Сеит-Якуб Сеит-Эннан (1918 — ?)

Post navigation

Сеит-Якуб Сеит-Эннан (1918 — ?)

Сеит-Якуб Сеит-Эннан, 1918 г.р. Был призван в РККА в октябре 1939 г. Симферопольским РВК Крымской АССР.

  1. Медаль «За оборону Ленинграда»

Медаль «За оборону Ленинграда»18 июня 1944 г. согласно Акта № 141 вручения награжденным медалей «За оборону Ленинграда» по личному составу 755-го батальона авиационного обслуживания 12-й авиационной Мгинской дивизии дальнего действия шофер ефрейтор Сеит-Якуб Сеит-Энан (так в документе) за участие в героической обороне Ленинграда (с 13 февраля 1944 г. по 20 мая 1944 г. на БЗ-35 обеспечил 547 боевых самолетовылетов) Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 г. был награжден медалью «За оборону Ленинграда» (удостоверение к медали АД № 75380).

(ЦАМО: ф. 33, оп. 44667, ед. хр. 272)

  1. Медаль «За боевые заслуги»

Медаль «За боевые заслуги»23 мая 1944 г. исполняющий должность командира 755-го батальона аэродромного обслуживания 12-й авиационной Мгинской дивизии дальнего действия капитан Домашенко представил шофера ефрейтора Сеит-Якуба Сеит-Энана (так в документе) к награждению орденом «Красной Звезды»:

«За время пребывания в действующей армии с октября 1942 г. в составе АДД своей работой по бесперебойному обслуживанию боевой работы полков показал свою беспредельную преданность делу партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине. Работая на автомашине БЗ-35 на аэродромах Балашов, Монино, Грабцево, Озерки, Сосновка и Гатчина, заправил 1894 самолета, при этом перекачал 3895000 литров горючего, прошел 3735 км и отработал на стационаре 820 часов. За это время им сэкономлено 530 кг горючего. При обеспечении боевых вылетов на г. Хельсинки он заправил бензином 86 самолетов без единого срыва. Обеспечивая по 5-6 самолетовылетов в ночь, он, несмотря на усталость, показывал пример другим водителям в быстроте и высокой организованности боевых вылетов. Вверенной техников владеет в совершенстве и с любовью обучает этому молодых водителей. В трудные минуты смело берет командование на себя, чем обеспечивал своевременную заправку самолетов. В работе энергичный, напорист. Обладает хорошей красноармейской смекалкой и этому учит других водителей. Является хорошим помощником в работе командира отделения. Высокодисциплинирован и исполнительный. Машину содержит в отличном состоянии. Требуемый ремонт производит самостоятельно. Эксплоатирует бережно. Пользуется заслуженным авторитетом. Достоин награждения Правительственной наградой — орденом «Красной Звезды».

29 июня 1944 г. командир 12-й авиационной Мгинской дивизии дальнего действия гвардии полковник Божко вынес заключение: «Достоин Правительственной награды — медали «За боевые заслуги».

29 июня 1944 г. Приказом № 0217/н по 12-й авиационной Мгинской дивизии дальнего действия шофер 755-го батальона аэродромного обслуживания ефрейтор Сейт-Якуб Сеит-Энан (так в документе) был награжден медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, ед. хр. 4623)

  1. Орден «Красной Звезды»

Орден «Красной Звезды»27 апреля 1945 г. командир 755-го батальона аэродромного обслуживания 12-й бомбардировочной Мгинской Авиационной дивизии полковник Лукин представил помощника командира автоспецвзвода ефрейтора Сеит-Якуба Сеит-Энана (так в документе) к награждению орденом «Красной Звезды»:

«За время пребывания в батальоне с октября 1942 г. и по настоящее время обеспечивая заправкой бензином боевых салетов полков 1-й, а затем 12-й авиационной дивизии, проявил свою преданность делу партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине. Работая на автомашине БЗ-35 на аэродромах Балашов, Монино, Грабцево, Озерки, Сосноватка и Гатчина по обеспечению боевых вылетов 12-го гвардейского авиационного полка, заправил горючим 1894 самолета без единого срыва и происшествий, за что командиром 12-й авиационной Мгинской дивизии был награжден медалью «За боевые заслуги». С момента награждению и по настоящее время тов. Сеит-Якуб своим БЗ-35 обеспечил заправкой 910 боевых самолетовылетов, из которых 50 боевых самолетовылетов полка им обеспечено при бомбардировках логова фашистского зверя — Берлина. Вверенной техникой владеет в совершенстве и с любовью обучает этому слабых водителей. В трудные минуты смело брал командование на себя, чем всегда обеспечивал своевременную заправку самолетов. Как самый лучший водитель выдвынут из рядового шофера сразу на должность помощника командира автоспецвзвода. Своей находчивостью, инициативой и любовным отношением к делу мобилизует всех водителей взвода на еще лучшее выполнение заданий командования по обеспечению боевых вылетов полка. В дни, когда командованием ставилась задача помочь в заправке 338-го авиационного полка и 33 гвардейского авиационного полка тов. Сеит-Якуб всегда первым отзывался на выполнение этих задач, с которыми справлялся всегда с честью. Свою машину содержит в отличном состоянии. Эксплоатирует бережно. Требуемый ремонт производит самостоятельно. За отличное выполнение всех заданий командования по обеспечению боевых вылетов 12-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка достоин награждения Правительственной наградой — орденом «Красной Звезды».

30 апреля 1945 г. Приказом № 038/н по 12-й бомбардировочной Мгинской Авиационной дивизии помощник командира автоспецвзвода 755-го батальона аэродромного обслуживания ефрейтор Сеит-Якуб Сеит-Энан (так в документе) был награжден орденом «Красной Звезды».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 7383)

  1. Орден «Отечественной войны» II степени

Орден «Отечественной войны» II степени6 апреля 1985 г. за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. ветеран Великой Отечественной войны Сентякубов Эннан (так в документе) был награжден орденом «Отечественной войны» II степени.

 Васви Абдураимов, Асан Хуршутов

Похожие материалы

Ретроспектива дня