Без России месиво в Крыму было бы похлеще Донбасса

Post navigation

Без России месиво в Крыму было бы похлеще Донбасса

Без России месиво в Крыму было бы похлеще ДонбассаПять лет назад, 16 марта 2014 года, жители Крымского полуострова проголосовали на референдуме, после которого Республика Крым и Севастополь стали российскими регионами (что, впрочем, не признается большинством стран). Этому предшествовали противостояние в Севастополе, столкновения в Симферополе, где были жертвы, появление на полуострове «вежливых людей» и напряженные переговоры с военными, подконтрольными Киеву. «Лента.ру» решила выслушать главных участников тех событий и записала их монологи…

Васви Абдураимов, председатель совета организации «Милли Фирка»

В феврале-марте 2014 года организация стала единственным крымскотатарским объединением, открыто и публично призвавшим крымских татар принять участие в референдуме и проголосовать за присоединение Крыма к России…

Прежде всего мы являемся продолжателями традиций Национального движения крымских татар, которое всегда ставило задачу восстановления Крымской АССР в составе Российской Федерации. Это было выполнение программной задачи нашего движения. Это во-первых. Во-вторых, мы всегда считали себя неотъемлемой частью большого социокультурного пространства, включающего территорию бывшего Советского Союза. Ныне это Российская Федерация, СНГ… Поэтому для нас Россия такая же наша страна, как и для русских, и для других народов. Мы всегда выступали за теснейшую интеграцию Украины с Россией в рамках действовавшего тогда Большого договора, считая, что Украина должна быть частью нашего социокультурного пространства, а не западного, которое ей навязали через различные структуры… И для нас ничего сверхъестественного не было в том, что тогда, в марте 2014, мы поддержали возвращение Крыма в Россию.

Об отношениях крымских татар с украинской властью до 2014 года

Дело в том, что мы (крымские татары) находились в процессе возвращения, восстановления своих прав. К сожалению, в тот период — украинский, несмотря на то, что Крым и крымские татары как часть населения Крыма в составе независимой Украины находились почти четверть века, де-юре не было принято ни одного документа, который регламентировал бы реабилитацию и восстановление прав репрессированного крымскотатарского народа и других этнических сообществ Крыма. И одной из задач Крымскотатарского народного фронта, одним из основателей которого была наша организация в 2012 году, стало принятие на Украине закона о реабилитации и восстановлении прав крымскотатарского народа. Мы ставили в пример Российскую Федерацию, в Конституции которой зафиксировано равноправие всех ее народов, есть закон о реабилитации репрессированных народов, закон о реабилитации жертв политических репрессий, которые позволяют в целом решать основные насущные проблемы всех репрессированных народов. Вот этого мы требовали от Украины. До последнего времени она всеми фибрами своих государственных институтов препятствовала этому. В итоге они получили то, что получили.

Что было бы в Крыму, если бы Россия не пришла

Если бы Россия ушла вместе с Черноморским флотом (а такие планы — увести Черноморский флот из Севастополя — в самых высших эшелонах власти прорабатывались), кровавое месиво в Крыму было бы похлеще, чем сейчас на Донбассе. Я в этом абсолютно убежден. Все годы «независимой» Украины препятствием для любых попыток столкнуть лбами различные национальные и конфессиональные сообщества и культуры, гарантом того, что они не пройдут в Крыму, был Черноморский флот в Севастополе. А когда пришла Россия со своим укладом, со своей властью, со своей мощью, вопрос кровопролития был снят с повестки дня. Абсолютно.

Источник: https://lenta.ru/articles/2019/03/16/krimref/

Похожие материалы

Ретроспектива дня