Вернут ли крымским татарам Улу-Узень?

Post navigation

Вернут ли крымским татарам Улу-Узень?

Потомки жителей деревни Улу-Узень направили Обращение Президенту Украины с просьбой решить вопрос о выделении земли бывшим жителям деревни.

 

Публикуем текст Обращения полностью:

Обращение членов общественной организации «Улу-узень»

Президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ

Господин Президент!

Мы, бывшие жители села Улу-Узень (Генеральское) Алуштинского района АР Крым и их потомки, ранее высланные с родных мест, через нашу общественную организацию с тем же названием обращаемся к Вам и надеемся, что Вы окажете нам содействие в получении земельных участков для строительства индивидуального жилья в родном для нас селе Улу-Узень.

Старая деревня Улу-Узень

Бездеятельность крымских властей, начиная от сельского Совета, Совета Министров, Верховной Рады АР Крым в отношении проблем возвращающихся к родным очагам сельчан, вынудило нас обратиться к Вам.

С начала массового возвращения с мест высылки прошло уже 20 лет. Но до сих пор мы не можем поселиться в своём селе — 1944 год ещё продолжается. Наши обращения во все структуры крымской власти остаются без ответа.

Ещё в 2004 году мы, 72 сельчанина, обратились к голове Малореченского сельского Совета Л. Ц. Свинцицкому (наше село входит в этот сельсовет). Тогда голова сельского Совета уверенно заявил нам, что в течение 2004 года все податели заявлений будут обеспечены земельными участками. И когда осенью 2004 года мы вновь обратились к нему, рассмотрение данного вопроса было перенесено на срок после президентских выборов. С тех пор прошли одни, другие, третьи президентские выборы. Поменялся один, второй, третий сельский голова, но вопрос наш так и не решается.

Теперь Малореченский сельский Совет свои отказы в выдаче земельных участков коренным жителям села мотивирует тем, что указ Кабинета Министров Украины от 04.06.2009 № 1442Л/1 запрещает принимать решение об изъятии и передаче земель из собственности совхоза Массандра в коммунальную собственность сельского совета Малореченское. В то же время земли, на которые мы претендуем, не надобны совхозу Массандра — вот уже в течение 20-ти лет они не обрабатываются и заросли бурьяном, колючками.

В1944 году на момент выселения у нас, кроме домов и имущества, было конфисковано 1623 га обрабатываемой земли. В деревне проживало 550 семей, т.е. на каждую семью приходилось более 3-х гектаров земли. И когда бывший владелец той земли сегодня просит участок размером в 10 соток для строительства жилья, а ему отказывают, это выглядит изощренным издевательством.

Сегодня нашими землями, домами, общественными сооружениями пользуется кто угодно, а вот прежним хозяевам возвращаться к родным очагам запрещено. Руководителям украинского государства давно пора осознать боль и трагедию репрессированного, обкраденного народа, осознать необходимость возмещения ущерба, причинённого в результате насильственного выселения.

Если государство перед своими гражданами не выполняет своих социальных обязательств, и граждане самостоятельно пытаются решить житейские проблемы, а государственные чиновники препятствует этому, то такие действия выглядят просто преступно. Для репатрианта, если он возвращается туда, откуда был выслан, вопрос получения земельного участка должен носить заявительный характер, и не иначе.

Господин Президент!

Мы, члены общественной организации «Улу-Узень», искренне верим и надеемся, что Вы в ближайшее время решите этот жизненно важный для нас вопрос.

Господин Президент!

Мы с таким письмом от 20 октября 2011 года уже обращались к Вам. Но Ваша Администрация письмо переадресовала в Совет Министров АР Крыма. И от Совмина Крыма мы получили не удовлетворяющий нас ответ. Руководители Крыма либо не хотят, либо не имеют полномочий для решения нашего вопроса. Мы, бывшие жители села Улу-Узень (Генеральское), чьи предки много сотен лет жили здесь, через нашу общественную организацию повторно обращаемся к Вам и надеемся на этот раз получить от Вас положительный ответ.

От имени и по поручению уроженцев села:


Айдер ТОПАЛОВ,
председатель общественной организации «Улу-Узень».


Члены правления:
С. Акимов, Я. Керим,
С. Рамазанов, 3. Джемадинов,
Г. Акимов, Ш. Эреджепов.

*   *   *

СПРАВКА:

 

История села Улу-Узень

Улу-Узень - крымскотатарская деревня с древней историейНачиная с 15 века в некоторые районы крыма стало проникать новая — мусульманская религия. Во время путешествия турецкого иследователя Эвлия Челеби им было обнаруженно что в с. Улу-узень было семь семей исповедующих ислам. В 1541 г. в селе уже 50 семей стали исповедовать ислам. А к концу 1600 г. уже вся деревня исповедовала исламскую религию. В деревне было два кладбища — старое христианское и новое мусульманское, которое располагалось на западном склоне плато Лямайля.

В 1700 г. В Улу-Узене была построена мечеть, которая после выселения коренных жителей 18 мая 1944 г ещё простояла до 1960 г. Мечеть могла вместить 500 прихожан и на прилегающей площади можно было разместить ещё 1500 человек.

После Революции 1917 г. мечеть ещё вела свою деятельность до 1929 г., когда власти закрыли её, превратив в складское помещение. После прихода немецких оккупантов мечеть вновь возобновила свою деятельность. В 1943 г., когда немцы произвели поджог села, мечеть оставили нетронутой.

В 1944 г. сельчане собрали и сложили в помещении мечети имущество крымских татар которые были высланы 18 мая. Так как мечеть не охранялась то вандалы, проломив стену, растащили из неё вещи.

В 1951 — 1953 г.г. мечеть медленно растаскивалась и использовалась как стройсырьё для строительства домов новых жителей. Остатки стен, по рассказам очевидцев, в 1960 г. снесли бульдозером.

В 1933 г.(до раскулачивания) в селе работали три кофейни. Хозяев этих кофеен раскулачили и выслали на Урал, а кофейни превратили в магазин, в управление колхоза и в складское помещение.

Так как речка у деревни была многоводная на берегу работала водянная мельница, а также одна ступа по обработке шерсти. В селе работала одна пекарня.

В деревне была одна общественная площадка которая называлась «Таш огу». Это место служило для традиционных встреч жителей всей деревни, на которых жители Улу-Узеня обсуждали политические, экономические и жизненные вопросы.

 

Кроме того, в деревне было место под названием Азизлер. По праздникам сельчане собирались на этом месте и проводили молебны, резали барашек, готовили пищу и угощали друг друга.  В 1929 г. вместе с мечетью было уничтожено и это святое место.

Во времена колхозной коллективизации многие сады и поля остались не обработанными, в результате чего урожай не уродился, и это привело к голоду 1933 г.

В1939 г. внезапно многих мужчин призвали на службу в армию, многих отправили на финскую войну.

В 1941 г. в марте месяце в селе прошёл слух что вскоре начнётся большая война, и конце апреля начали мобилизовывать всех мужчин от 18 до 50 лет в красную армию. После этих мобилизаций село было опустошенным. Многие семьи закрылись в своих домах и почти не выходили на улицу.

В октябре 1941 года в село прибыли немецкие войска, со стороны немецких военных семьи особого унижения не испытывали, если не считать, что немецкие войска отбирали корм для своих лошадей.

За два года немецкой оккупации в селе были прекращены многие сельхозработы, так как поля и сады находились за чертой деревни, а там хозяйничали партизаны, поэтому немцы запрещали жителям выходить за пределы села.

К концу ноября 1943 года в деревне выпал первый снег. В этот день немцы стали выселять всех жителей Улу-Узеня в нижележащие деревни Куру-узень и Кучук-узень. Когда деревня опустела, немцы прибыли в деревню и привезли с собой в канистрах керосин. Облив все дома, они подожгли всю деревню. Единственным строением, которое они оставили нетронутым,была мечеть. 

 

В 1944 г., когда немцы покинули нижние сёла и улу-узеньцы смогли вернутся в село — их виду открылась страшная картина своих сгороевших домов…….

Были дома которые удалось быстро восстановить, но некоторые были очень сильно разрушены. Многие семьи уплотнились, и под одной крышей жили по несколько семей. Надеясь, что всё позади, население начало восстанавливать дома и приводить в порядок хозяйство.

25 апреля 1944 г. в село прибыли войска НКВД и организовали штаб, затем начали опись семей и имущества. При вопросах — для чего это, люди получали ответ, что государство хочет возместить им ущерб за сожженные дома.

Всё мужское население от 18 до 50 лет было переписано и взято на учёт. Затем, всех собрали и увезли на сборный пункт в село Ускут.  Оттуда их переправили в Карасубазар, затем — в селение Сейтлер, где их погрузили на вагоны и увезли в г.Куйбышев.

По прибытию их загнали за колючую проволоку и объявили всем, что они предатели Советского Союза и будут теперь отрабатывать свой долг перед государством. Таким образом, улу-узеньцы работали в военно-трудовой колонии по строительству нефтеперегонного завода до 1953 г.

18 мая 1944 г. в 5 часов утра солдаты начали обход домов с предложением собраться на центральном месте.

Процесс сбора сельчан с вещами занял время до полудня. Потом жители Улу-Узеня просидели в кругу без пищи и воды до вечера, уже в сумерках население предложило военным отпустить их домой на ночлег, на что получили категорическое «НЕТ».

Всю ночь до утра люди просидели под открытым небом, а утром 19 мая в село въехали американские грузовики и началась погрузка. В одной машине размещали по 5-6 семей, затем машины тронулись и к вечеру прибыли в Ак-Мечеть на железнодорожный вокзал…

Информацию представил
автор книги «Улу-узень»
Керим Якуб

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня