Памяти Ленура Ибраимова посвящается

Post navigation

Памяти Ленура Ибраимова посвящается

Памяти Ленура Ибраимова посвящается30 лет назад не стало Ленура Ибраимова — патриота Крыма, одного из ярчайших представителей Национального Движения крымских татар. Его стихами зажигались сердца тысяч и тысяч крымских татар в стремлении вернуться домой, в Крым. Его стихи читались на митингах и собраниях крымских татар, не давая погаснуть свету и пламени борьбы крымскотатарского народа за ПРАВДУ: за возвращение в Крым, за равноправие, за восстановление его государственности — Крымской АССР.

 

Ленур Ибраимов родился 1 октября 1939 года в Ялте. Через год после его рождения семья распадается, отец — Ваап Ибраимов — оставляет Полину Романовскую с двумя детьми. Мать с детьми переезжает в Симферополь, где устраивается на работу в «Крымтрансс».

 

В Симферополе Ленур Ибраимов окончил школу и был призван на службу в армию. После службы — учеба в Симферопольском педагогическом институте. После окончания пединститута он работает преподавателем в профтехучилище.

 

Еще студентом, с 1966 года, Ленур Ибраимов печатается в поселковой газете «Черноморская заря» и в районной газете «Ленинец»: это и внешкорровские статьи, поэтические и литературные зарисовки…

 

С Ленуром Ибраимовым я познакомился в Крыму в 1967 году. А было это так. Каждый свой приезд в Крым, с 1961 года, я всегда приходил к дому по ул. Гоголя 52/18 — Крейзера (до войны ул. Будённого) в Симферополе, в котором родился.

 

От дома прошелся до центра. Там, где сейчас находится Украинский театр, был небольшой уютный скверик. Сел на скамейку. Сидевший там же парень моего возраста подсел ко мне. «Ты крымский татарин?» — спросил он без предисловия. «Ленур, — представился он и добавил — Ибраимов». «Да, Руслан Эминов»,- ответил я. Пригласил парня в кафе в скверике на углу проспекта Кирова и улицы Р. Люксембург. Повод был — знакомство и рождение моего сына. Как оказалось, у него тоже был сын Алексей, родившийся 18 мая 1966 года.

 

В 1967 я уже был участником Национального движения (в 1966 году выезжал в Москву представителем народа от жителей Орджоникидзевского р-на Ташкента поселков Ташавтомаша и Кибрая). В беседе рассказал Ленуру о возможно скором решении нашего национального вопроса и возвращении народа на родину. Я не предполагал, что ещё предстоят долгие годы борьбы и трудов за наш Крым.

 

Тогда же он зачитал: «Ильич, сбрось бронзу и гранит, восстань из мрамора немого».

 

С этого дня началась наша поистине духовная, братская дружба. Все его письма начинались словами «Брат мой! Друг мой!»…

 

5 сентября 1967 года вышел Указ Верховного Совета СССР» от «О гражданах татарской национальности, проживавших в Крыму». После выхода этого Указа в Крым стали прибывать первые крымские татары, решив, что им теперь дорога на Родину открыта. Приезжающие избрали местом своих встреч тот самый сквер недалеко от дома, где жил Ленур Ибраимов.

 

Он часто выходил навстречу этим людям, предлагал им приют и кров в своей крохотной комнатушке. Многие из них переночевали в однокомнатной коммунальной квартире Ленура, где он жил с женой Люсей и сыном. Иногда у него ночевало до пяти — шести человек, Люся с ребенком уходила к родителям. В этой же коммуналке, в другой комнате, жила мать Ленура Полина Романовская с дочкой Лёлей (Ольгой Вааповной) и внучкой Викой (дочкой Ольги). В их комнате ночевали женщины. Сколько людей прошло через ту квартиру, помнят ли они о Ленуре и тёте Поле?

 

Их дом снесли, он стоял в центре Симферополя с большим двором на улице Некрасова № 3 (до 1947 г. ул. Малобазарная). Сейчас на этом месте 113 квартирный дом з-да Фотон…

 

18 октября 1967 года я тоже вылетел в Крым жить…

 

Весной 1968 года мои соратники из Ташкента Риза-ага Умеров и Ибриш Асан сообщили, что намечается большая делегация крымских татар в Москву. Просили подключиться и возглавить группу наших представителей от Орджоникидзевского района Ташкентской области. Делегация была приурочена к 24-той годовщине выселения крымских татар из Крыма.

 

В тот год я ютился с семьей в Севастополе. Перед отъездом в Москву выехал в Симферополь, где как всегда остановился у Ленура, и как всегда мы проговорили всю ночь. Перед отъездом он дал мне тетрадку со своими стихами и проводил на вокзал. 10 мая 1968 с Шевкетом Абибуллаевым, представителем из Чирчика, на поезде я выехал в Москву…

 

После моего отъезда в Москву Ленур Ибраимов передал Айше Сейтмуратовой (по её просьбе) несколько тетрадей с отобранными стихами для размножения и ознакомления с ними соотечественников. Несколько тетрадей он также передал своему товарищу на хранение. Но когда Ленура Ибраимова арестовали, тот товарищ с перепугу эти тетради сжёг…

 

Айше Сейтмуратова тогда училась в аспирантуре Института истории АН Уз.ССР и жила в академгородке в Ташкенте. Получив тетради со стихами Ленура Ибраимова, она отложила их и приступила к печатанию книги Солженицына. По доносу у неё производят обыск и обнаруживают тетради со стихами Ленура Ибраимова.

 

В октябре 1968 года работники КГБ по Крымской области проводят продолжительный, многочасовой обыск на квартире Ленура и изымают «документы, записи и иные предметы».

 

В ночь с 17 на 18 мая 1971 года сотрудники КГБ производят повторный обыск на квартире Ленура, изымая большое количество тетрадей со стихами и другой материал.

 

Ленура Ибраимова арестовывают и увозят в Узбекистан. 30 июля 1971 года в Ташкенте состоялся суд над Айше Сейтмуратовой и Ленуром Ибраимовым. Ленура Ибраимова приговорили к двум годам лишения свободы «за изготовление и распространение материалов, порочащих существующий государственный строй».

 

Ленур Ибраимов отбывал срок в лагере в поселок Зенгиата под Ташкентом. В апреле 1973 его перевели на поселение в поселок  Дехканабад Среднечирчикского района Ташкентской области.

 

Как-то ему позволили приехать ко мне в Ташкент. Мы гуляли по городу. Тогда мне удалось сделать несколько фотографий Ленура, забрать тетради со стихами и все переписать. Они легли в основу вышедшей позже книги его стихов.

 

После отбытия срока Ленур вновь активно включился в группу «инициативников» совместно с Эбазером Сеитваповым. У нас завязалась активная переписка, очень жаль, что только часть писем со стихами сохранились. Не думал, что они явятся бесценным материалом для будущих исследователей его творчества.

 

Мы с Ленуром были очень духовно близки, пожалуй, ни у него, ни у меня больше в жизни не было более близких душ.

Я собрал почти все его стихи, отпечатав на старом компьютере «АГАТ», распространял их среди людей. Он мне писал, что занимается редактированием своих стихов. Я искал отредактированные Ленуром стихи, но в последние годы жизни вследствие его скитаний после развода с женой, они, видимо, куда-то затерялись.

В изданной книге Ленура Ибраимова «Разорвать своё сердце на части» были использованы напечатанные мной стихи, которые я сдавал в библиотеку им. Исмаила Гаспринского. Составители книги их изъяли, в архивной папке осталась лишь часть писем.

Полный комплект стихов я передал также Сеитумеру Эмину, он обещал отредактировать и опубликовать их, но в 1999 году его квартиру в Симферополе обокрали, у него выкрали все бумаги и готовый к печати роман. Я был у него, он плакал навзрыд, как-будто потерял самого близкого человека.

На своем рабочем столе в Симферополе он оставил пять машинописных экземпляров. Выехал в Новороссийск к семье, чтобы ещё раз обдумать написанное, перед сдачей в печать. Ему позвонили и сообщили, что его обокрали. Приехав в Симферополь, Сеитумер-ага обнаружил, что из вещей ничего не взяли, были выкрадены только все бумаги, вырезки из газет, черновые наброски и т.п. Восстановить написанное, он уже не надеялся…

Умер Ленур Ибраимов 12 марта 1986, совсем немного не дожив до тех дней, когда народ стал массово возвращаться на свою Родину — в Крым…


Руслан Эминов, г. Севастополь


Ленур Ибраимов: Родине, Крыму, Отчизне

***
Когда судьба бросала по дорогам неизвестным,
И долг бойца вошёл в меня, как свой,
Я пел в разлуке радужные песни
О стороне навеки мне родной.
Я лишь тогда измерил эту цену
Травинке, камню. Запаху земли.
Я к ним привязан зовом поколений,
Что до меня здесь жили и росли.
Да! Только в отдалении, в разлуке
Зов Родины в груди, как великан,
Необъяснимые рождает муки,
И грусть становится резка и велика.
Лишь к ней возврат излечит эти раны.
Но если Родина отобрана навек,
Как птица будет чахнуть непрестанно
Оторванный от предков человек.

***
Родина! Без тебя я — потухший очаг.
Без тебя я не личность — червяк!
Без тебя не живу, а гнию,
А с тобою — росту и пою.

Пусть смеются, кому не понять,
Этой теплой и мощной волны.
Разве могут любимую мать
Позабыть на чужбине сыны?

Разве может без солнца земля,
Разве может без ночи рассвет?
О родные навеки поля,
Мне без вас счастья высшего нет.

***
Сквозь фильтр души я пропускаю числа.
Иду к тебе чрез непроглядный дым.
Ты помнишь ли меня, моя Отчизна?
Мой отчий дом, неповторимый Крым?

Несу к твоим прославленным подножьям
Весь смысл бытия и честь свою и плоть,
Остановить меня в движении невозможно
И силы нет меня перебороть.

Лишь взгляд, одно лишь мановенье,
И на алтарь твой тотчас положу
Всю жизнь свою без капли сожаленья
Все, чем я существую и дышу.

***
Зачем ты так прекрасен милый Крым?..
Степей твоих пьянящее дыханье
Сравнимо с фимиамом дорогим,
Назначенным богам для воздыханья.

Ковыль при слабом взмахе ветерка
Как занавес трепещет изумрудный,
И перелив скромнейшего цветка
Мне кажется невиданным и чудным.

О! Сколько раз, припав своим лицом,
Я, степь, с тобой беседовал умильно,
Лечил мирские раны чабрецом
И сонною истомою полыни.

В дрожащей дымке цепи гордых гор…
О! Воздух Родины, как свеж ты и целебен.
Леса глядятся в зеркала озер,
И солнце яркое, и изумруды неба….

Мне там знакома каждая тропинка,
И дорого все там до жгучих слез:
Цветок и камень, птица и былинка,
Звон родника и свет печальных звезд.

Душа моя, давно покинув тело,
Расширилась, объяла край родной…
И где бы ни был я, что бы ни делал,
Я там, где тихо плещется прибой,

Где ширь степей, где тишина лесная,
Где скалы неприступные стоят…
Я — горсть земли, я — плод родного края,
Рожденный им столетия назад.

Да! Я не гость, не путник приходящий.
Я — плоть и кровь единственной Земли,
Где синь небес, прибой, лесные чащи
Меня на вечный свет произвели.

***
Ты, как обиженная женщина,
Ты, как избитое дитя,
Стоишь — ограблена, развенчана,
Опутанная в злых сетях.

Стоишь, в тоске осиротелая
Лик твой беспомощно суров,
Как обнаженная, несмелая
Девчонка в банде подлецов.

И я — избитый, крепко связанный,
Казнюсь падением твоим.
Скажи, за что мы так наказаны
С тобой вдвоем, мой милый Крым?

***
Где до небес девятый вал,
Где небо сходится с землею,
Лишь там я сделаю привал,
Предамся праздному покою.

Но таковую в жизни грань
Природа сделала условной,
И лишь слегка забрезжит рань
В дорогу я сбираюсь снова.

Не для молв, не для потех
Не для чинов и жизни праздной —
Спешу догнать двадцатый век
В мельканье дней однообразных.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня