Ахмадинежад превзошел себя-2

Post navigation

Ахмадинежад превзошел себя-2

Иранский президент Махмуд Ахмадинеджад в понедельник оправдал ожидания западных дипломатов. Как и опасались участники конференции ООН по борьбе с расизмом в Женеве, иранский лидер использовал международную трибуну для уничтожающей критики Израиля и его союзников. Ахмадинежад, как единственный глава государства, почтивший своим присутствием форум, выступал сразу после генсека ООН Пан Ги Муна, делавшего свой доклад первым. Израилю и Западу мало не показалось. 

«После Второй мировой войны они вернулись к практике военных агрессий, под предлогом еврейских страданий сделав целый народ бездомным», — выставил счет США и их европейским союзникам Ахмадинежад.

«Они послали мигрантов из Европы, США и других частей света, чтобы установить полностью расистское правительство в оккупированной Палестине. На самом деле в качестве компенсации за ужасные последствия расизма в Европе они помогли привести к власти на земле Палестины самый жестокий и репрессивный расистский режим», — заметил он.

Сионизм, утверждал иранский лидер, всего лишь один из эпитетов расизма и использует религиозные чувства необразованных людей для того, чтобы скрыть свою злую природу, цитирует президента иранское информагентство IRNA. «Чтобы вести кампанию против этого зловредного феномена, одной культурной работы недостаточно, — заметил Ахмадинежад. — Есть необходимость покончить и с преимуществом сионистов при использовании политических инструментов». Главным из них он назвал право вето Совета Безопасности ООН и посетовал на то, как много западных и европейских правительств считают себя защитниками «геноцида», устроенного «сионистскими расистами».

Едва заслышав от иранского лидера про «сионистский режим», более 40 национальных делегаций демонстративно покинули зал заседаний.

Семь стран, включая Израиль и США, от участия в конференции отказались заранее. Другие не согласные с Ахмадинежадом на форуме поступили не столь дипломатично. Некоторые слушатели, одетые в клоунские парики, постоянно прерывали выступление президента криками «Позор!» и «Расист!», закидывая трибуну чем попало.

В конце концов больше ста протестующих заблокировали вход в зал для пресс-конференций, едва не лишив иранского президента возможности получить еще одну площадку для выступлений. Когда Ахмадинежад все-таки добрался до микрофона, он обвинил хлопнувших дверями дипломатов в «грубости и эгоизме».

Генсек ООН Пан Ги Мун выразил сожаление, что площадка «использовалась иранским президентом для обвинений, раскола и даже подстрекательства».

«Это противоположно тому, ради чего задумывалась эта конференция. К моему глубокому сожалению, моя просьба смотреть в единое будущее не была принята во внимание иранским президентом», — заявил раздосадованный глава ООН.

Наванетхем Пиллэй, верховный комиссар ООН по правам человека, отвечавшая за организацию конференции и сделавшая все, чтобы сгладить противоречия сторонников и противников Израиля, также признала свое поражение. «Я осуждаю использование форума ООН для политической показухи. Я нахожу это откровенно нежелательным», — цитирует ее заявление британская «Би-би-си». Но недовольна она и западными державами: они могли бы дать сдачи «ответами по существу и поправлениями, а не уходом или бойкотированием конференции».

Министерство иностранных дел Чехии, председательствующей в Евросоюзе, от лица всех стран ЕС объявило, что «через свое присутствие не может позволить легитимацию абсолютно неприемлемых антиизраильских нападок». «Чешская делегация на конференцию не вернется вообще, и это станет следствием выступления Ахмадинежада», — говорится в официальном заявлении из Праги.

«Я не могу придумать никакого другого слова, кроме как «постыдная», — заочно отчитал иранского лидера замглавы постпреда США в ООН Алехандро Вольф. По его словам, Ахмадинежад выступил с «отвратительной и полной ненависти речью».

То, что заявление иранского президента «откровенно подпитывает расовую ненависть», признали и в госдепе. «Если Иран… хочет других отношений с международным сообществом, то ему придется изменить свое поведение и отказаться от этой ужасной риторики», — порекомендовал официальный представитель госдепа Роберт Вуд.

Норвежский министр иностранных дел Йонас Гар Стёре, единственный глава западного дипломатического ведомства, появившийся на конференции в первый день ее работы, показал себя тонким психологом. Норвегия, по его словам, не станет принимать участия «в игре «третий лишний», которую навязывают вместо коллективных усилий» многих стран. Ахмадинежад, заметил министр, «сейчас посреди предвыборной кампании, ставит на сцене свое шоу и получает, что хочет, когда в зале воцаряется хаос».

В самом же Тегеране президента встречали восторженные студенты и почитатели из движения Юных сторонников исламского правительства, окружившие международный аэропорт Мехрабад.

Лев МАКЕДОНОВ 

Газета.ru, 21 апреля 2009

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня