Половина узбекского хлопка отправится в Китай

Post navigation

Половина узбекского хлопка отправится в Китай

С 2013 года Узбекистан планирует ежегодно поставлять в Китай по 300 тыс. тонн хлопка-волокна, что составляет половину экспортных объемов этого товара, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник.

С 2013 года Узбекистан планирует ежегодно поставлять в Китай по 300 тыс. тонн хлопка-волокна

«Договоренность о стабильных ежегодных поставках в объеме не менее 300 тыс. тонн достигнута на уровне правительства двух стран, «твердые» контракты будут подписаны в октябре в рамках хлопковой ярмарки в Ташкенте», — сообщает агентство.

По информации, три внешнеторговые компании Узбекистана, контролируемые государством, в начале сентября подписали с китайскими покупателями рамочные соглашения на поставку 300 тыс. тонн хлопка-волокна на общую сумму $570 млн.

Ранее сообщалось, что Узбекистан планирует сократить экспорт хлопка-волокна в сезоне 2012/2013 гг. до 600 тыс. тонн против 620 тыс. тонн в сезоне 2011/2012 гг. за счет увеличения объемов внутренней переработки.

 

По данным министерства внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана, главными покупателями узбекского хлопка до настоящего времени являлись Бангладеш (39% в общем объеме экспорта), Китай (15%) и Южная Корея (7%).

Ежегодно в Узбекистане производится около 3,5 млн тонн хлопка-сырца и 1-1,2 млн тонн хлопкового волокна.

Источник: http://www.fergananews.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня