У Джемилева не сложилось…

Post navigation

У Джемилева не сложилось…

Меджлис Джемилева-Чубарова — это один из наиболее укорененных и принципиально важных для Запада псевдодемократических и псевдонациональных антироссийских проектов, внедренных в Украину и Крым извне.

 

Мустафа Джемилев — это плод многолетнего труда группы диссидентов-антисоветчиков… Именно под усердной опекой этих людей и их западных спонсоров в течение многих и многих лет формировался проект «Мустафа Джемилев».

Старые соратники из плеяды диссидентов-антисоветчиков: слева направо - Иосиф Зисельс, Владимир Буковский, Мустафа Джемилев

Не все знают, но это факт: в Национальном движении крымских татар Мустафа Джемилев участия практически не принимал.

 

Он не являлся лидером движения ни в одном регионе Средней Азии или России.

 

Его подписей нет ни под одним из сотен обращений НДКТ в ВС СССР и ЦК КПСС, подписанных десятками тысяч крымских татар.

 

Он не участвовал ни в одной из массовых акций крымских татар в Москве.

 

Тем не менее, именно имя Мустафы Джемилева благодаря активной помощи вышеупомянутой диссидентской группы стало активно и монопольно пиариться за рубежом в качестве «борца за права крымскотатарского народа».

 

Как же так получилось?

 

Ларчик открывается просто. Современные технологии информационного зомбирования позволили извратить историческую правду и накинуть черную тень диссидента-антисоветчика Джемилева на всё Национальное движение крымских татар (НДКТ).

 

А правда такова.

 

НДКТ было организовано в середине 1950-х годов крымскими татарами — активными участниками Великой Отечественной войны, руководителями партизанского движения в Крыму, занимавшими высокие военные и партийно-хозяйственные должности в СССР. Главными принципами НДКТ с момента его основания стали:

— принцип ненасильственных действий;

— принцип государственного решения крымскотатарского вопроса.

 

Именно в силу этих важнейших принципов НДКТ вся деятельность Национального движения крымских татар происходила в строго определенных рамках законных требований лояльных к действующей власти людей, добивающихся исправления на государственном уровне допущенной в 1944 году фатальной ошибки в отношении крымскотатарского народа.

 

Активисты НДКТ организовывали массовые митинги и возложение цветов к памятникам Ленину. Сотни народных петиций в адрес ВС СССР и ЦК КПСС с призывами восстановить справедливость и вернуть народ на Родину апеллировали к законам СССР и уставу КПСС. Десятки делегаций НДКТ в Москву и встречи с высшими руководителями СССР базировались именно на позициях социалистического строя СССР и генеральной линии партии.

Крымские татары несут цветы к памятнику Ленину

Цветы от крымских татар у памятника Ленину

Ни о каком Курултае, ни о каком Меджлисе и ни о каком монопольном «национальном лидере» во времена деятельности НДКТ не было даже речи — НДКТ было действительно народным движением, не нуждавшемся во внешнем управлении.

 

Только такой, действительно народный подход сделал возможным решение крымскотатарского вопроса в СССР.

 

В конце 1980-х были созданы государственные комиссии под руководством Янаева и Догужиева, на базе материалов которых были приняты Декларация ВС СССР «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав» от 14 ноября 1989 года, а также законы «О реабилитации репрессированных народов» и «О реабилитации жертв политических репрессий».

 

Была разработана Государственная программа возвращения и обустройства репрессированного крымскотатарского народа, в Государственном бюджете СССР отдельной строкой было заложено финансирование этой программы.

 

К сожалению, с развалом СССР действие этой Программы прекратилось, возращение народа на Родину было пущено на самотёк, а лояльная к СССР и КПСС позиция НДКТ была перевернута с ног на голову через прославление и пиар на Западе и в независимой Украине диссидента-антисоветчика Мустафы Джемилева. Для формирования образа несгибаемого борца, Мустафе Джемилеву в единственном числе приписали все успехи и достижения НДКТ в деле возвращения крымских татар на родную землю.

 

После распада Советского Союза в западных и украинских СМИ прогосударственная деятельность НДКТ была представлена как борьба крымских татар против КПСС и СССР. Именно эту идею всю жизнь активно пропагандировал Мустафа Джемилев и весь аппарат его информационной поддержки.

 

На деле же Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров вначале раскололи единое ранее Национальное движение, создав в нём свою группировку — ОКНД (Организация крымскотатарского национального движения), а затем и вовсе его уничтожили, создав в 1991 году при активной поддержке крымских и украинских властей систему Курултай-Меджлис.

 

Естественно, в этой системе её «организаторам» было гарантировано пожизненное «ханство» — что крымчане и наблюдали в течение всех 23 лет крымского украинства.

 

С самого начала деятельности главной задачей меджлиса стала вовсе не борьба за реабилитацию и восстановление прав крымских татар, а жесткое противостояние с Россией — якобы от имени всего крымскотатарского народа.

 

Первое, что сделал Джемилев после «коронации» на пост главы меджлиса — публично и демонстративно грубо начал оскорблять Россию. Достаточно быстро и достаточно предсказуемо это привело к прекращению материальной помощи России в обустройстве крымских татар в Крыму — и к установлению крайне негативного отношения ко всем крымским татарам со стороны русскоязычного населения Крыма.

 

В течение всех последующих 23 лет вся деятельность меджлиса Джемилева-Чубарова также зиждилась исключительно на махровой антироссийской идеологии.

 

Фактически, Запад и Украина превратили меджлис в инструмент сдерживания пророссийских настроений и организаций в Крыму, умело сводя патриотические порывы и крымских татар, и русских Крыма к внутрикрымским межнациональным конфликтам.

 

Ничем другим меджлис в Крыму не занимался. За два десятилетия политической монополии меджлиса в крымскотатарском социуме ни один вопрос восстановления прав крымских татар не был решен.

 

Но зато всё это время чрезвычайно активно и плодотворно меджлис решал задачи, поставленные Джемилеву его западными хозяевами.

 

Так, пока Америку устраивал Ющенко — руководители меджлиса сидели тихо, получали награды. При этом очень активно препятствовали крымским татарам обращаться за защитой своих прав в международные организации, дабы не попортить имидж Украины и не помешать ей вступить в Евросоюз.

 

Именно ими была сорвана петиционная компания, начатая крымскотатарскими общественными организациями, и уничтожены 25 тысяч подписей крымских татар под документами, которые должны были быть направлены в международные организации.

 

Но стоило прийти к власти силам, менее угодным США и чуть более лояльным к России, как Джемилев, получив команду от своих заокеанских содержателей, начал активно бороться с этими «пророссийскими политиками».

 

Он демонстративно не явился на встречу с президентом Януковичем в 2010 году. Искусственно обострил отношения с ныне покойнымДжарты и заменившим его Могилевым, пытаясь максимально дестабилизировать обстановку в Крыму.

 

Более того, Джемилев начал активно объезжать страны Европы, собирая своих старых соратников-диссидентов для борьбы с якобы назревающим в Украине фашизмом — в то же время, сомкнувшись с ярыми националистами из «Свободы».

 

Кульминацией «борьбы» Джемилева с «пророссийским курсом» Януковича стало сборище старых диссидентов-антисоветчиков в Крыму в мае 2012 года и учреждение ими так называемого «Крымского форума». Главной задачей этого «форума» должно было стать подавление всех пророссийских тенденций в Крыму и организация масштабной антироссийской деятельности с территории Крыма.

 

Но у Джемилева «не сложилось». Ни в 2012 году, ни в 2013-м. Громкие публичные демарши главы меджлиса в адрес Януковича основательно подсекли организационные и политические возможности Джемилева в Крыму…

 

А в конце 2013-го грянул Евромайдан. А в марте 2014-го Крым ушёл в Россию.

 

Именно воссоединение Крыма с Россией окончательно сорвало все маски с меджлиса и Джемилева.

 

Вначале, 23 и 26 февраля 2014-го, были организованы громкие провокации на площади Ленина и у здания ВС Крыма, на которых объединёнными силами выступили меджлис и адепты Хизб ут-Тахрир, до этого скрывавшие своё единство в глобальном антироссийском проекте.

 

Но окончательную точку в мифе о «борце за права народа» поставила приснопамятная поездка главы меджлиса в Москву. Эта поездка, как лакмусовая бумажка, проявила истинную суть и самого Джемилева, и его карманной организации — системы курултай-меджлис.

 

Джемилев даже не стал обсуждать открывающиеся в правовом поле России масштабные возможности по реабилитации и восстановлению прав репрессированного крымскотатарского народа. Всё, что он требовал от Путина — это вернуть Крым Украине.

 

Все нынешние заявления и предложения Джемилева по усилению давления на российский Крым, в котором живут более 300.000 крымских татар, ясно и однозначно свидетельствуют только об одном: ни сам Джемилев, ни его меджлис НИКОГДА не рассматривали благополучие крымских татар в качестве своей приоритетной задачи.

 

Свою истинную цель и истинную задачу они знали и неукоснительно выполняли в украинском Крыму — так же неукоснительно выполняют её в нынешней Украине. И цель эта — борьба с Россией.

 

Это единственная цель, ради которой был задуман, создан и запущен в работу геополитический антироссийский проект «Мустафа Джемилев» . Никаких других целей у него не было, нет и не будет.

 

Именно поэтому никакие политические пляски крымских властей вокруг меджлиса и идеи его реанимации в новом, «лояльном к России» виде, не приведут к позитивному результату.

 

И самым ярким подтверждением этого печального факта является нескрываемый саботаж «Концепции решения крымскотатарского вопроса в России», разработанной Народной партией Милли Фирка, получившей одобрение и поддержку профильных комитетов Госдумы и Федерального Собрания и направленной ими в Крым для её реализации.

 

Фактически, ставленниками меджлиса в крымской власти осуществлён полный срыв всех инициатив президента Путина по полномасштабной реабилитации крымских татар в российском Крыму.

 

То есть, генеральная линия антироссийского меджлиса неукоснительно соблюдается в течение целого года уже в российском Крыму. Джемилеву вновь удалось обыграть крымскую власть.

 

Федеральному центру пора бы уже и спросить по всей строгости со столь «неудачливых» игроков…

Слева направо: Эскендер Билялов, Эмирали Аблаев, Ремзи Ильясов, Руслан Бальбек, Бекир Мамутов, Али Хамзин

Слева направо: Заур Смирнов, Тейфук Гафаров, Айдер Аджимамбетов, Динара Сейтгазиева, Сейдамет Ягьяев, Руслан Якубов

Ринат Шаймарданов,

директор Крымского института

стратегических исследований

 

Источник: http://kr-eho.info


Дополнительные материалы по теме:

 

Зачем Америке меджлис

 

Кто стоит за Мустафой Джемилевым

 

Кто содержит меджлис

 

Меджлис готовил кровавый конфликт в Крыму

 

Васви Абдураимов: Созидательная работа в Крыму так и не началась

 

Командовать парадом будет он? 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня