Баку возвращает денежные вклады советских времен

Post navigation

Баку возвращает денежные вклады советских времен

Свершилось. Уже в нынешнем году может начаться процесс возвращения населению страны сбережений, доверенных некогда монопольному всесоюзному сберегательному банку. С выходом в свет Указа Президента Азербайджана Ильхама Алиева «О выдаче индивидуальных единовременных выплат вкладчикам бывшего Сбербанка СССР, являющихся гражданами Азербайджана», процесс должен сдвинуться с точки замерзания, датируемой 1 января 1992 года.

 

Баку возвращает денежные вклады советских временРовно двадцать лет потребовалось для того, чтобы получивший независимость после распада Союза Азербайджан выполнил обязательства Сбербанка, в котором хранилась солидная в общем сумма от наших соотечественников. На начало 1992 года в Сбербанке было собрано 4,8 млрд. советских рублей, владельцами которых были 1 986 104 граждан республики. Таким образом, никак не меньше полутора миллионов людей могут претендовать на получение индивидуальных единовременных выплат от ОАО Kapital Bank, являющегося правопреемником обязательств Сбербанка АзССР.

 

Согласно Указу главы государства, процесс возврата средств начнется с июня 2012 года. 19 месяцев отводится на прием обращений от претендентов, в основу которых ляжет сберегательная книжка Сбербанка, удостоверение личности гражданина Азербайджана или нотариально заверенная копия свидетельства о смерти, нотариально заверенная копия завещания или другого документа на право наследования (по вкладам умерших за этот период граждан компенсации получат их законные наследники). После 31 декабря 2013 года обращения Специальной комиссией не будут приниматься и рассматриваться, так что можно предположить, что ажиотаж вокруг компенсаций нам обеспечен.

 

Время, оставшееся до июня, государственным структурам предстоит провести в не меньшей суматохе. Кабинету Министров АР поручено рассмотреть спорные вопросы, возникающие при осуществлении выплат в течение 15 дней (то есть до конца марта месяца, как известно, не богатого на рабочие дни). С целью осуществления общего контроля с участием государственных органов при Министерстве финансов должна быть создана Специальная комиссия, которая будет заниматься этим вопросом вплоть до завершения выплат. В кратчайшие сроки должны быть подготовлены и утверждены правила деятельности Комиссии. Также Кабмину поручено организовать сам процесс выдачи компенсаций, для чего выделить из госбюджета требуемые средства. Наконец, главному финансовому ведомству предстоит оперативно реагировать на обращения вкладчиков, для чего создать «горячую линию» и регулярно доводить до сведения СМИ оперативную информацию о положении дел на фронте возврата «замороженных» советских вкладов.

 

Расчет величины единовременных выплат будет зависеть от суммы остатка вклада на счету. Для этого сумме вклада в советских рублях предстоит сначала пройти пересчет образца середины 1992 года, когда в оборот был выпушен азербайджанский манат (по курсу 10 советских рублей = 1 манату), затем повторить путь деноминации маната, когда с 1 января 2006 года 5 000 «старых» манатов стали равноценны 1 новому (то есть той валюте, с которой мы имеем дело в настоящий момент). Возмещение будет производиться в наличной форме или в виде иных банковских платежей.

 

Утвержденная схема расчетов такова:

 

По вкладам в размере до 2000 сов. рублей (2000 / 10 / 5000 = 0,04 AZN) будет выплачиваться до 75 манатов за каждый гяпик.

Сумма от 2000 до 5000 рублей (то есть, в пересчете, от 0,04 до 0,1 AZN) — за каждый гяпик свыше 300 манатов начисляется по 50 AZN.

 

Вклады от 5000 до 10 000 рублей (0,1 — 0,2 маната) — начисляется по 40 манатов за каждый гяпик свыше суммы 600 манатов.

 

Сбережения в размере более 10 тыс. советских рублей (0,2 маната) — оцениваются в 25 манатов за каждый расчетный гяпик.

 

Отметим, ранее со ссылкой на результаты предварительной инвентаризации «замороженных счетов» сообщалось, что около 60% в сумме не превышают 2 тыс. рублей. Таким образом, большинство вкладчиков может рассчитывать на компенсацию «по максимуму» — хотя, извините, средний курс «десять к одному» никак не может дать даже приблизительное представление об адекватной компенсации советских вкладов. Тот факт, что долгие годы владельцы этих счетов вовсе не рассчитывали получить свои деньги назад, не делает новый график убедительнее. Не самый патриотичный аргумент, но все же следует вспомнить, что на момент развала Союза государство официально оценивало курс доллара в 70 советских копеек. Примечательно, но стоимость основных природных ресурсов, сырья и энергоносителей в долларовом исчислении за прошедшие с тех пор два десятка лет изменилась в худшем случае в два-три раза.

 

Напомним, в октябре 2005 года соответствующим распоряжением главы государства была создана комиссия под руководством премьер-министра, в которую входили представители соответствующих министерств и ведомств. Было дано распоряжение о подготовке в течение трех месяцев механизма законопроекта, предусматривающего возвращение населению вкладов. Параллельно в подготовке государственного бюджета очередного года было предусмотрено и финансирование. Далее этого этапа государство не продвинулось. Однако последовательно выдвигались предположения, что на возврат вкладов может потребоваться восемь лет и госфинансирование в объеме 0,3-0,4 млрд. долларов; 0,5-0,55 млрд. долларов; и 0,8 — 1 млрд. долларов (в зависимости от выбираемой схемы).

 

Изменились предполагаемые суммы, возможно, изменится график выплат (подчеркнем, указанные выше даты — 01.06.2012/31.12.2013 касаются приема обращений вкладчиков). Что касается масштабов самой индексации, то стоит сравнить результаты возврата вкладов в других постсоветских странах, которые уже рискнули расстаться с бюджетными деньгами — и выиграли в степени доверия населения к правительству. Так, в странах Прибалтики (где компенсация сбережений в Сбербанке началась в 1992-1994 годах), Литва предложила курс 1 сов.рубль = 0,4 доллара. В Беларуси этот показатель составлял 0,33 доллара, в Казахстане (с 1996 года) — 150 рублей обменивали на 1 доллар. Собственно, процесс индексации стартовал в России в 1995 году, в Кыргызстане и Украине — с 1997, в Молдове — с 2002, в Узбекистане — с 2005.

 

Казалось бы, самое сложное осталось позади: после многолетней раскачки правительство наконец приняло, по всей видимости, категорическое решение покончить с этими задолженностями. Однако не все так ясно. Касаясь тематики «замороженных» вкладов и их собственной ценности/эффективности, мы поневоле наталкиваемся на ряд вопросов, ответить на которые должны в том числе экономисты-законодатели.

 

В частности, не лишним вспомнить динамику прироста доходов населения за минувший период времени и провести сравнительный анализ «приятного впечатления», которое компенсация — даже в нынешнем дистрофичном размере — могла произвести семью годами ранее, и ощущения «приятной мелочи» — сейчас.

 

Относительно покупательской способности индексированных накоплений можно рассуждать бесконечно. Достаточно просчитать инфляцию, накопленные за эти годы и сопоставить масштаб цен на основные потребительские товары — ну или хотя бы продукты питания.

 

Кстати, очень интересным считаю вопрос, насколько способна ускориться инфляция после «вброса» (или впрыска?) на денежный рынок денег, полученных вкладчиками бывшего Сбербанка.

 

Не следует обойти вниманием также и вопрос, что потеряли за двадцатилетие — или хотя бы за последние семь лет — вкладчики. Неиспользованный потенциал капитала сегодня с достоверностью определить невозможно, однако, вспоминая о динамике цен на недвижимость за тот же период времени, мы наблюдаем как минимум одну лагуну, куда провалился достойный уровень жизни части наших сограждан.

 

Е. Годжаева

 

Источник: http://vesti.az

Похожие материалы

Ретроспектива дня