Монголы Чингисхана не были монголами

Post navigation

Монголы Чингисхана не были монголами

Монголы Чингисхана не были монголамиВновь и вновь вынужден обратиться к, казалось бы, избитой теме.

Кто же все же составлял армию Чингисхана и был, скажем так, титульной нацией, составившей этнокультурный костяк его империи. Мне говорят в комментариях: «монголы». И тут же, стремясь показать несостоятельность татаро-монгольского нашествия, безуспешно бросаются искать на древнерусских фресках брахикефальные узкоглазые лица.

Академик Анатолий Григорьевич Оловинцов в книге «Тюрки или монголы? Эпоха Чингисхана» (2015 год) пишет, что произошла очевидная подмена понятий, когда нескольких объединенных в рамках «монгольской» политической системы народов пытаются представить некой этнической «монгольской» общностью, перенося на них все этнокультурные, антропологические и лингвистические признаки современных монголов.

Однако подавляющее большинство «исследователей» старины упираются в слово «монгол» и считают его этнонимом.

Давайте по порядку.

В китайских летописях упоминается некий народ менгу (мангу). Но, во-первых, они жили далеко на востоке, на берегах Амура, много восточнее, чем объединенные Чингисханом народы. Во-вторых, судя по китайским летописям, менгу были охотниками, а не кочевниками-животноводами. В-третьих, менгу китайских летописей были истреблены чжурдженями во второй половине XII века. То есть, народ менгу никаким образом в этническом плане не соотносится с монголами Чингисхана.

Об этом же пишет и кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН Павел Рыкин (статья «Создание монгольской идентичности: термин «монгол» в эпоху Чингисхана»). Он подчеркивает, что никакой преемственности и генетической связи между менгу и монголами Чингисхана нет, а слово «монгол» являлось не этнонимом, а политонимом, названием государствообразующей общности (для сравнения — «советский народ» или «американская нация»).

Что же касается этнической составляющей населения Империи Чингисхана, Анатолий Оловинцов указывает, что практически все входившие на раннем этапе в состав Империи Чингисхана народы были тюркоязычными. В подтверждение Оловинцов указывает, что нигде, включая собственно современную Монголию и западнее, не обнаружено ни одного документа, написанного на монгольском языке в его современном понимании. Ни в одном языке покоренных Чингисханом и его потомками народов нет заимствований из современного монгольского языка, однако, например, в русском обнаруживается масса заимствованных тюркских слов. Наконец, все имена предков и потомков Чингисхана, его родственников, крупных военачальников имеют тюркское происхождение.

Откуда же тогда взялось само понятие «монгол»?

Махмуд ал-Кашгари в XI веке составил словарь «Диван Лугат ат-Турк» («Свод тюркских слов»), в котором слово «mengi» означает «вечность». Кстати, и в современных тюркских языках (татарский, казахский) «вечность» звучит как «мәңгілік».

Оловинцов пишет, что Чингисхан назвал свое государство «Менги Эль», что означает «вечная страна» (для сравнения, в современном казахском «мәңгілік ел»). Поэтому и граждан этого нового политического образования стали именовать «монголами». Высказываются даже предположения, что Чингисхан, обладая политической дальновидностью, планировал покончить с постоянными межплеменными распрями, поэтому и создал новую историческую надэтническую общность «монголы».

Но откуда тогда взялись современные монголы?

Оловинцов пишет, что тысячи молодых и здоровых мужчин, представителей тюркоязычных народов, ушли в XIII веке на покорение других стран. Создавались новые центры притяжения — улусы. Но природа не терпит пустоты. И на земли современной Монголии и Забайкалья потянулись представители тунгусо-маньчжурских народов, которые смешавшись с немногочисленным оставшимся местным населением, традиционно уже стали называться монголами. Полный захват территории современной Монголии многочисленными маньчжурами был неизбежным. Оставшиеся прежние «монголы Чингисхана» в количестве 6 туменов, о чем говорится в летописях середины XVII века, были практически ассимилированы и утонули в маньчжурской массе, — пишет Оловинцов.

Основу маньчжурских племен, переселившихся в Монголию, составляли халха (по названию долины реки, где они раньше проживали).

Сейчас они составляют около 80% населения Монголии. На том основании, что они составляют основу страны, к их этнониму было искусственно добавлено слово «монголы». Так халха стали халха-монголами. А их язык, основанный на тунгусо-манчжурских наречиях, лег в основу современного литературного монгольского языка.

Таким образом, нужно констатировать, что упоминаемый в китайских летописях народ менгу не имеет никакого отношения к монголам Чингисхана, а последние не имеют никакого отношения к современным монголам. Это даже не две, а три большие разницы.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/sibguide/mongoly-chingishana-ne-byli-mongolami-o-gosudarstvoobrazuiuscem-etnose-mongolskoi-imperii-5f36090ccc69d64f5c6e4d54

Похожие материалы

Ретроспектива дня