Балкарцы и карачайцы воссоздают единый язык

Post navigation

Балкарцы и карачайцы воссоздают единый язык

В Кисловодске с 28 по 30 апреля прошло Всероссийское совещание на тему: «Состояние карачаево-балкароведения и перспективы его развития», организаторами которого выступили межрегиональная общественная организация «Барс Эль» и фонд «Эльбрусоид».

 

Балкарцы и карачайцы воссоздают единый языкВ работе совещания, которое было посвящено вопросам современного состояния исследований по наиболее актуальным вопросам истории, этнографии, археологии, искусства, литературы и языка карачаево-балкарского народа, приняли участие более 200 деятелей науки и культуры из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Москвы и т.д. Особое внимание было уделено проблемам объединения усилий карачаево-балкарских гуманитариев защите и укреплению российской академической традиции в области исследований, а также сохранению и развитию самобытности карачаево-балкарского народа.

Участниками мероприятия сформирован и одобрен состав рабочей группы по воссозданию единого карачаево-балкарского литературного языка. Приняты решения обратиться в органы государственной власти Российской Федерации, к региональным властям Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии по унификации языка учебно-методической, научной, печатной продукции и средств массовой информации на основе единого карачаево-балкарского литературного языка и внести изменения в республиканские законы в части закрепления на территориях обеих субъектов топонимических названий на русском, кабардино-черкесском, карачаево-балкарском, абазинском и ногайском языках.

Также участники совещания одобрили подготовленную организаторами программу проведения тематической международной научно-практической конференции «Об этногенезе, этнической и социально-политической истории, генезисе языка и культуры карачаево-балкарского народа», которую планируется провести в начале мая следующего года.

В ходе работы совещания также был утвержден план создания и принят устав Центра карачаево-балкароведения. Организаторы мероприятия намерены обратиться в Российскую академию наук с просьбой оказать поддержку создаваемому Центру карачаево-балкароведения и включить его в перечень научных организаций при Президиуме РАН. А оказание материально-техническую и финансовую поддержку деятельности Центра предложено межрегиональной карачаево-балкарской общественной организации «Барс-Эль».

Источник: http://www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня