Банановая республика Украина

Post navigation

Банановая республика Украина

Украина — банановая республика, заявил во время пресс-конференции в «Главред-медиа» заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений НАНУ Валерий Новицкий.

По словам экономиста, за последнее время в стране не произошло ничего, что можно было бы расценивать как начало структурных реформ. Более того, «Украина утратила много принципиальных признаков суверенного государства», — заявил Новицкий.

Снижение темпов падения ВВП, наблюдающееся в последнее время, экономист связывает с «позитивной для Украины сменой в динамике спроса на украинскую продукцию». Однако Новицкий подчеркнул, что это не является свидетельством положительных тенденций в отечественной экономике.

Эксперт рассказал, что в настоящее время в мире происходит процесс реструктуризации международного распределения труда, и такой показатель, как ВВП не является определяющим в оценке состояния экономики.

«Сколько бы банановая республика ни продавала бананов, ситуация в ее экономике не улучшится, потому что, во-первых, деньги получают только определенные отрасли, и, во-вторых, потому что денег, которые поступают от продажи бананов, недостаточно, чтобы развивать информационноемкую экономику, экономику 21 века», — сказал Новицкий.

Вместе с тем, старший экономист Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин считает, что статус банановой республики Украине не угрожает, поскольку «у нас есть большие ресурсы». «Да, у нас примитивная структура экономики, промышленности, но я думаю, что это изменится, поскольку Украина имеет природные преимущества, которые не могут не использоваться», — сказал экономист.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня