Без Путина без смысла

Post navigation

Без Путина без смысла

Гельмут Шмидт96-летний Гельмут Шмидт не связывает больших ожиданий с саммитом группы G7. По его словам, его удовлетворит и то, что западные страны «не будут подливать масло в огонь». В отношении политики Путина он демонстрирует понимание.

 

Бывший федеральный канцлер Гельмут Шмидт (СДПГ) считает, что саммит группы G7, который 7 июня начнется в баварском замке Эльмау, не имеет смысла без участия России. «Мои ожидания ограничены», — отметил Шмидт в интервью агентству Deutsche Presse-Agentur, имея в виду ее возможные результаты. Он надеется лишь на то, что на фоне украинского кризиса главы западных государств и правительств «не будут подливать масло в огонь. И такой вариант меня удовлетворит».

 

Шмидт выразил уверенность в том, что российский президент Владимир Путин мог бы принять приглашение Запада относительно участия в саммите, если бы оно «было сделано в надлежащей форме». «Для меня очевидно: Путин оскорблен тем, что Запад, по мнению российского президента, недостаточно серьезно к нему относится», — отметил 96-летний Шмидт.

 

Наследство — колониальная империя


Шмидт также продемонстрировал определенное понимание агрессивной политики Путина, которая привела к его изоляции на Западе. «Путин — это тот человек, который после периода в стиле дикого запада при (президенте Борисе) Ельцине восстановил российское государство. В этом, как считает Путин, и состоит его задача», подчеркнул Шмидт. Российский президент «получил в наследство последнюю из существующих империй», которую он пытается сохранить. При этом Путин, по мнению Шмидта, действует только с мнимой позиции силы. «Это та сила, обладатель которой понимает, что он не может ее применить», — отметил бывший канцлер.

 

Крым — не повод для войны


Шмидт в своей беседе с корреспондентом агентства Deutsche Presse-Agentur выразил уверенность в том, что нынешняя конфронтация между Западом и Россией не приведет к военному конфликту. «Я полагаю, что ни Путин, ни (американский президент Барак) Обама не хотят войны. Крым — не повод для войны. Украина в целом ни для Обамы, ни для Путина не является настоящим поводом для войны». Скорее, будут продолжены сложные переговоры между Западом и Россией, которые, возможно, в течение нескольких лет не принесут никаких результатов, отметил бывший канцлер.

 

В баварском замке Эльмау в воскресенье и в понедельник по приглашению федерального канцлера Ангелы Меркель (ХДС) встретятся главы государств и правительств Соединенных Штатов, Канады, Франции, Италии, Японии и Великобритании. Россия, которая в 1998 году превратила группу семи в G8, была исключена из нее после аннексии Крыма.

 

«Die Welt», Германия

Оригинал публикации: Altkanzler Schmidt kritisiert G-7-Gipfel ohne Putin

Источник: http://inosmi.ru/

Похожие материалы

Ретроспектива дня