Босняков Джелял Сулейманович (1917 — ?)

Post navigation

Босняков Джелял Сулейманович (1917 — ?)

Босняков Джелял Сулейманович (1917 - ?)Босняков Джалал Сулейманович 1917 г.р., уроженец с. Гулембей Бахчисарайского р-на. Был призван в РККА 27 июля 1941 г. Кусарским РВК Азербайджанской ССР. Воевал в составе войск Северо-Кавказского, Северо-Западного, Степного, 4-го, 2-го, 3-го и 1-го Украинских фронтов.

1. Медаль «За отвагу»

20 сентября 1944 г. начальник административно-хозяйственного отдела 18-го танкового Знаменского Краснознаменного корпуса гвардии старший лейтенант Полосанян представил шофера Управления корпуса рядового Боснякова Джалала Сулеймоновича (так в документе) к награждению орденом «Красной Звезды»:

«Тов. Босняков на фронтах Отечественной войны с начала вероломного нападения гитлеровцев на Советский Союз. Работая шофером в административно-хозяйственном отделе, показал себя как честный и дисциплинированный боец. Во время действия корпуса в прорыве в тяжелых условиях горно-лесистой местности на территории Румынии его машина не имела ни одного повреждения и отставания. В предыдущей Ясско-Кишиневской операции его машина не раз была под обстрелом автоматчиков противника, и всякий раз (он) выводил машину из-под обстрела. Своей храбростью и мужеством угичтожил 9 гитлеровцев и 6 человек взял в плен. Достоин Правительственной награды ордена «Красная Звезда».

30 сентября 1944 г. начальник штаба 18-го танкового Знаменского Краснознаменного корпуса гвардии полковник Белозеров вынес резолюцию: «Достоин Правительственной награды медали «За боевые заслуги».

30 сентября 1944 г. командир 18-го танкового Знаменского Краснознаменного корпуса гвардии генерал-майор Говоруненков вынес решение: «Награждаю медалью «За отвагу».

Приказом № 038/н от 3 октября 1944 г. по частям 18-го танкового Знаменского Краснознаменного корпуса 2-го Украинского фронта шофер Управления корпуса рядовой Босняков Джалал Сулеймонович (так в документе) был награжден медалью «За отвагу».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 128)

2. Медаль «За отвагу»

25 мая 1945 г. Приказом № 07/н по 292-му минометному Кировоградскому полку 1-го Украинского фронта шофер артиллерийского парка сержант Босняков Джала Сулейманович (так в документе) был награжден медалью «За отвагу»:

«за то, что он в боях против немецких захватчиков проявил мужество и отвагу. В последних боях в Австрии за г. Трайзен он при доставке довольствия на передовые позиции попал под сильный артиллерийский огонь противника. Умело маневрируя, т. Босняков вывел автомашину из зоны обстрела и доставил продовольствие к месту назначения в срок.

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690306, ед. хр. 1661)

3. Орден «Отечественной войны» II степени

В 1985 г. в связи с 40-летием Победы ветеран Великой Отечественной войны Босняков Джалал Сулейманович был награжден орденом «Отечественной войны» II степени.

На фронтах Великой Отечественной войны сражался с фашистами и старший брат Босняков Усеин Сулейманович, 1911 г.р. Убит в бою 28 марта 1942 г. в с. Замуловка Старо-Салтовского р-на Харьковской обл. Украинской ССР.

Васви Абдураимов, Асан Хуршутов

Похожие материалы

Ретроспектива дня