Битва за кресло — 3…

Post navigation

Битва за кресло — 3…

Возвращаясь к напечатанному: Февзи Якубов vs «Педагогики Толерантности»

4-10 марта 2005 года в газете «Полуостров было опубликовано размышления бывшего первого проректора КИПУ Мухитдина Хайруддинова, высказанные им на пресс-конференции в адрес ректора университета Февзи Якубова о, якобы, совершенных им неблаговидных поступках.

Февзи Якубов посчитал, что его оппонент распространил о нем неправдивую информацию, и обратился в суд с иском и, конечно, суд выиграл. 15 сентября 2006 года Киевский районный суд Симферополя признал информацию, которую распространил М. Хайруддинов 1.03.2005 года в крымском информационном пресс-центре и опубликованную в газете «Полуостров» в адрес Ф. Якубова недостоверной, т. е. такой, которая не соответствует действительности, унижает честь и достоинство, подрывает деловую репутацию Ф. Якубова.

Суд взыскал с М. Хайруддинова определенный судом моральный вред, который Ф. Якубов направил на расчетный счет детского дома в качестве благотворительной помощи.

27 июля 2008 года в той же газете была опубликована статья «Битва за кресло и ее последствия», где речь шла о том, что страсти вокруг кресла ректора не улеглись, а точку ставить в этом деле еще рано. Как это часто бывает, в педагогику вмешалась политика. В угоду политическим спекулянтам тема ректорского кресла приняла всеукраинский масштаб.

В той публикации приводился пример того, что редакция журнала «Педагогика Толерантности», предоставила полосы Рустему Хаяли для очередной атаки и обливания грязью Ф. Якубова.

Вот что публикует редакция, и пишет якобы, Р. Хаяли: «Доктор технических наук профессор Февзи Якубов превратил вуз в средство раскрутки своего величия, получения всех возможных и невозможных званий и регалий. Вуз, где интриги, склоки, разборки, гонения на специалистов, имеющих собственное мнение, давно стали повседневностью.

Стало нормой доносительство студентов на своих учителей в письменной и устной форме. Групповое доносительство используется, как аргумент «коллективного негодования» в травле неугодных преподавателей.

Из этого вуза вынуждены были «добровольно уйти» многие видные ученые. По статье уволена доктор архитектуры и искусства Зарема Нагаева.

Далее, обстановку в вузе комментирует редакция журнала и утверждает, что университет превратился в рассадник морального растления профессорско-преподавательского корпуса и студентов, а жестокая расправа с М. Хайруддиновым — это еще одно неопровержимое, ставшее известным всей Украине, доказательство того, о чем свидетельствует Хаяли.

Февзи Якубов вынужден был защищаться и опять подал в суд иск о защите чести, достоинства, деловой репутации и взыскании морального вреда.

Нам стало известно, что и этот суд Февзи Якубов выиграл.

Наш корреспондент встретился с представителем Ф. Якубова в суде — магистром права Николаем Гурепкой и попросил прокомментировать решение суда по делу «Якубов против «Педагогики Толерантности».

ПОКА СУД ДА ДЕЛО… ИЛИ КТО АВТОР ПАСКВИЛЯ?

— Николай Васильевич, что послужило основанием для обращения в суд с иском против редакции журнала «Педагогика Толерантности»?

— С момента последней публикации в вашей газете на указанную тему прошло более двух лет. И все это время редакция журнала «Педагогика Толерантности» (учредитель: Киевский общественный просветительно-издательский центр «Поликультурный мир») систематически публиковала недостоверную информацию о моем доверителе, а главный редактор, господин Береговой, в качестве защиты выбрал нападение и писал свои гневные жалобы в адрес высокопоставленных чиновников Украины, в том числе и в адрес президента и министра образования Украины.

По этой причине неправдивая информация о Ф. Якубове и возглавляемом им университете, в угоду нечистоплотных политиков, стала распространяться среди всей педагогической общественности Украины. Ведь журнал является профессиональным и предназначен для учителей, преподавателей, воспитателей, организаторов образования, родителей и юношества, а также для высокопоставленных чиновников Украины.

Поскольку только суд может признать, является ли информация, распространенная в средствах массовой информации достоверной или недостоверной, я как представитель Ф. Якубова в 2007 году и предъявил в Центральный районный суд г. Симферополя иск.

— И что решил суд?

— Помните, я в своем интервью «Полуострову» еще в 2007 году сказал, что решение суда в очередной раз будет в пользу Ф. Якубова? Так и получилось.

Хотелось бы особо отметить тот факт, что в журнале была ссылка на то, что, якобы, эту информацию распространил на заседании ученного совета Рустем Хаяли, который и представил редакции свой отчет.

В судебных заседаниях было установлено, что к распространению недостоверной информации о Ф. Якубове, Рустем Хаяли, никакого отношения не имеет.

Суд истребовал стенограмму заседания ученого Совета, и письменный отчет Р. Хаяли от редакции журнала. Оказалось, что в стенограмме нет ни слова произнесенного Р. Хаяли в адрес Ф. Якубова, а какого-то письменного отчета в адрес редакции журнала Р. Хаяли вообще не направлял.

В судебном заседании также было установлено, что Р. Хаяли с журналом никогда не сотрудничал и в нем не публиковался. Он не являлся внештатным или штатным собкором. Поэтому мне пришлось уже в судебном заседании отказаться от исковых требований в адрес Р. Хаяли, так как он сам стал жертвой «редакционной деятельности» журнала. Другими словами, авторство пасквиля принадлежит исключительно редакции журнала с таким претенциозным и красивым названием как «Педагогика Толерантности», а не Р. Хаяли.

Вот и получается, что нет веры публикациям журнала «Педагогика Толерантности». А ведь редакционная коллегия состоит из докторов наук, академиков и профессоров. На мой взгляд, это уважаемые люди, которые после ситуации с Р. Хаяли и решением суда по иску Ф. Якубова, сделают выводы о профессиональной пригодности главного редактора господина Берегового.

Суд признал информацию, распространенную Киевским общественным просветительно-издательским центром «Поликультурный мир» путем публикации редакцией журнала «Педагогика Толерантности», в журналах № 4 (38) 2006, №1 (39) 2007 14 сентября 2006 года, статьи «Дважды доктор педагогических наук» не соответствующей действительности, унижающей честь, достоинство и подрывающую деловую репутацию Ф. Якубова, а именно:

Хочется отметить, что доктор наук, лауреат премии им. Т. Шевченко Зарема Нагаева, которую она получила в составе группы специалистов и ученых с помощью Ф. Якубова, представленная на страницах «Педагогики Толерантности как жертва, за это время стала дважды судимой за получение взятки и подделку документов. Она была уволена из университета на основании приговора суда.

Осужденная доктор наук использовала свое право и обжаловала приговор суда в апелляционном и кассационном порядке, но вышестоящие судебные инстанции Украины оставили приговор в силе.

Что касается доктора Хайруддинова, то он был уволен из университета на основании окончания срока действия контракта и пытался разрешить свой трудовой спор с университетом в судебных инстанциях Украины, но везде проиграл.

Судя по продолжающимся публикациям в журнале «Педагогика Толерантности», М. Хайруддинов успокоился и даже не подписывает гневные жалобы господина Берегового в различные инстанции.

Впрочем, и претендовать не на что, ведь место ректора занято, так как Февзи Якубов был избран ректором университета тайным голосованием на новый срок.

ТОЛЕРАНТНОСТЬ НАВЫВОРОТ

— Из вашего ответа стало понятно, что редакция журнала продолжает публиковать не проверенную информацию и, наверное, предстоят очередные судебные разбирательства?

— Редактор журнала господин Береговой никак не может успокоиться. За эти два года опубликовал в журнале ряд статей, среди них: «Трижды доктор педагогических наук»,

«Якубов суд да дело», «Взятки в вузах — новые разоблачения», «Якубов-2».

Например, в статье «Взятки в вузах — новые разоблачения» редакция журнала утверждает следующее:

«Следствие обладает обращениями граждан — студентов и их родственников — по фактам вымогательства взяток руководителями КГИПУ. Подозреваемыми являются Умер Абдулгазис, Рефик Куртсеитов, Рустем Токмеджи».

Из ответа прокурора АРК В. Бойко следует, что никаких материалов, в том числе и уголовных дел в отношении указанных ученных в прокуратуре нет.

Как можно защитить свое честное имя от клеветников? Только в суде, что я и сделал. Подал от имени У. Абдулгазиса, Р. Куртсеитова и Р. Токмеджи три иска в суд и победа будет сто процентов за университетом.

— А о чем статья «Якубов-2»?

— В этой статье редакция журнала опубликовала письмо некоего доктора медицинских наук Исмета Сеттарова, который обвиняет Ф. Якубова в каких-то интригах, в нарушении законодательства Украины и незаконном, якобы, его увольнении из университета.

Что оставалось делать Ф. Якубову, чтобы признать эту информацию недостоверной? Необходимо обращаться в суд, что он и сделал.

— Откуда растут корни этого противостояния, видимо, это связано не только с креслом ректора?

— Да, вы правы. Истоки противостояния, прежде всего, связаны с самой личностью Ф. Якубова.

По возвращению в Крым Ф. Якубов поставил перед собой цель создать учебное заведение, в котором учились бы не только представители крымскотатарской национальности, но и другие. Это у него получилось, университет состоялся и продолжает успешно развиваться. Думаю, именно на этой почве расплодились всевозможные злопыхатели и завистники.

Удар по ним пришелся после подписания Указа Президента Украины о присвоении Февзи Якубову звания Героя Украины.

Я понимаю, тяжело им перенести этот удар, ведь для них возникает вопрос: почему Ф. Якубову присвоили звание Героя Украины, а им нет?

Вот почему известный ученый, Герой Украины и просто человек и гражданин Ф. Якубов обливается грязью завистниками, политиканами и просто уголовниками.

Беседовал Эннан АМЕТОВ

«Полуостров» №33 (337) 21 — 27 августа 2009 г.

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня