Безопасность Израиля для Америки священна

Post navigation

Безопасность Израиля для Америки священна

Президент США Барак Обама Обама, выступая на благотворительном мероприятии в Майами, высказался по поводу революций и беспорядков в арабском мире, оценив их влияние на будущее региона. Обама выразил оптимизм по поводу происходящего на Ближнем Востоке и объявил обязательства Вашингтона по безопасности Израиля «священными». 

Президент США Барак Обама Обама объявил обязательства Вашингтона по безопасности Израиля «священными»По его словам, «нельзя воспринимать происходящее наивно, однако Израиль, в конечном итоге, выиграет от недавних событий в Египте».

«Выстраивающиеся в Египте политические силы по естественным причинам должны стать нашими союзниками и союзниками Израиля. Наши обязательства по безопасности Израиля нерушимы и священны», — объяснил Обама.

Хотя накануне новый премьер-министр Египта Эссам Шараф высказался против нормализации отношений Каира и Иерусалима. По его словам, палестино-израильский конфликт должен быть решен перед нормализацией отношений Израиля с Египтом.

Кроме того, американский лидер заявил, что «происходящее на Ближнем Востоке является воплощением в реальность новых технологий». Очевидно, что Обама говорил об активном использовании участниками массовых антиправительственных выступлений на Ближнем Востоке и в Северной Африке социальных сетей и новых средств связи, работающих через интернет.

Охватившие эту часть света волнения Барак Обама охарактеризовал как «ветры свободы». По его словам, они «дуют в тех странах, в которых такие ветры не ощущались на протяжении десятилетий».

И у нас в Крыму есть немало тех, для кого политическое и личное благополучие напрямую зависит от успехов и побед Израиля на международной арене. И наоборот.

Так, президент Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) Александр Машкевич от имени еврейских активистов бывшего СССР обратился к президенту Израиля Шимону Пересу и другим видным деятелям международного еврейства, с просьбой о поддержке кандидатуры председателя меджлиса Мустафы Джемилева на соискание Нобелевской премии мира.

При этом глава всех евреев Евразии подчеркнул, что «Евроазиатский еврейский конгресс поддерживает с Меджлисом крымсотатарского народа тесные и продуктивные связи, развивая мусульмано-иудейский диалог во благо двух народов, мира и процветания».

МФ-информ

Источник: http://www.rosbalt.ru/2011/03/05/825723.htm

Похожие материалы

Ретроспектива дня