Казань сближает Россию с Турцией

Post navigation

Казань сближает Россию с Турцией

На межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству обсуждался вопрос о текущем состоянии экономик России и Турции. XI заседание межправительственной комиссии проходило в Казани, в нем приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, вице-премьер России Игорь Сечин и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. 

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз и Президент Татарстана Рустам МиннихановОткрывая заседание, Игорь Сечин отметил, что впервые межправительственная комиссия собирается в Казани — одном из красивейших городов России.

Игорь Сечин сообщил, что в 2010 году внешнеторговый оборот между Россией и Турцией вырос на 29% и достиг 25,3 млрд долларов. России и Турции необходимо уделить внимание развитию инфраструктурных проектов. Такое мнение высказал сегодня вице-премьер России.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в свою очередь отметил, что между Турцией и Россией существуют близкие связи, которые способствуют развитию экономического сотрудничества.

По окончании совещания Игорь Сечин и Танер Йылдыз подписали итоговый протокол XI заседания смешанной межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В Татарстане будут появляться все новые возможности для инвестиций турецких компаний. Уже сейчас каждое третье международное СП в Татарстане создано с участием турецкого капитала. Об этом стало известно после встречи министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза с президентом РТ Рустамом Миннихановым, прошедшей в Казанском кремле.

Как сообщает пресс-служба президента РТ, открывая встречу, Минниханов поблагодарил Танера Йылдыза за содействие в выборе Казани для проведения заседания турецко-российской комиссии: «Благодаря вашей личной активности и поддержке руководства Турции и Правительства Российской Федерации это сбылось.

По словам Минниханова, для Татарстана было очень важно провести заседание межправительственной комиссии на высоком уровне и показать, что «укрепление российско-турецких отношений во многом будет зависеть от активности регионов». «Турецкая Республика — стратегический партнер Российской Федерации, и Татарстан вносит огромный вклад в отношения двух стран», — подчеркнул Рустам Минниханов. Каждое третье международное СП в Татарстане создано с участием турецкого капитала. В ОЭЗ «Алабуга» реализуются крупные инвестиционные проекты турецких компаний «Шишеджан» и «Кастамону Интегри».

Рустам Минниханов также заявил о заинтересованности в появлении татарстанского бизнеса в Турции: «У нас был опыт участия татарстанских компаний в приватизации предприятий в Турции. В том случае нам не удалось дойти до конца, но сейчас я вижу появление турецкого бизнеса в Татарстане, и заинтересован в том, чтобы и татарстанские компании появились в Турции. Это будет нами поощряться».

О реакции турецкой стороны на это предложение пресс-служба не сообщает. В релизе говорится лишь, что Танер Йылдыз выразил уверенность — заседание межправительственной комиссии еще более укрепит отношения Турции и Татарстана и создаст базу для дальнейшего развития отношений Турции с Российской Федерацией. Министр также сказал, что в составе турецкой делегации в Казань приехали представители семи отраслевых министерств Турции, и по его личному мнению, деятельность иностранных инвесторов в Татарстане будет сконцентрирована в автомобильной сфере. «Я уверен, что и для бизнеса Турции появятся новые возможности для инвестиций», — заявил Танер Йылдыз.

«Мы очень надеемся, что в ближайшее время Казань посетит премьер-министр Турции господин Эрдоган, — сказал президент Татарстана. — Одна конкретная поездка, возможно, контрактов не принесет, все эти шаги дают результат, они станут серьезной основой для нашей перспективной работы, причем не только в торгово-экономической сфере, но и в области культуры, истории, образования».

По материалам издания Пресс-служба Президента РТ 

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня