,1 млн грн. Такие данные были приведены на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК…

Позднее зажигание Милли Меджлиса

После того, как неделю электронные, теле- и печатные СМИ буквально трубили о готовящейся провокации украинских властей по сносу «поляны протеста в районе улицы Балаклавской в Симферополе, после того, как партия Милли Фирка…

Фашизм в Украине

27 января, в Симферополе состоялась презентация книги «Фашизм в Украине: угроза или реальность», авторами которой являются исполнительный директор «Украинского форума» Георгий Крючков и народный депутат Украины Дмитрий Табачник. В этой книге, которая…

Крымскотатарский музей искусств пойдет с молотка

Фонд имущества Крыма объявил конкурс по продаже нежилого здания по ул. Карла Маркса, 4 в Симферополе, находящегося на балансе Крымскотатарского музея искусств. Согласно сообщению, конкурс по продаже здания, которое до недавнего времени,…

Ретроспектива дня