Родной язык будем изучать в Румынии?

Post navigation

Родной язык будем изучать в Румынии?

Крымскотатарская диаспора в Румынии получила один миллион евро на реализацию программы по развитию крымскотатарского языка и национальной культуры, которая предполагает создание школ и классов в местах компактного проживания крымских татар, издание учебников и учебных пособий, организацию мастер-классов, учительских курсов вплоть до открытия факультета крымскотатарской филологии в одном из местных университетов.

А как у нас, в Украине, обстоят дела на культурном фронте?

По информации Госкомнаца Украины, в текущем году в госбюджете на обустройство депортированных крымских татар и лиц других национальностей предусмотрено 53,3 млн. грн. (примерно 5,5 миллиона евро по курсу Нацбанка). Из них на социально-культурную сферу — 3,3 млн. грн. (0,33 млн. евро). В эту сумму входят 60 тыс. грн. (то есть 6 тыс. евро), которые, если дойдут по назначению, государство планирует потратить на издание учебников для крымскотатарских школ.

Если учесть, что в Румынии проживает по разным данным от 40 до 60 тысяч крымских татар, а в Украине — до 300 тысяч, цифры финансирования культурных программ, прямо скажем, несопоставимые.

Что означает родной язык для любого народа, думаю, понятно всем. Есть язык — есть народ со своими правами и институтами вплоть до государственных. Но именно это сегодня никак не вписывается в стратегические планы нынешних правителей Украины. Да и в Основном законе крымскотатарский народ как таковой не прописан. Не потому ли столь плачевна ситуация с возрождением нации на своей исторической Родине, в первую очередь с сохранением языка, культурных и духовных ценностей крымскотатарского народа в Крыму?

Мы же со своей стороны посоветуем украинским политикам меньше говорить о приверженности европейским ценностям, а больше следовать им. На худой конец, можно поучиться у соседней Румынии.

Васви АБДУРАИМОВ

«Полуостров» №9 (313) 6 — 12 марта 2009 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня