Арифов Мидат Бекирович (1919 — ?)

Post navigation

Арифов Мидат Бекирович (1919 — ?)

Арифов Мидат Бекирович (1919 - ?)Арифов Мидат Бекирович, 1919 г.р., уроженец г. Симферополь. Член ВКП(б) с 1939 г. Был призван в РККА в октябре 1939 г. В боях дважды был ранен.

1. Орден «Красной Звезды»

В сентябре 1944 г. командир 140-го гвардейского стрелкового полка гвардии подполковник Кавицын представил помощника командира взвода роты автоматчиков гвардии старшину Мидата Арифа (так в документе) к награждению орденом «Красная Звезда»:

«В момент прорыва обороны немцев в р-не Ольшанки Мациського р-на Волынской обл. т. Мидат, исполняя должность помкомвзвода, вёл взвод на штурм высоты 209.1, находясь впереди своего взвода. В результате стремительного броска т. Мидат первым ворвался на высоту, увлекая за собой взвод и в короткой схватке в траншеях противника выбил последнего. Противник не ожидал стремительного удара наших автоматчиков и был захвачен врасплох. При этом противник потерял на высоте до 25 убитых и раненых солдат. В этом бою т. Мидат лично уничтожил 7 немецких солдат. Ведя наступление, т. Мидат заметил замаскированный пулемёт и группу солдат пр-ка. Тов. Мидат с фланга сблизился с пр-ком и метнул гранату – в результате уничтожил трёх солдат и пулемёт пр-ка…».

В момент прорыва обороны немцев в р-не Ольшанки Мациського р-на Волынской обл. т. Мидат, исполняя должность помкомвзвода, вёл взвод на штурм высоты 209.1, находясь впереди своего взвода. В результате стремительного броска т. Мидат первым ворвался на высоту, увлекая за собой взвод и в короткой схватке в траншеях противника выбил последнего. Противник не ожидал стремительного удара наших автоматчиков и был захвачен врасплох. При этом противник потерял на высоте до 25 убитых и раненых солдат. В этом бою т. Мидат лично уничтожил 7 немецких солдат. Ведя наступление, т. Мидат заметил замаскированный пулемёт и группу солдат пр-ка. Тов. Мидат с фланга сблизился с пр-ком и метнул гранату – в результате уничтожил трёх солдат и пулемёт пр-ка…

Приказом № 096/н от 14 сентября 1944 г. по частям 47-й гвардейской стрелковой Нижнеднепровской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии 1-го Белорусского фронта помощник командира взвода роты автоматчиков гвардии старшина Мидат Ариф Бикирович (так в документе) был награждён орденом «Красная Звезда».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 687572, ед. хр. 259)

2. Орден «Отечественной войны» I степени

В 1985 г. в связи с 40-летием Победы ветеран Великой Отечественной войны Арифов Мидат Бекирович был награждён орденом «Отечественной войны» I степени.

Асан Хуршутов, Васви Абдураимов

Похожие материалы

Ретроспектива дня