Арабы построили город будущего посреди пустыни

Post navigation

Арабы построили город будущего посреди пустыни

Посреди пустыни в Египте ни речушки, ни озерца. Но это не помешало амбициозному миллиардеру Самиху Савирису воплотить в реальность свою мечту и построить здесь город. Причём, ультрасовременный — подобной инфраструктуры нет в населённых пунктах, расположенных более выгодно. Город будущего — Эльгуну — посетил — Роман Бочкала.

 

Арабы построили город будущего посреди пустыниВсего двадцать лет назад эта пустыня казалась непригодной для жизни, но теперь за этими водопадами начинается один из самых современных городов Египта. Настоящий оазис посреди песков.

«Миллиардер сошел с ума!» — писала пресса. Когда в девяностом году Самих Савирис — один из богатейших людей Египта — объявил, что собирается построить город, многие не поверили. Но скептики ошибались.

Самих Савирис, бизнесмен:

— У меня была мечта — сделать что-то невероятное. Я многих спрашивал — что же такое сотворить? И самой невероятной оказалась идея строительства города будущего. Так родилась Эльгуна.

Сегодня это город с двадцатитысячным населением, своей мобильной сетью, университетом и даже аэропортом. Пресная вода, главный дефицит в Египте, здесь — в избытке: фильтры очищают соленую морскую влагу. Весь мусор перерабатывается — повсюду такие разноцветные урны для бумаги, стекла и пластика. Электроэнергия добывается ветряками.

Адхам Махмуд, генеральный менеджер Эль Гуны:

— В этом году Эльгуна станет городом интернета. Войти в сеть можно будет в любом месте и абсолютно бесплатно. Для этого нужно будет только подключиться к городской сети вай-фай.

Эту новость сообщил генеральный менеджер города — это должность наподобие мэра. Власть здесь не выбирают, но местных жителей это не смущает. Каждый и так знает, кто настоящий хозяин.

Аббас, продавец духов:

— Это самый лучший человек. И просто он сделал здесь за пятнадцать лет…

Русскую речь здесь почти не встретить — туристы в основном из западной Европы. Эта парочка приехала из Дании.

К разговору подключается продавец сувениров и с гордостью добавляет.

Я приехал сюда двадцать лет назад. Здесь повсюду были пески и всего несколько домиков бедуинов. А сейчас повсюду современные здания. Мне до сих пор не верится.

По здешним базарам можно прогуливаться, не переживая, что кто-то дернет за рукав. «Навязчивый сервис» запрещен. Как и фаст-фуд. Гамбургеров и шаурмы в Эльгуне нет.

Саид Саваф, менеджер ресторана:

— Если я стану продавать в своем кафе бутерброды, мое заведение просто закроют. Наш город — за здоровое питание.

А главное правило Эльгуны — «живи так, как ты хочешь». Ведь здесь точно знают: невозможное — возможно.

Роман БОЧКАЛА 

Источник: http://podrobnosti.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня