Банки Украины подают иски против России

Post navigation

Банки Украины подают иски против России

Государственный банк Украины «Ощадбанк» подал иск против России на сумму около 15 миллиардов гривен, требуя возместить убытки за Крым, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.


«Только что получил от «Ощадбанка» информацию, что «Ощадбанк» подал иск против Российской Федерации на сумму около 15 миллиардов гривен о возмещении вреда и ущерба, понесенного от незаконной аннексии Крыма», — сказал Яценюк на заседании кабмина.

Государственный банк Украины «Ощадбанк» подал иск против России на сумму около 15 миллиардов гривен, требуя возместить убытки за Крым

Украинский банк олигарха Игоря Коломойского — «Приватбанк» — также инициировал против Российской Федерации арбитражное разбирательство о защите утраченных в Крыму инвестиций. Об этом сообщил пресс-секретарь украинской кредитной организации Олег Серга.

 

По его словам, арбитражный суд сформирован и будет осуществлять разбирательство в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии ООН по праву международной торговли («ЮНСИТРАЛ»). Это означает, что стороны, в том числе Россия, согласились принять участие в данном разбирательстве, заключили арбитражное соглашение и назначили судей.

 

Местом проведения арбитражного разбирательства выбрана Гаага (Нидерланды). Сумму иска и размер потерь банка в Крыму О. Серга не уточнил, передает РБК.

 

Напомним, 3 сентября 2014 Госсовет Крыма принял решение национализировать имущество украинского бизнесмена Игоря Коломойского, в том числе и «Приватбанка», которое находится на территории республики. Все имущество будет продано с открытых торгов. За счет этих средств компенсируют вклады крымчан в «Приватбанке», превышающие 700 тыс. рублей.

 

«Приватбанк» — крупнейший коммерческий банк Украины. Он занимает около 15% всей банковской системы страны. Он также был крупнейшим представителем банковского сектора в Крыму: на момент присоединения Крыма и Севастополя к Российской Федерации банк насчитывал 337 отделений в регионе.

 

Источник: http://krymedia.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня