Баку будет строить корабли и танкеры

Post navigation

Баку будет строить корабли и танкеры

В Азербайджане открылся новый судостроительный завод. Предприятие устранит зависимость Азербайджана от импорта в области судостроения, позволит модернизировать Каспийскую флотилию.

С целью строительства и эксплуатации завода SOCAR, Азербайджанская инвестиционная компания (АИК) и сингапурская компания Keppel Offshore & Marine создали совместное предприятие — ООО «Бакинский судостроительный завод».

В Азербайджане открылся новый судостроительный завод

В соответствии с соглашением, подписанным учредителями 10 декабря 2010 года, SOCAR, AИК и Keppel обладают соответственно 65, 25 и 10 процентами долевого участия в уставном капитале завода.

Завод построен на территории Гарадагского района, на 25-м километре магистральной дороги Баку-Астара трестом «Нефтгазтикинти» Государственной нефтяной компании в соответствии с концептуальным проектом, подготовленным совместно компаниями Keppel, британской Royal Haskoning и норвежской TTS Handling System AS.

Завод оснащен отвечающим самым современным требованиям оборудованием, произведенным в Финляндии, Нидерландах, Германии, Чехии, Великобритании, Республике Корея и Сингапуре.

 

Предприятие уже приняло первые заказы. Новый проект — это полупогружная буровая установка DSS 38M, заказанная Caspian Drilling Company LTD.

 

На судостроительном заводе будут изготовлены палуба понтона, а также верхняя палуба установки.

Источник: http://www.trend.az

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня