Архив: 23.04.2009

Воллебек и Васюник поговорили о правах нацменьшинств Украины

Вице-премьер-министр Украины Иван Васюник провел встречу с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком. Стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере обеспечения прав национальных меньшинств на территории Украины и этнических…

Новый глава Рескомзема собирается делить землю в Крыму бесконфликтно

Назначенный новый председатель Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам Олег Русецкий считает, что проблему с крымскими «полянами протеста» нужно решать продуманно и не создавая конфликтов. Об этом он заявил журналистам вчера в…

Бедная Россия… Несчастные россияне…

Всё время она отставала в своём развитии от Европы. Даже, если мудрые её руководители ввозили технологию, культуру быта. Этот импорт удивительным образом сплетался с российской безалаберностью и талантом. И строилась столица на…

Чего хотят репрессированные народы?

В столице Калмыкии состоялось учредительное собрание новой общественной организации под названием «Союз репрессированных народов России» (СРНР). В нём приняли участие представители шести народов: калмыцкого, чеченского, ингушского, балкарского, карачаевского, а также немцы Поволжья….

День ногайцев отметят в Чеченской Республике

Завтра, 24 апреля, в городе Грозном под патронажем президента и правительства ЧР пройдет День культуры ногайцев в Чеченской Республике, куда приглашены и представители ногайской диаспоры Дагестана. Об этом корреспонденту РИА «Дагестан» рассказал…

Мустафа Джемилев, как обычно, последний

Газета «Крымское время» опубликовала рейтинг активности и эффективности деятельности крымчан в украинском парламенте. Из 15 народных депутатов, представляющих Крым в Верховной Раде Украины, на протяжении полутора лет работы нынешнего созыва самым деятельным…

Кнутом по правам русских в Крыму

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек изучает в Крыму обеспечение Украиной образовательных прав этнических русских, а также реализацию других их прав и свобод. Как сообщила пресс-секретарь руководителя парламента автономии…

Иран предлагает создать Международный уголовный трибунал по Израилю

Вчера, 22 апреля, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад обратился к ООН, Международному уголовному суду и странам мира с предложением создать Международный уголовный трибунал по Израилю. «Если Совет Безопасности несет ответственность за то, чтобы…

Меджлис жалуется ОБСЕ на активизацию в Крыму пророссийских политиков

Глава Меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев заявил, что в автономии наблюдается активизация пророссийских политиков. Об этом он сказал во время встречи с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком….

Президент Украины неудачно пошутил с молдаванами

Виктору Ющенко сегодня на пресс-конференции в Киеве пришлось еще раз прокомментировать инцидент вокруг шутки украинского президента по поводу молдаван. Напомним, что несколько дней назад разгорелся скандал после того, как Ющенко на совещании…

Меджлис бессилен: пора звать за «круглый стол» Евросоюз

Заместитель главы Меджлиса Рефат Чубаров предложил пригласить к участию в круглом столе для обсуждения законопроекта о восстановлении прав депортированных народов представителей Европейской комиссии и Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом…

Будущее Крыма: Косово или Афганистан?

Возвращение в Крым крымских татар после полувекового изгнания и их противостояние с русской общиной и официальными властями Украины представляет особое явление в списке мировых национальных конфликтов. «Этническую агрессию» этой пассионарной национальности на…

Информационное извещение

10 мая в Симферополе в малом зале Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра (ул. Менделеева 5) состоится ежегодная отчетно-выборная конференция Милли Фирка. В повестке дня:1. Годовой отчет о деятельности Кенеша, Исполкома и Ревизионной комиссии.2. Утверждение…

Ретроспектива дня