Неби Алиев: Война жестока…

Post navigation

Неби Алиев: Война жестока…

Победа в Великой Отечественной войне далась советскому народу очень высокой ценой. С тех пор утекло много воды, но человечество продолжает разжигать конфликты, игнорируя память тех, кто пережил ужасы военных лет.

 

Неби Джемалединович Алиев, крымский татарин, участник боевых действий на Северо-Кавказском фронте«Людям выгодно забывать то, что заставляет их бояться. Мы предпочитаем гордиться доблестью собственных побед и замалчиваем то, как они нам достались. Таков мир, и с этим, наверное, ничего не поделаешь», — с таких слов начинает вспоминать свой фронтовой путь Неби Джемалединович Алиев, крымский татарин, участник боевых действий на Северо-Кавказском фронте.

 

Родился Неби Алиев 10 января 1917 года в селе Коклуз. Этот населенный пункт, расположенный в Бахчисарайской долине, в те годы относился к Куйбышевскому району. Закончив школу и Ялтинское педагогическое училище, молодой человек до вступления в ряды Красной Армии успел поработать директором школы в родном селе. Призвался Неби в 1940 году как красноармеец-связист 67-го батальона 128-й дивизии Калининского военного округа, ставшего впоследствии Прибалтийским.

 

«Только что завершилась Финская война. Мы её называли зимней. Наши части тогда дислоцировались в Прибалтике, так сказать, предвосхищая вхождение этих территорий в состав СССР», — становится понятно, что сейчас воспоминания столь далеких дней даются старику с большим трудом.

 

Но, тем не менее, Неби продолжает:

 

«В 1941-м, когда началась Великая Отечественная, я учился в Смоленском военно-политическом училище им. Молотова. Получил звание старшего лейтенанта и с 1942 года участвовал в боевых действиях Северо-Кавказского фронта. Был заместителем командира 7-й роты 274-й Сухумской дивизии ВВ МВД».

 

Вот здесь уже, в отличие от Прибалтики, было всё характерное для войны: стрельба, бомбежка, взрывы, загранотряды и смерть. Смерь вообще была везде и всюду, ее было слишком много. Не замечать «старуху с косой» не помогали даже фронтовые сто граммов спирта.

 

Несколько раз смерть почти настигала и нашего героя, дышала ему в затылок, но ухватить его так и не смогла. Первое ранение в левое предплечье было легким, а вот второе, в бедро, полученное 31 марта 1943 года недалеко от села Свистельниково под Краснодаром, стало роковым и не позволило дальше находиться на фронте.

 

Больше всего в память ветерана врезалась сложная, ужасная дорога до госпиталя. Грузовой автомобиль, на котором везли раненых, подвергся бомбардировке. Взрыв снаряда перевернул транспорт вместе с людьми в кузове — всех буквально раскидало по полю. Здесь, прежде чем его нашли, Неби пролежал четыре дня.

 

«Вот в такие минуты ты и осознаешь, что такое война. Когда в твоей ране заводятся черви, когда вокруг стонут умирающие, а ты чувствуешь запах горелого, а после — гниющего человеческого мяса.

 

А самое страшное — это твое бессилие, неспособность взять все это и исправить, — на глаза наворачиваются слезы, но старик продолжает: — Война бессмысленна. Этого не понять тем, кто не видел того горя, которое она приносит в угоду политикам и власть имущим. Не дай Бог пережить это хоть кому-то снова!».

В минуты боли время застывает, и четыре дня превратились в вечность, наполненную страданием. В затухающем сознании сформировалась устойчивая мысль, что это, наверно, всё — конец. Но судьба распорядилась иначе, и умирающего замкомандира роты все же нашли.

 

А дальше были долгие месяцы пребывания в госпитале и снова служба, но уже не на фронте. С каждым днем Великая Победа становилась все ближе, но для Неби Джемалединовича Алиева, как и для всего крымскотатарского народа, судьба приготовила другое испытание.

 

Впереди его ждала высылка и долгий путь домой…

 

Источник: http://www.c-inform.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня