Народный Фронт провел встречи на высшем уровне

Post navigation

Народный Фронт провел встречи на высшем уровне

С 17 по 20 апреля делегация Крымскотатарского Народного Фронта (КТНФ) работала в Киеве, где провела ряд встреч с представителями высших органов государственной власти Украины.

Народный Фронт в Киеве представляли:

Энвер Аметов — представитель Постоянно действующего Собрания ветеранов Национального движения крымских татар,
Васви Абдураимов — председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка, заместитель председателя Совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины,
Рустем Халилов — председатель Благотворительного фонда «Ватандаш-Соотечественник»,
Айдер Мустафаев — вице-президент Международного фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма
Ринат Шаймарданов — член исполкома КТНФ

В офисе Омбудсмена

Первая встреча делегации КТНФ состоялась 17 апреля в офисе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. На этой встрече делегаты КТНФ озвучили ряд важнейших вопросов, касающихся законодательного восстановления прав и реабилитации крымскотатарского народа в Украине.

В офисе омбудсмена

В частности, были обсуждены нюансы вынесенного на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекта М. Джемилева «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», основные положения которого не только не разрешают, но, напротив, усугубляют существующие проблемы реабилитации крымских татар как народа.

В ходе встречи между сторонами было достигнуто полное взаимопонимание по вопросу необходимости полномасштабной реабилитации и официального закрепления правового статуса крымскотатарского народа в Украине.

В министерствах и департаментах Кабмина

Следующие встречи делегация КТНФ провела 18-19 апреля в двух министерствах, в компетенции которых на сегодня находятся национальные вопросы — министерстве культуры и министерстве труда и социальной политики.

В министерстве труда и социальной политики

В министерстве труда и социальной политики

В министерстве труда и социальной политики

В министерстве труда и социальной политики

В Министерстве культуры

В обоих ведомствах благожелательно и с интересом были выслушаны предложения ветеранов Национального движения и КТНФ о принятии до 18 мая 2012 года Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа», а также предложения о дальнейших путях развития крымскотатарского народа и его эффективной интеграции в государственное строительство Украины.

В ходе переговоров, со стороны обоих министерств была высказана поддержка инициативам ветеранов и Народного Фронта. Кроме того, представители Народного Фронта были ознакомлены с планами деятельности профильных департаментов министерств в отношении крымских татар.

Во время обсуждения стороны пришли к обоюдному мнению, что одним из главных препятствий, тормозящих разрешение крымскотатарского вопроса, является отсутствие центрального органа, в ведении которого находились бы вопросы, связанные с разрешением национальных вопросов. Сегодня, когда ответственность за национальный вопрос распределена между тремя субъектами исполнительной власти — Минкультом, Минсоцполитики и Минюстом — рассчитывать на быстрое и своевременное разрешение национальных проблем практически невозможно.

В связи с вышеизложенным, стороны пришли к согласованному мнению о необходимости инициировать перед правительством Украины вопрос о создании отдельного структурного подразделения государственной власти, которое должно в полном объёме заниматься национальной проблематикой в масштабах украинского государства и нести за это ответственность.

Вместе с тем, представители министерств подчеркнули, что защищать интересы крымских татар, в первую очередь, должно само крымскотатарское сообщество. Руководители профильных департаментов обоих министерств подчеркнули, что многие и многие вопросы крымских татар до сих пор не решены по причине отсутствия инициатив «снизу», т.е., от крымских татар. Эти инициативы могли бы быть подхвачены и развиты соответствующими отделами и департаментами министерств, но, к сожалению, сегодняшние представители крымских татар в органах власти никаких вопросов в этих министерствах не поднимают.

В заключении, и делегаты КТНФ, и представители исполнительной власти выразили взаимное удовлетворение проведенными переговорами и подтвердили обоюдную заинтересованность в укреплении и развитии сотрудничества между крымскотатарской общественностью и соответствующими департаментами министерств.

 

В Совете национальной безопасности и обороны

18 апреля делегация КТНФ была принята в Совете национальной безопасности и обороны Украины.

 

В ходе беседы представители Народного Фронта обратили особое внимание СНБОУ на критическое состояние дел в Крыму, связанное с отсутствием законодательно закрепленного статуса крымскотатарского народа. В связи с отсутствием закона о реабилитации крымских татар, открывается широкое поле для политических спекуляций и различного рода провокаций, которые непрестанно происходят в Крыму в течение всех 20 лет независимости Украины.

Также внимание СНБОУ было обращено на порочную практику использования государственных СМИ для пропаганды руководством меджлиса его «инициатив», ведущих к дестабилизации ситуации в крымском сообществе.

На рассмотрение руководства СНБОУ было вынесено предупреждение о возможности массовых столкновений на Чрезвычайном общенародном собрании крымских татар 18 мая 2012 года, о подготовке которых постоянно заявляет глава меджлиса М. Джемилев и его ближайшее окружение.

С целью соблюдения общественной безопасности и недопущения массовых столкновений, Народным Фронтом был предложен на рассмотрение СНБОУ вариант проведения мероприятий, исключающий возможность джемилевских провокаций на мероприятиях 18 мая.

В Администрации Президента Украины

19 апреля состоялась встреча делегации КТНФ с руководством Главного управления Администрации Президента Украины по региональной политике и кадровым вопросам.

В Администрации Президента

На этой встрече были обсуждены вопросы:

— о принятии до 18 мая Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа»;

— о безопасном и бесконфликтном проведении 18 мая 2012 года Чрезвычайного общенародного собрания крымскотатарского народа

— об инициировании деятельности Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, как единственного на сегодняшний день легального представительства крымскотатарского народа на высшем уровне власти.

По всем обсуждённым вопросам стороны пришли к взаимопониманию, выраженному в обоюдном согласии необходимости законодательного урегулирования крымскотатарского вопроса, а также в легализации крымскотатарского представительства в высших органах власти Украины.

Встреча в Администрации Президента дала быстрый и позитивный результат. В течение получаса после завершения встречи в Исполком КТНФ проступил звонок из Постоянного представительства Президента Украины в АР Крым с предложением о проведении рабочего совещания Постпредства с Исполкомом КТНФ для обсуждения путей реализации поднятых в Администрации Президента вопросов.

В Посольствах

В ходе пребывания в Киеве, делегацией КТНФ также была проведена работа с посольствами иностранных государств.

Напомним, что 5 октября 2011 года в киевском отеле HYATT состоялась международная встреча, на которой 17 присутствующих государств высказались в поддержку проведения международного Форума по крымскотатарскому вопросу.

В посольства всех 17 государств, принимавших участие в этой встрече, делегацией Народного Фронта были доставлены и официально вручены Обращения Исполкома КТНФ к главам государств и правительств стран — участниц встречи в отеле HYATT, а именно:

1. Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
2. Королевство Дания
3. Латвийская Республика
4. Федеративная Республика Германия
5. Королевство Норвегия
6. Республика Польша
7. Палестина
8. Исламская Республика Пакистан
9. Словацкая Республика
10. Республика Словения
11. Соединённые Штаты Америки
12. Турецкая Республика
13. Финляндская Республика
14. Французская Республика
15. Чешская Республика
16. Королевство Швеция
17. Япония

В своём обращении Исполком КТНФ приветствовал позицию данных государств в отношении крымскотатарского вопроса и призвал правительства этих стран (в порядке продолжения процесса, начатого 5 октября 2011 года в отеле HYATT) обратиться к властям Украины с официальным письмом в поддержку инициатив КТНФ, направленных на законодательное урегулирование крымскотатарского вопроса в независимой Украине.

«Поддержка Вашего государства в благородном деле восстановления прав крымских татар будет по достоинству оценена и крымскотатарским народом, и международной общественностью» — говорилось в заключительной части Обращения КТНФ к главам государств и правительств.

В офисах партий

20 апреля, после завершения программы встреч с высшими органами государственной власти Украины, делегация КТНФ посетила центральные офисы 4-х украинских партий, заявивших о своём участии в парламентских выборах в октябре 2012 года — Партии регионов, «Батьківщина», «Фронт змін» и «УДАР» Виталия Кличко.

Руководству и исполкомам партий было вынесено предостережение о негативной реакции крымских татар и большей части населения Крыма в случае включения в партийные списки кандидатур М. Джемилева и Р. Чубарова.

Также центральные офисы партий были предупреждены о мерах, которые будут предприняты ветеранами Национального движения и Крымскотатарским Народным Фронтом в отношении той партии, которая проигнорирует вышеуказанное предостережение — от организации массовой пропаганды до проведения крупномасштабных митингов протеста против данной партии в городах и районных центрах Крыма.

Вечером 20 апреля, полностью выполнив намеченную программу встреч в столице Украины, делегация КТНФ отбыла в Симферополь.

МФ-Информ

Дополнительная информация по теме:

 

Примет ли Украина закон о реабилитации крымских татар до 18 мая 2012 года? (Видеозапись отчетной пресс-конференции КТНФ по результатам рабочего визита делегации Народного Фронта в Киев 17-20 апреля 2012 г.)

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня