Устаревшая ОГИС-схема

Post navigation

Устаревшая ОГИС-схема

Служба безопасности Украины вскрыла механизм хищения бюджетных средств в одном из районных отделов Государственной исполнительной службы в Крыму. 

По данным пресс-службы Главного управления СБУ в Крыму, схема действовала в течение нескольких лет и использовалась практически всеми государственными исполнителями отдела.

В обязанности исполнителей входило взыскание с частных лиц штрафов, начисленных проверяющими и контролирующими органами за различные административные правонарушения. По должностной инструкции, исполнителям разрешалось принимать у граждан наличные, при этом они обязаны были использовать квитанции и книги установленного образца. При этом никакие другие виды документов, к примеру, расписки на исполнительных документах или кассовые ордера организаций, правилами не предусматривались.

Сотрудники ОГИС рассчитывали на то, что должники, проживающие в селах района, согласятся заплатить штраф лично исполнителю, чтобы сэкономить время и деньги на банковской комиссии.

Как правило, исполнитель предлагал нарушителю заплатить ему лично, обещая самостоятельно оформить платеж через банк. Большинство должников отдавали представителю исполнительной службы деньги, не требуя никаких документов взамен.

В компьютерах чиновников хранились сканированные копии бланков и банковских печатей об оплате. С помощью компьютерных программ исполнители вносили в образцы нужные им данные, затем снимали с фальшивого платежного документа ксерокопию и подшивали в исполнительное дело. Таким образом, было закрыто свыше 300 исполнительных производств.

Всего за время существования схемы исполнители завладели средствами в размере около 50 тыс. грн. Сами должники, как правило, не интересовались дальнейшей судьбой оплаченного штрафа, а полученные квитанции не хранили.

Уголовное дело по фактам было возбуждено в отношении трех чиновников. Суд признал всех троих виновными в совершении инкриминируемых преступлений, приговорил обвиняемых к различным срокам заключения и обязал возместить причиненный государству ущерб. Еще двое их коллег, в том числе начальник отдела, были уволены с занимаемых должностей. Приговоры в отношении осужденных вступили в законную силу.

Как сообщало агентство е-Крым, в июне прошлого года суд приговорил к трем годам лишения свободы сотрудника исполнительной службы одного из крымских районных управлений юстиции. Исполнитель присваивал себе деньги, которые собирал у граждан, обязанных уплатить штраф. Обман вскрылся, когда один из должников не смог оформить в ГАИ документацию из-за неоплаченного штрафа, хотя точно помнил, что деньги за него отдал государственному исполнителю. Проверка, проведенная СБУ, выявила свыше 100 эпизодов присвоения чиновником штрафов на сумму свыше 11 тыс. грн.

По материалам: Е-Крым 

Похожие материалы

Ретроспектива дня