Афганистан против Америки

Post navigation

Афганистан против Америки

Отношения Вашингтона и Кабула совсем расстроились

Антиамериканские демонстрации, начавшиеся в Афганистане в связи с сожжением мусульманских книг, переросли в беспрецедентные нападения на военнослужащих США и НАТО.

 

Афганистан против АмерикиРасстрел двух американских военных советников офицером афганской полиции вызвал самый глубокий кризис в отношениях Кабула и Вашингтона с момента начала операции в Афганистане. Афганская тема выходит на передний план и в президентской гонке в США: республиканские оппоненты Барака Обамы обвиняют его в потакании исламистам и сдаче национальных интересов, проявившихся в планах вывода контингента США из Афганистана.

 

Призыв руководства движения «Талибан» начать войну против контингента США и НАТО, прозвучавший в связи с сожжением Коранов и мусульманских книг на базе ВВС США в Баграме 20 февраля, вылился в нападения на силы международной коалиции, охватившие разные районы страны.

Ранее террорист-смертник за рулем автомобиля, начиненного взрывчаткой, попытался прорваться на территорию аэропорта Джелалабада, используемого как для гражданских, так и для военных целей авиацией НАТО. Когда машину остановила охрана у ворот аэропорта, террорист привел в действие взрывное устройство. В результате теракта 10 человек погибли и 12 получили ранения.

По чистой случайности никто из несущих здесь боевое дежурство солдат Международных сил содействия безопасности НАТО (ISAF) не пострадал. Днем ранее семеро американских военнослужащих получили ранения в результате взрыва гранаты, брошенной в них участником массовой демонстрации против сожжения Корана в городе Имам-Сагиб (северная провинция Кундуз).

Наиболее же резонансным событием последних дней, заставившим ряд западных государств срочно отзывать своих граждан из Кабула, стал хладнокровный расстрел двух американских военных советников, произошедший в минувшую субботу в центре Кабула, в здании МВД Афганистана. Убитыми оказались два американских офицера — полковник и майор, имена которых не называются.

Западные СМИ со ссылкой на источники в афганском правительстве сообщают, что советников застрелил офицер афганской полиции после того, как американцы якобы неодобрительно высказались о Коране. В связи с нападением афганские правоохранительные органы объявили в розыск 25-летнего сотрудника МВД Абдула Сабура. Между тем ответственность за убийство американцев уже взяло на себя движение «Талибан».

Эскалация насилия вынудила двух ключевых афганских силовых министров — глав минобороны и МВД — отменить намеченный на эту неделю визит в Вашингтон, где они должны были провести переговоры с министром обороны Леоном Панеттой. А посол США в Кабуле Райан Крокер признал в интервью CNN: «Напряженность достигла высшей точки».

События в Афганистане сделали афганскую тему одним из ключевых внешнеполитических сюжетов в ходе президентской гонки в США. Ведущие республиканские претенденты на право бороться с Бараком Обамой на предстоящих президентских выборах обвинили главу Белого дома в провале афганского курса. «Своей политикой президент затруднил нашим военнослужащим успешное выполнение своей миссии в Афганистане»,- заявил борющийся за лидерство в республиканской гонке Митт Ромни.

 

По его словам, президент Обама, назвав заранее сроки ухода из Афганистана, не создал условий для успешной передачи контроля над безопасностью в стране афганскому руководству и правоохранительным органам.

 

А еще один республиканский претендент, экс-спикер палаты представителей конгресса Ньют Гингрич, высмеял извинения, направленные Бараком Обамой афганскому руководству в связи с инцидентом вокруг мусульманских книг. По его словам, Барак Обама лишь потакает убивающим американцев «радикальным исламистам, которые не заслуживают извинения президента США».

Сергей Строкань

Источник: http://kommersant.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня