Американского поста присутствия в Крыму пока не будет

Post navigation

Американского поста присутствия в Крыму пока не будет

Соединенные Штаты Америки пока не готовы открыть в Симферополе свое дипломатическое представительство. Об этом журналистам заявил временно поверенный в делах США в Украине Джеймс Петтит в Симферополе 2 июня.

«Пока мы не готовы открыть консульство, я думаю, что это не скоро будет. Мы никого не будем заставлять. Если действительно крымская сторона не желает нашего присутствия здесь, мы тогда поищем другой город для открытия консульства. Мы не хотим быть там, где мы нежелаемы», – сказал Джеймс Петтит.

При этом, как он заверил, открытие поста присутствия не означает, что под ним будет замаскирована «штаб квартира ЦРУ или НАТОвская база».

«Когда денег не хватает на настоящее полное консульство, мы иногда делаем компромисс и открываем сначала пост американского присутствия. Я могу точно сказать, что по международному закону и Венской конвенции это то же, что и консульство», – пояснил временно поверенный.

И добавил, что подобные посты присутствия, открытые во многих странах мира, выполняют исключительно консульские услуги (выдачу виз и т.д.).

Вместе с тем Джеймс Петтит сообщил, что власти США пока не направляли официального запроса на открытие в АРК поста присутствия ни крымской, ни украинской властям.

Кроме этого, Джеймс Петтит подчеркнул, что проводимые в автономии протестные акции по поводу открытия поста присутствия не отражают мнение большинства крымчан, которые не против дружеских отношений с зарубежными странами, в том числе с США.

Напомним, 19 декабря 2008 года в Вашингтоне была подписана Хартия Украина–CША о стратегическом партнерстве, пунктом 4 раздела V которой заявлено, что «Украина приветствует намерение США организовать американское дипломатическое присутствие (американский представительский офис) в городе Симферополе».

18 февраля 2009 года крымские парламентарии выступили против открытия американского диппредставительства, направив соответствующее обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко, Премьер-министру страны Юлии Тимошенко, спикеру Владимиру Литвину, а также к международному сообществу.

При этом в автономии прошло несколько массовых акций против открытия американского диппредставительства на полуострове.

Отвечая на вопрос о возможном вооруженном конфликте в Крыму, Джеймс Петтит сказал, что по его мнению, в Крыму нет серьезных сепаратистских тенденций, способных повлечь за собой разжигание вооруженного конфликта, как это произошло в Южной Осетии.

«Этот вопрос обсуждается в США, особенно после того, что случилось в Грузии. Просто на основании географического фактора Украина и Крым являются соседними республиками для Грузии».

При этом Джеймс Петтит подчеркнул, что не стоит сравнивать ситуацию в автономии с ситуацией в Южной Осетии и Абхазии. «Условия действительно очень отличаются, и я думаю, что серьезных сепаратистских тенденций в Крыму действительно нет», – сказал Джеймс Петтит.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня