КС призвал к бессрочным акциям протеста

Post navigation

КС призвал к бессрочным акциям протеста

15 марта в Симферополе прошли протестные акции крымских татар, направленные против политики, проводимой властями совместно с лидерами меджлиса в отношении острейших проблем коренного народа полуострова. 

 

Член Президиума Координационного Совета общественно-политических сил крымскотатарского народа Сервер КеримовВ этой связи Президиум Координационного совета общественно-политических сил крымскотатарского народа обратился с заявлением к соотечественникам, в котором, в частности, говорится:

 

«…на протяжении всего времени своего суверенного существования в Украине не принято ни одного законодательного акта, защищающего интересы репрессированного сталинизмом коренного народа Крыма.

 

После встречи Президента Украины В.Януковича с представителями крымскотатарского народа, состоявшейся 3 августа прошлого года, у крымских татар появилась надежда на то, что новое украинское руководство готово проявить политическую волю и приступить к решению крымскотатарской проблемы. Во всяком случае, данные Президентом Украины в ходе встречи поручения по широкому спектру проблем вселяли такие надежды.

 

Переформатирование взаимоотношений между властью и крымскими татарами предполагали прекращение монополии меджлиса… на процессы обустройства крымских татар.

 

Однако… власть фактически вернулась к прежнему формату взаимоотношений с крымскотатарским народом, то есть через меджлис и его лидеров.

 

Пагубные последствия этого решения не преминули проявиться тотчас и в самом проблемном вопросе — наделения землей крымских татар. При поддержке крымского руководства автономии лидеры меджлиса сегодня пытаются организовать свой «порядок» выделения земельных участков, чреватый конфликтом между крымскими татарами.

 

Вызывает озабоченность и то обстоятельство, что каждый период альянса власти с руководителями меджлиса сопровождался «зачисткой» политического поля. Так было в 1993 году, когда был убит принципиальный противник меджлиса, известный деятель Национального движения крымскотатарского народа Ю.Б.Османов. То же самое происходит и сейчас, когда осужден руководитель полян протеста Даниял Аметов и задержан другой оппонент лидеров меджлиса — Руслан Бальбек.

 

Очевидно, что до тех пор, пока существует меджлис с его бессменными лидерами, власть будет иметь дело с его лидерами, превратившимися в брокеров по торговле интересами репрессированного народа.

 

В этой ситуации, грозящей крымским татарам невосполнимыми потерями, Президиум Координационного совета общественно-политических сил крымскотатарского народа приветствует все инициативы, направленные на объединение сил народа в борьбе за свои неотъемлемые права и призывает крымских татар с мая месяца т.г. перейти к бессрочным акциям протеста с требованием принятия парламентом Украины «Закона о полномасштабной реабилитации крымскотатарского народа».

МФ-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня