Бедная Россия… Несчастные россияне…

Post navigation

Бедная Россия… Несчастные россияне…

Всё время она отставала в своём развитии от Европы. Даже, если мудрые её руководители ввозили технологию, культуру быта. Этот импорт удивительным образом сплетался с российской безалаберностью и талантом. И строилась столица на болотистых островах, и возводились дворцы среди нищеты и рабства. Да и редки были в истории России мудрые руководители. 

Богатейшая страна вынуждена жить нищенски — 90% ввозимого импорта она могла бы производить сама — её ресурсы полезных ископаемых сыграли с ней плохую шутку. Её руководители, чтобы не «перегреть» экономику, разрушили собственную промышленность. Они тянут на тысячи километров нефтегазопроводы, чтобы занять рабочие руки соседей и не перерабатывать самим.

В России признаны две беды — дороги и дураки. Но самая главная беда России — это её лидеры нации. Посудите сами, ну, где в России (от Новой Земли до Сочи) можно ещё найти место проведения Зимней Олимпиады, как не в субтропиках? На потеху всему миру. И будут стоять эти великолепные Дворцы ледового спорта на многие тысячи зрителей посередь города, ориентированного на пляжный отдых в субтропиках. И стоять будут многие десятилетия, как насмешка над нынешними правителями.

Посудите сами, ну, где в мире ещё есть страна, в которой её правители подвергали геноциду собственный народ? Гноили и морозили десятки миллионов непосильным трудом в лагерях? Одномоментно высылали сотни тысяч людей по национальному признаку, всех, до последнего малыша — чечен, ингушей, карачаевцев, караимов, крымских татар — за тысячи километров в непривычный, губительный для них климат? Под дулами заградотрядов забрасывали ДОТы и ДЗОТы «живой силой» красноармейцев. Отсюда и соотношение потерь на полях войны — 25 млн. россиян против 5 млн. немцев (8 млн. — потери немцев на обоих фронтах, в т.ч., мирного населения от бомбёжек).

И чем дальше от правительства проживают народы России, тем счастливее, органичнее их жизнь, тем сохраннее их культура — ханты, манси, эвенки, эвены, якуты, чукчи — тем меньше до них дотягиваются разрушительные руки правителей.

С начала прошлого века повелось, чем недостойней правитель, чем он бездарней, тем быстрее и жёстче он подчинял себе СМИ. И новейшая история России не исключение (теперь, вот, к интернету подбираются…).

А правители России всегда умели говорить «правильные» слова. Отсюда их высокие рейтинги, глядя на которые наши соседи в ужасе считают 42% против 30% влияние России негативным. Справедливо считают, однако.

Мне кажется, что наименее способны управлять государством сотрудники КГБ. И вот почему. В училищах и высших школах КГБ развивали тактическое мышление — наиболее быструю и верную реакцию на сиюминутную ситуацию. Т.е., вдалбливали множество алгоритмов поведения при множестве ситуаций. И при таком громадном объёме изучаемого материала усвоение его происходило за счёт подавления стратегического мышления. Да оно и ни к чему при обслуживании властной элиты. Такое замещение стратегического мышления тактическим происходит в процессе обучения и в некоторых ВУЗах, юридических, например. В отличие от ВУЗов, готовящих людей творческой прфессии — гуманитарных, физико-математических, геологических, архитектурно-строительных, медицинских.

Ярким примером отсутствия стратегического мышления является указ Ю.Андропова о «проверках на дорогах» в рабочее время.

Многие «узкие специалисты» также отличаются отсутствием стратегического мышления. Например, пилоты. У них отрабатываются алгоритмы поведения до автоматизма — время смертельно дорого. И стратегическое мышление им не нужно.

Не зря, командует армейским соединением различных родов войск только и всегда пехотный командир. Даже, если в соединении есть командиры других родов войск более высокого ранга.

И какова трагедия другой практики — два генерала, два Героя были избраны двумя близкими народами-братьями в Президенты своих стран. Один, Аушев, пехотный генерал не дал втянуть Ингушетию в огневое противостояние, спас свой народ от бедствия и разрухи войны, быстро поднял свою республику из разрухи в процветание. Развил бизнес, понастроил дорог, мостов, жилых кварталов, посёлков. Другой, Дудаев, генерал авиации, генерал-лётчик, поддался центробежным силам, вошёл в огневое противостояние с превосходящим противником, вверг свой народ в бесчеловечность терроризма, и более того, в кровное противостояние кланов, погрузил свою Чечню в хаос бомбёжек и площадного артиллерийского обстрела. И погиб. Правда, надо сказать, что, благодаря начавшемуся креплению свеженькой вертикали власти в России, личного счастья тоже не добился.

Любопытно, что при 80%-тном рейтинге наших премьер-президента, только 66% россиян считают, что Россия несёт миру добро. Что же, 14% россиян считают, что так миру и надо?! А 25% россиян считают Россию угрозой для мира или соседей. Здесь, получается 5% считают, что так миру и надо.

Что касается доверия Европе, то россиянин в этом разуверился — только 10% доверяют Франции и Германии. И похоже, не зря. Если вспомнить Югославию и расчётливую «помощь» России в последнем 10-тилетии прошлого века. Тогда тоже кризис случился…

Характерно, что и в друзья россияне не торопятся записывать соседей. Только 38% отданы за Белоруссию и 23% — за Казахстан. И немудрено — психология у них одинакова с нашей. Не говоря уж, о населении Украины.

Самые интересные результаты дала оценка россиянами нынешнего курса страны. Здесь приемлем такой вывод — рейтинг наших лидеров — 54%, а не 80%, как оповещают несвободные СМИ. 24% несогласных. (Удивительно, но во многих странах именно такой процент населения относится к интеллигенции). И 22% — людей осторожных, никому не доверяющих, или не дающих себе труда задуматься «за жизнь».

Невольно вспоминаются слова братьев Стругацких о том, что есть много стран, где люди живут лучше нас, есть много стран, где — хуже нас, и нигде — глупее нас.

Леонид ЛОЗОВСКИЙ 

kommentarii.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня