Амет Ягьяев участвовал в спецоперациях в Пруссии

Post navigation

Амет Ягьяев участвовал в спецоперациях в Пруссии

Ягъяев Амет, 1919 г.р., был призван в РККА в сентябре 1939 г. Симферопольским РВК Симферопольского р-на Крымской АССР. Член ВКП(б) с 1943 г. Участник освобождения Восточной Пруссии и войны с Японией.

Амет Ягьяев участвовал в спецоперациях в Пруссии

Согласно Приказа по артиллерии 5-го гвардейского Краснознаменного стрелкового корпуса № 0342 от 18 ноября 1944 г., подписанного командующим артиллерии 5-го гвардейского Краснознаменного стрелкового корпуса гв. полковником Коваленко и начальником штаба 5-го гв. КСК гв. майором Зоновым, авиосигнальщик отдельной батареи командующего артиллерией 5-го гв. КСК гв. красноармеец Ягьяев Амет был награжден медалью «За боевые заслуги».

Как отмечается в наградном листе:

«В период наступательных операций, начиная с Витебского прорыва до вторжения в Восточную Пруссию т. Ягьяев обслуживая отдел Артснабжения 5 ГСК, быстро и со свойственной стремительностью доставлял, зачастую под сильным огнем неприятеля, важнейшие донесения о состоянии вооружения артиллерии 5 ГСК командования. Тов. Ягьяев проявил себя мужественным и смелым бойцом и отлично дисциплинированным. Достоин правительтсвенной награды медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690155)

Приказом по отдельной гвардейской батарее командующего артиллерией 5-го гвардейского стрелкового Кенигсбергского Краснознамённого корпуса от 3.07.1945 г. № 13, подписанным командиром батареи гвардии капитаном Чугуновым, разведчик-мотоциклист гвардии рядовой Ягъяев Амед (так в документе), участвовавший с 6 апреля 1945 г. в спецоперациях в Восточной Пруссии, был награждён медалью «За взятие Кенигсберга».

(ЦАМО: ф. 818, оп. 2, ед. хр. 32)

Приказом по отдельной гвардейской батарее командующего артиллерией 5-го гвардейского стрелкового Кенигсбергского Краснознамённого корпуса (СККК) от 3 .07.1945г. № 14, подписанным командиром батареи гвардии капитаном Чугуновым, разведчик-мотоциклист гвардии рядовой Ягъяев Амед (так в документе) как участник войны с 26 июня 1941 года был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945».

(ЦАМО: ф. 818,  оп. 2, ед. хр. 32)

Согласно Приказа по артиллерии 5-го гвардейского стрелкового Кенигсбергского Краснознаменного корпуса № 0214 от 13 сентября 1945 г., подписанного командующим артиллерии 5-го гаврдейского СККК полковником Коваленко, разведчик отдельной артиллерийской батареи командующего артиллерией 5-го гвардейского СККК гвардии рядовой Ягьяев Амет был награжден орденом «Красная Звезда».

Как указано в наградном документе:

«Тов. Ягьяев помимо своей основной работы — разведчиком батареи является коноводом артиллерийского снабжения корпуса. За время тяжелого изнурительного перехода по безводным степям Монголии, при форсировании горных массивов Большого Хингана, и в дальнейшем, при преследовании отступающего противника по бездорожью Манжурии, тов. Ягьяев сумел в целости сохранить порученный ему конный состав. Кроме того во время тысячиверстного марша с конным обозом, в связи с разобщенностью артчастей и подразделений, тов. Ягьяев зачастую выполнял отдельные поручения командования по сбору сведений от нижестоящих штабов и наличии и обеспечении артимуществом и вооружением. Все порученные ему приказания и поручения выполнялись тов. Ягьяевым точно и в срок, что в значительной степени способствовало аккуратному и своевременному представлению отчетности вышестоящему штабу…»

(ЦАМО: ф. 33 , оп. 687572, ед.хр. 2707)

Тов. Ягьяев помимо своей основной работы — разведчиком батареи является коноводом артиллерийского снабжения корпуса. За время тяжелого изнурительного перехода по безводным степям Монголии, при форсировании горных массивов Большого Хингана, и в дальнейшем, при преследовании отступающего противника по бездорожью Манжурии, тов. Ягьяев сумел в целости сохранить порученный ему конный состав. Кроме того во время тысячиверстного марша с конным обозом, в связи с разобщенностью артчастей и подразделений, тов. Ягьяев зачастую выполнял отдельные поручения командования по сбору сведений от нижестоящих штабов и наличии и обеспечении артимуществом и вооружением. Все порученные ему приказания и поручения выполнялись тов. Ягьяевым точно и в срок, что в значительной степени способствовало аккуратному и своевременному представлению отчетности вышестоящему штабу...

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня