Безответственные собственники

Post navigation

Безответственные собственники

Экономисты назвали реальных виновных в кризисе отечественной промышленности

Причиной резкого сокращения промышленного производства в Украине на фоне мирового финансового кризиса является неопытность владельцев украинских предприятий. Это отметил директор Центра экономического развития Александр Пасхавер.

«Они приватизировали предприятия, но они недостаточно профессиональны, и недостаточно эффективны. Все это вызывает риски для нашей экономики», — подчеркнул экономист. По его словам, нынешний кризис в промышленности является подведением черты под приватизацией.

«Произойдет массовая замена собственников-авантюристов на эффективных руководителей. Кто не сможет адаптироваться, тот передаст свою собственность», — прогнозирует Пасхавер.

О том, что именно современные украинские олигархи, владеющие практически всей промышленностью, являются виновными в неурядицах на собственных предприятиях, говорят еще с прошлого года.

Особенно, когда стало понятно, что украинские предприятия в условиях кризиса просто не являются конкурентоспособными, по сравнению с заграничными.

Ведь владельцы этих предприятий десятки лет не вкладывали деньги в обновление производства и считали, что выгоднее получать сверхприбыли и выжимать с заводов все до последней капли. Цены на промышленные товары на мировых рынках существенно упали, а заграничные заводы предлагают свою продукцию по ценам значительно ниже, чем украинские. Это возможно, прежде всего, благодаря новейшим технологиям, разрешающим экономить на энергии, газе, сырье, что, в результате, позволяет снизить себестоимость конечного продукта при условии сохранения высокого качества. Это особенно касается стали и металлопроката.

Андрей СТАРОДУБ (По материалам УП)

«Полуостров» №10 (314) 13 — 19 марта 2009 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня