Архив: 17.03.2011

Услуга за услугу: СБУ помогает меджлису бороться с "экстремистами"

Депутат Верховной Рады от Партии регионов Ярослав Сухой не видит никакой угрозы со стороны программ правительства Турции по выделению денег на строительство мечетей и крымскотатарских школ на полуострове. Об этом Сухой заявил…

Меджлис не будет защищать делегатов Курултая

Меджлис не будет защищать делегатов Курултая Даниала Аметова, приговоренного к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии №105, и Руслана Бальбека, находящегося в следственном изоляторе №15 по обвинению в сопротивлении и нанесении…

Социалисты открестились от Бальбека

Задержанный экс-кандидат в депутаты Верховной Рады АРК Руслан Бальбек не является членом Социалистической партии Украины и никогда не был спонсором Крымской республиканской организации СПУ. Об этом Крымскому информационному агентству заявили в пресс-службе…

КС призвал к бессрочным акциям протеста

15 марта в Симферополе прошли протестные акции крымских татар, направленные против политики, проводимой властями совместно с лидерами меджлиса в отношении острейших проблем коренного народа полуострова.    В этой связи Президиум Координационного совета…

160-летию Исмаила Гаспринского посвящается

18 марта в Крыму начнутся мероприятия, посвященные празднованию 160-летия со дня рождения выдающегося просветителя, публициста, писателя и политика Исмаила Гаспринского. 18 марта в 10.00 пройдет возложение цветов к памятнику Исмаилу Гаспринскому по…

В Украине стало на 18 тысяч человек меньше

В январе текущего года численность населения Украины сократилась на 0,04%, или на 18,4 тысячи человек по сравнению с декабрем 2010-го. На 1 февраля она составила 45 миллионов 760,1 тысячи человек, сообщила Государственная…

Азаров в Израиле посетил Яд Вашем

Премьер-министр Украины Николай Азаров в рамках своего визита в Израиль посетил Мемориальный комплекс Яд Вашем. Азаров также возложил цветы к памятнику жертвам Холокоста. Во время совместной пресс-конференции с вице-премьер-министром, министром иностранных дел…

Украина «теряет крымских татар»

Украинское руководство зачастило в Турцию. Туманные перспективы евроинтеграции вынуждают Киев активизировать сотрудничество с соседями по Черному морю. С начала текущего года президент, премьер-министр и спикер Верховной Рады провели переговоры с руководством турецкого…

Из Стамбула реформы видней

14 — 15 марта в Стамбуле проходил Международный политический саммит лидеров перемен. «Цветков» в букете набралось немного. Одним из них, разумеется, был турецкий премьер Эрдоган, а вторым неожиданно стал украинский премьер Азаров….

Украина готова добывать газ в Палестине

Украина готова принимать участие в добыче газа на шельфе Средиземного моря в Израиле. Об этом Николай Азаров заявил 16 марта в ходе встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. «Украина высказала желание и…

Казань будет готовить своих исламоведов

В конце 2010 года в составе Института востоковедения КФУ появилась новая кафедра — регионоведения и исламоведения. Ее возглавил доктор экономических наук, кандидат юридических наук, ведущий российский специалист по исламским финансам и страхованию…

Референдум, ставший эпитафией

17 марта исполнится двадцать лет со дня проведения достославного референдума о «сохранении» СССР. Все двадцать лет, особенно в периоды, когда приближалась очередная годовщина референдума, политики, так и не примирившиеся с «величайшей геополитической…

Эрдоган укрепляет связи с Россией

15 марта начался рабочий визит главы правительства Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в РФ. Во время переговоров с российскими руководителями главное место займет экономическое сотрудничество, в частности, в энергетике. Анкара намерена реализовать проект…

Ретроспектива дня