Архив: 23.04.2010

Bekir Umerov Has sStarved Babenko Out

On April, 20th the assistant to the Constant Representative of the President of Ukraine in ARC Ibraim Mamutov, having learnt about the hunger-strike declared by the active worker of national movement Bekir…

Эпоха и новая трактовка родословия Кантемиров

«Эпоха и новая трактовка родословия Кантемиров». Так называется монография Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Молдова в Турции (1998-2001) Федора Ангели. Она написана с использованием турецких архивных материалов («Basbakanlik Cumhuriyet Arsivi«, «Osmanli Arsivi«)…

Надир Бекиров призвал демилитаризировать Черноморский бассейн

Президент Фонда исследования и поддержки коренных народов Крыма Надир Бекиров считает необходимой полную демилитаризацию бассейна Черного моря. В комментарии агентству е-Крым он пояснил, что не поддерживает продление срока базирования Черноморского флота России…

Бекир Умеров взял Бабенко измором

20 апреля заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Ибраим Мамутов, узнав о голодовке, объявленной активистом национального движения Бекиром Умеровым в знак протеста против произвола городских властей Симферополя, устроил для него встречу…

Соглашение между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины

Украина и Российская Федерация, развивая отношения на основе принципа стратегического партнерства, зафиксированного в Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997 года, в соответствии со…

Глава мусульманской общины Севастополя побывал в Уфе

Делегация из Украины, в составе представителя Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России в Украине Рината Айсина и руководителя мусульманской религиозной общины города Севастополя, директора мечети «Акъяр Джами» Энвера Ресульева, побывала накануне с…

Это уже диагноз

Глава меджлиса уверен, что ЧФ не задержится в Крыму надолго

Наша Рада станет Верховным Советом

Верховная Рада Крыма переименована в Верховный Совет Крыма. Такое решение было принято в среду, 21 апреля, на очередном пленарном заседании парламента автономии. В постановлении, в частности, говорится о внесении в Конституцию Крыма…

Глава Службы безопасности Украины: С крымскими татарами можно найти точку соприкосновения

Председатель Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский считает, что в Крыму есть проблемы, связанные с местными мусульманами, и в этом направлении главное — «не работать на противопоставление». Об этом он заявил в интервью…

В Крыму широко отметят 90-летний юбилей Ахмета Ихсана Кырымлы

23 апреля в Крыму начнутся мероприятия, приуроченные к празднованию 90-летнего юбилея со дня рождения одного из самых ярких представителей крымскотатарской диаспоры Турции, Председателя Крымскотатарского Общества культуры и взаимопомощи (Kirim Türkleri Kültür ve…

В Дагестане поддержали переименование аэропорта Симферополя в честь Аметхана Султана

Государственный секретарь республики Дагестан отправил летчикам из организации «Ватан къанатлары» («Крылья Родины») письмо, в котором одобрил идею присвоения симферопольскому аэропорту имени Амет-хана Султана, сообщает еженедельник «Авдет». В письме, подчеркивает издание, «оценен выдающийся…

Издан календарь с изображением героев Великой Отечественной войны из числа крымских татар

В Крыму вышел в свет календарь «65-летию Великой Победы посвящается». В календаре размещены фотографии генералов, кавалеров орденов Славы и героев Советского Союза. В частности, в календаре присутствуют фотографии дважды Героя Советского Союза…

Абоненты «AVA.Net» собирают подписи под жалобой в прокуратуру

Инициативная группа абонентов компьютерной сети «AVA.Net» подготовила обращение в прокуратуру Крыма с просьбой разобраться в законности обыска офиса, изъятия оборудования и возбуждении уголовного в отношении крупнейшего симферопольского провайдера. В обращении абоненты «AVA.Net»…

Фельдман рассказал Ханне Розенталь о том, как не любят в Украине евреев

22 апреля состоялась встреча спецпредставителя Государственного департамента США по борьбе с антисемитизмом Ханны Розенталь с народным депутатом Украины, президентом Украинского еврейского комитета Александром Фельдманом. Об этом сообщает пресс-служба народного депутата (фракция БЮТ)….

Владимир Путин: Что касается Крыма, это исключительный случай

Россия не собирается пересматривать газовые контракты с другими странами после снижения цены на газ для Украины. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин, передает «Интерфакс». «Что касается Крыма, повторяю, это исключительный случай….

НАТО: ЧФ – вопрос Украины и России

Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай назвал подписание соглашения о продлении срока базирования Черноморского флота России в Севастополе двусторонним делом России и Украины, сообщает Интерфакс-Украина. «Мы видели сообщения в прессе о заключении такого…

Между Киевом и Москвой пустят дневные скоростные поезда

Укрзалізниця и ОАО Российские железные дороги подписали меморандум о намерениях ускорить движение пассажирских поездов на направлениях Москва — Киев, Москва — Симферополь, Москва — Сочи. Он предусматривает запуск дневных скоростных поездов между…

Бабай стал советником президента Татарстана

Госсовет Татарстана сегодня назначил на должность государственного советника республики Минтимера Шаймиева — первого президента Татарии, срок полномочий которого истек 25 марта. Такое решение принято по представлению нового президента Татарии Рустама Минниханова, передает…

Ретроспектива дня